ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Л-карнитин для снижения веса

Оглавление

Весной многие дамы в преддверии отпуска задумываются о том, как привести в желаемую форму фигурку, слегка деформированную зимней спячкой и избыточным применением согревающих тортиков и салатиков. В числе разнообразных отчаянных мероприятий многие начинают подумывать о применении спецсредств, таких, к примеру, как жиросжигатели. А иные, не сильно доверяющие производителям красивых флакончиков «сжигающих жир на животе и бедрах», начинают смотреть в сторону конкретных веществ, применяемых широко, хорошо исследованных и имеющих научно описанный механизм действия. Например, на карнитин (элькарнитин, левокарнитин). Л-карнитин применяется для похудения давно и успешно. Но для эффективного его использования необходимо знать механизм действия этого вещества и применять его в условиях, обеспечивающих достижение результата.

Мы уже говорили о том, что такое l-карнитин. Здесь кратко вспомним, что это «витаминоподобное» вещество, по структуре подобное витаминам группы В. Витамином карнитин не является, поскольку синтезируется в организме, а витамины – нет. Тем не менее, это важное вещество, являющееся ключевым в некоторых процессах организма.

Функции карнитина

  • Л-карнитин выступает в качестве транспорта, переносящего жирные кислоты в митохондрии, где они участвуют в синтезе АТФ. Говоря проще, без карнитина организм не сможет получать энергию из жиров. Жиры, попадающие в кровь будут не расщепляться с выходом энергии, а откладываться в жировую ткань.
  • Недостаток карнитина вызывает недостаточную эффективность тех процессов энергетического питания клеток, которые протекают без участия кислорода. А в результате для питания клеток и нормального функционирования организма возрастает роль кислорода и его начинает не хватать для удовлетворения возросших потребностей. Поэтому карнитин выполняет еще антигипоксическую функцию, способствуя бескислородному питанию клеток. При увеличении поступления карнитина потребность тканей в кислороде снижается и таким образом он защищает ткани от кислородного голодания.
  • Оптимизируя энергетический обмен и способствуя расщеплению жирных кислот, карнитин снижает количество вредного холестерина в сосудах, улучшая таким образом состояние сердечнососудистой системы.
  • Левокарнитин снижает токсическое действие некоторых органических кислот на нервную систему, а также способствует улучшению энергоснабжения нервных клеток, что оказывает хорошее влияние на нервно-психологические функции – внимательность, сосредоточенность и т.д.

Необходимость карнитина в фитнесе

Карнитин повышает работоспособность организма, улучшая питание клеток (в том числе мышечных) за счет активизации жирового обмена. На простом языке это означает, что с карнитином Вы сможете заниматься дольше и уставать меньше после тренировки. Это очень важно для многих дам (и не только дам), которые посещают фитнес-залы после работы. В конце рабочего дня уже и так голова пухнет, настроение никакое, сил нет – а еще на тренировку. Кое-кому решимости не хватает и предотвратить пропуск тренировок здесь может только заоблачная цена на абонемент.

Карнитин помогает продержаться чуть дольше. Надо понимать, карнитин – это не энергетик, и тем более не магическая пилюля, дающая +30 к энергии. В плане субъективном больше бодрости может дать чашка крепкого кофе (если перед этим Вы не хлестали его в течение всего рабочего дня). Но важное преимущество карнитина состоит в том, что кофеин (кофе, чай, гуарана и т.п.) истощает нервную систему (сейчас всплеск, а через полтора часа будет такой же спад), в то время как энергетический эффект карнитина обусловлен повышенным расходом жирных кислот, нейропротекторными функциями и вообще повышением эффективности энергообмена. Проще говоря – энергетик дает больше энергии, но берет ее из неприкосновенных запасов Вашего организма, за что чуть позже придется расплачиваться, а карнитин дает меньше, зато он берет это из жировой ткани. Так что, как говорится, мал золотник, да дорог.

Эффект карнитина тут двойной – он дает энергию и повышает ментальную концентрацию (незначительно, но все же), а также способствует редукции жировых отложений. Чего еще желать!

Еще раз подчеркнем: эффект карнитина незначителен, зачастую на грани ощутимого. Во многих случаях, его и вовсе не замечают. Но это не значит, что он отсутствует. Карнитин относится к тому типу пищевых добавок, которые действуют не очень явно. Но активно тренирующиеся и тяжело работающие граждане обязательно этот эффект получат. Иное дело – ленивцы, греющиеся у экрана телевизора. Им карнитин будет без толку, лучше даже не тратить деньги.

Условия, при которых карнитин будет работать

Условия те же, что вообще обеспечивают эффективность фитнеса и спортивных добавок. Ключевой момент в том, что карнитин помогает расщеплять жиры и повышает общую эффективность энергообмена. Помогает и повышает. Обратите внимание – не «сжигает», не «устраняет», не «наделяет» и не «спасает», а только помогает. Если, к примеру, Вы питаетесь с избытком калорий (кушаете вкусно и много, а двигаетесь неохотно и мало), то вес неуклонно прирастает – и даже если бы карнитин чудесным образом ускорил транспорт жиров в несколько раз (а он этого сделать не сможет) – все равно: куда девать организму избыток калорий? В жировую ткань. Ну организм так устроен – в нем запланировано думать о будущем, любой комфорт и избыток он воспринимает как признак будущего недостатка и делает запасы на черный день – и никуда от этого не деться. Так что не надо ждать чудес от карнитина, а нужно понимать, что это помощник в Вашем старании сбросить лишний вес. Если Вы все делаете правильно, то карнитин поможет добиться результата чуть быстрее и чуть легче. А если делаете неправильно, карнитин будет бессилен. Итак условия.

  • Во-первых, это сбалансированное правильное питание. Не буду говорить, что это обязательно диета – но, как минимум, питание с дефицитом калорий и выровненное по соотношению БЖУ (белки-жиры-углеводы). К примеру, 60-20-20. Или 50-30-20. Белков можно побольше – чтобы не терять мышцы; жиров – поменьше, но не слишком, иначе рухнет гормональный баланс; углеводов поменьше, поскольку дефицит калорий грамотно создавать именно за их счет. Простые углеводы (сахар, сдобные булочки, картошка и пр.) – исключить полностью. Рассчитать БЖУ, как и необходимое лично Вам количество калорий – нужно лично для себя, учитывая особенности своего организма и образа жизни. И корректировать расчетные цифры с учетом практики.
  • Во-вторых, наличие физической активности. Чем больше – тем лучше. Если Вы занимаетесь физическим трудом, или Ваша деятельность требует немалой физической активности (целый день бегаете по этажам между офисами) – добавьте тренировок, разнообразящих Вашу физическую активность. К примеру, займитесь силовыми тренировками, или восточными танцами, играйте в волейбол или запишитесь на аквааэробику. Если же Ваша физическая активность минимальна (целыми днями сидите за компом) – тут просто обязательно не менее 3-х походов в фитнес-зал в неделю. И еще желательно добавить утренние пробежки хотя бы по полчаса. Не будет физических нагрузок – некуда будет организму тратить жиры, поэтому и карнитин будет уходить в канализацию, облегчая только Ваш кошелек.
  • В-третьих, необходима восприимчивость организма к карнитину (и, конечно, отсутствие индивидуальной непереносимости). Максимум эффекта он даст тогда, когда он сильно нужен, а его не хватает. Если уровень Вашей физической активности таков (даже при дефиците калорий), что вырабатываемого карнитина вполне хватает Вашему организму – дополнительный прием будет бесполезен. Этот момент можно отследить только опытным путем. Если Вы все делаете правильно, а прием карнитина для Вас абсолютно неощутим субъективно, и ничего не дает объективно (и с ним, и без него, Вы стабильно теряете, к примеру, 1,5 кг в месяц) – значит, он Вам не нужен.

В какой форме купить карнитин для похудения?

Карнитин выпускаете практически во всех формах – и в капсулах, и в таблетках, и в порошке, и в жидкой форме (как в однодозовых ампулах, так и в больших бутылках), и даже в ампулах для инъекций. Поэтому каждый может подобрать себе форму по своим потребностям. Ясно, что карнитин в жидкой форме усваивается быстрее, чем в капсулах (и тем более в таблетках). Можно обратить, скажем, внимание на карнитин от Be First – есть как в жидкой форме, так и в порошке, который надо разводить водой перед употреблением. Причем порошковая форма содержит три разные формы карнитина, что увеличивает его эффективность.

Различные виды карнитина усваиваются немного по-разному. Скажем карнитин тартрат – лучше и быстрее усваивается в пищеварительном тракте, чем ацетил-карнитин, его концентрация в крови сохраняется дольше. Зато ацетил-карнитин лучше проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает большее влияние на кровоснабжение мозга и защиту нервной системы. Упрощая, можно сказать, что карнитин-тартрат обеспечивает большую доступность карнитина для мышечной ткани, а ацетил-карнитин лучше питает и защищает сердце и мозг. Так что комплекс этих веществ действует более эффективно, чем добавка с содержанием какой-то одной формы.

Как принимать и сколько?

Карнитин после приема находится в организме в течение нескольких часов. Поэтому для похудения карнитин лучше принимать перед тренировкой. Дозировка в среднем составляет 2-3 г. Если эту дозировку значительно увеличить, то можно столкнуться с побочными действиями, например, диареей.

Главное – нужно понимать, что карнитин помогает активизировать процессы жиросжигания, не более того. Без правильного питания и тренировок он будет совершенно бесполезен.

Рекомендуемые товары

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.