ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Экстракт куркумы

Оглавление

Экстракт куркумы часто применяется в спортивном питании. Он является мощным противовоспалительным средством и иммуностимулятором, помогает избавиться от лишних килограммов и наладить обменные процессы в организме.

Куркума произрастает преимущественно в азиатских странах. Особой ценностью пользуются листья и корня растения, которые идут на изготовление популярной во всем мире специи с терпким вкусом. Как ее только не называют: и желтым имбирем, и куркумой домашней, и турмериком, индийским шафраном. Ясно лишь одно, - это растение является настоящим кладезем полезных веществ. Куркума применяется не только в пищевой промышленности, но и в косметологии, а также при производстве тканей. Одним из главных плюсов растения является относительная дешевизна и доступность.

Полезные свойства экстракта куркумы для организма

В состав растения входит большое количество макро- и микроэлементов, эфирных масел. Особо стоит отметить вещество куркумин, который и придает специи ярко-желтый цвет. Однако наиболее интересно, что куркума применяется в качестве лекарственного средства и пищевой добавки благодаря своим уникальным противовоспалительным, анальгезирующим, антиоксидантным свойствам.

Главным действующим веществом экстракта куркумы длинной является куркумин. Это нерастворимое в воде, жирорастворимое вещество отвечает за большую часть эффектов куркумы.

Экстракт куркумы давно и традиционно применяется народной медициной в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства, особенно при травмах и болезнях суставов. Его эффективность сравнима с эффективностью нимесулида. При таких болезнях как остеоартрит экстракт куркумы способен заметно снизить болевой синдром, уменьшить воспаление и облегчить общее состояние.

Куркумин из экстракта снижает уровень триглицеридов и холестерина в крови, что улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, снижает негативные эффекты ожирения, защищает здоровье сердца.

Антиоксидантный эффект препаратов куркумы тоже достаточно хорошо изучен – куркуминоиды защищают клетки организма от повреждения активными формами кислорода и другими окислителями, противодействуя процессам старения, сохраняя когнитивные функции мозга при возрастных изменениях.

Кроме того, вещества экстракта куркумы улучшают усвоение глюкозы клетками и обладают положительным влиянием на иммунную систему и противоопухолевой активностью.

При каких заболеваниях полезно принимать экстракт куркумы?

Экстракт корня куркумы нередко применяется для борьбы с ожогами, лечения язвы желудка, опухолями различных этиологий, астмой, артритом, сахарным диабетом, болезнями печени.

Хорошую доказательную базу имеет применение препаратов куркумы при болезнях суставов на ранних стадиях. Оно позволяет уменьшить боли, улучшить подвижность и функциональность суставов.

Применение экстракта куркумы в спорте

Для спортсмена в приоритете следующие качества вещества:

  • не дает разрушаться мышечной массе при длительных тренировках из-за полезного свойства замедлять расщепление белков в организме;
  • не дает развиваться воспалительным процессам, что порой неизбежно для тех, кто занимается в тренажерном зале;
  • уменьшает болевые ощущения в мышцах после тренировочного процесса;
  • ускоряет процесс жиросжигания, что позволяет избавиться от лишних килограммов.

Куркумин подавляет активность ароматазы (фермента, превращающего тестостерон в эстроген) и защищает половые железы от окислительного повреждения, и таким образом повышает уровень главного мужского гормона тестостерона в организме и помогает в построении спортивного мускулистого тела. Потребление спортпита с этим компонентом способно в два раза ускорить метаболические процессы, очистить организм от «плохого» холестерина, шлаков и токсинов.

Каким эргогенным действием обладает экстракт куркумы длинной? Действуя по нескольким направлениям вещества экстракта снижают повреждение мышц во время тренировки, ускоряет восстановление, поддерживает уровень тестостерона, улучшает питание мышечных клеток за счет глюкозы, защищает сердце и сосуды. В результате повышается устойчивость организма к нагрузкам, улучшается способность адаптироваться к тренировочному стрессу и повышается эффективность тренировок.

Инструкция по применению экстракта куркумы

Куркумин из экстракта отличается низкой биодоступностью, поэтому его желательно применять в сочетании с веществами, улучшающими усвоение – жирами, например рыбьим жиром, а также с пиперином, содержащимся в черном перце.

Принимать экстракт корня куркумы можно независимо от приема пищи, в дозировках от 100 до 800 мг в сутки в зависимости от рекомендаций производителя и планируемого эффекта.

Противопоказания

Перед тем, как начать принимать спортивное питание с добавлением экстракта корня куркумы длинной, необходимо убедиться, что отсутствует индивидуальная непереносимость компонентов. Беременным женщинам также противопоказан прием экстракта куркумы.

Медицинские исследования показали отсутствие токсичности экстракта куркумы даже в очень высоких дозировках до 10 г в сутки в течение 8 месяцев. Тем не менее при приеме необходимо соблюдать осторожность, поскольку в отдельных случаях может возникнуть реакция пищеварительного тракта (метеоризм и т.п.). Как мощный антиоксидант экстракт куркумы необходимо применять после консультации с врачом.

Препараты на основе куркумы

Часто в продаже встречаются препараты и добавки под названием «куркумин». Они как правило, содержат очищенный экстракт куркумы. Если в состав добавки не входят дополнительные вещества (пиперин, фосфатидил холин, поливинилпирролидон, рыбий жир), улучшающие всасывание куркумина, то необходимо принимать его совместно с такими веществами, в противном случае эффект может оказаться значительно снижен.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.