ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

L-карнитин помогает держать диету

Оглавление

Похудеть, сбросить лишний вес – одна из самых распространенных задач не только для любителей фитнеса, но и для большинства людей в целом. Утверждать это можно хотя бы с точки зрения статистики, которая говорит, что в развитых странах 2/3 населения имеют избыточный вес.

И хотя диалектика сброса веса предполагает, что кол-во потребляемых калорий должно быть меньше затраченных, т.е. банально, нужно есть меньше и по-хорошему еще и фитнесом заниматься – только так можно задействовать накопленный резервный жир тела - но, тем не менее, такой класс пищевых добавок, как жиросжигатели все равно имеет высокую востребованность у людей, пытающихся сбросить килограммы. (Фитнесом занимаются единицы…а похудеть хотят многие! ☺)

Принцип действия карнитина

Одной из таких «жиросжигающих» добавок - и безопасной, и популярной, безусловно, является L-карнитин. Это витаминоподобное вещество, которое активирует метаболизм жира и тем самым уменьшает его накопление в организме.

И хотя без тренировок L-карнитин ничего особо «сжигать» не сможет (фитнесом все же заниматься надо), тем не менее, в его приеме есть и косвенная ценность. Какая? Об этом ниже…

Как уже было сказано, смысл любой программы сброса веса (жира) в том, чтобы есть меньше. Это, собственно, и называется диетой и это, на самом деле, выполнять тяжелее всего. Я не буду вдаваться в психологию вопроса, не буду говорить про силу воли и т.п., на поверку диету «держать» сложно. Сложно для всех - и для мотивированных спортсменов, и для обычных людей. Просто у каждого есть свой предел прочности, он у каждого разный, но после него наступает «слом». Как бы то ни было, а любое ограничение, и диета в том числе, это, по большому счету, не физиологично, для организма это напряжение и стресс. Постоянно находиться в таком состоянии, конечно же, тяжело…да и, наверное, вредно.

Тем не менее, если есть возможность каким-то образом снизить дискомфортные состояния от соблюдения диеты, то, безусловно, воспользоваться этим вполне разумно. Как оказалось, L-карнитин может выступать таким помощником и облегчать задачу «держать» диету. Как это происходит, сообщается в одном исследовании, которое проводилось учеными Китая (Университет Sun Yat-Sen), результаты печатались в Nutritional Journal в 2014 г. [1]

Исследование действия карнитина во время «голодной» диеты

В исследовании участвовали пациенты, страдающие метаболическим синдромом (имели избыточный вес). Возраст пациентов был 35-55 лет, это были и мужчины, и женщины. Индекс массы тела (ИМТ) у них составлял 27-30 кг/м2 (вес 70-80 кг). Пациенты проходили лечение посредством так называемой Fasting Diet (буквально, «голодной» диеты), которая предполагает 5-дневное низкокалорийное питание (в данном случае было всего 200 кКал/сутки) и обычную калорийность в остальные дни месяца. Пациентов разбивали на две группы по 15 человек в каждой по случайному принципу. Одна из групп получала добавку L-карнитина дважды в день по 2 г. (LC-группа), вторая группа была контрольной, она получала плацебо (СТ-группа). Исследование длилось 7 дней, первые два дня из которых имели обычную диету (700-800 кКал), с третьего дня начинались 5 дней Fasting Diet (200 кКал). Физическая нагрузка в исследовании предполагала ежедневные 2-х часовые прогулки. Пациентов контролировали по антропометрическим показателям (вес, объем талии), показателям биохимии крови (глюкоза, липидный профиль, инсулин и др.), а также по таким показателям, как чувство голода и степень утомляемости - физической и ментальной.

Результаты исследования

Понятное дело, что такие диетические манипуляции (голодать 5 дней !!!) имели прогнозируемые результаты - и общая масса тела, и объем талии снижались в обеих группах. В группе L-карнитина это снижение было несколько больше, но здесь ничего сверхординарного нет, ибо L-карнитин является «жиросжигателем». Более интересными являются показатели того, насколько L-карнитин облегчал тяжесть предложенных диетических ограничений.

Карнитин и чувство голода

ПЕРВЫЙ такой показатель – это чувство голода. Он оценивался пациентами ежедневно. Их просили выставлять баллы от 0 до 10 и определять, насколько сильно им хочется есть (0 – совсем не хочется, 10 – хочется очень сильно). Результаты этого показателя см. ниже (график №1). Черные точки - LC группа, белые – контрольная группа.

График №1.

Вполне прогнозируемо, что у контрольной группы чувство голода имело стойкое повышение по мере продолжительности диеты (5.80/6.01/6.27/6.40/6.20). А вот у L-карнитиновой группы чувство голода снижалось и было к тому же значительно ниже чем у контрольной группы (3.57/4.14/4.07/4.14/3.47)

Карнитин и чувство усталости

ВТОРОЙ показатель, который интересен с точки зрения выдерживания диетических ограничений, это усталость (утомляемость) физическая и ментальная. Для оценки этих видов усталости использовались шкалы Wessely и Powell. Они представляют собой опросники, которые включают несколько переменных, соответствующих обычному самочувствию. Эти переменные также, как и в случае голода, оцениваются от 0 (min) до max и потом суммируются. Итоговые результаты показателей усталости на графиках №2 и №3 соответственно.

График №2

Физическая усталость в контрольной группе (СТ) к концу 5-дневной диеты увеличивалась, тогда, как пациенты L-карнитиновой группы, наоборот, констатировали снижение данного вида усталости.

График №3

Ментальная усталость в контрольной группе не претерпела существенных изменений. L-карнитиновая же группа показала существенное снижение ментальной усталости к концу 5-дневного голодания.

Теоретическое обоснование влияния карнитина

Как известно, L-карнитин является транспортным челноком, который переносит жирные кислоты (ЖК) внутрь митохондрий (Мх) для последующего их окисления внутри этих органелл и получения энергии в виде АТФ. Причиной же и чувства голода, и обоих видов утомляемости может выступать недостаток энергии АТФ, который испытывается при диетических ограничениях.

Предположительно, дополнительные кол-ва L-карнитина оптимизировали процесс производства энергии АТФ из резервных жиров тела и таким образом снижали общий дефицит энергии организма, а с ним и чувство голода, и обоих видов усталости.

Заключение: карнитин помогает справиться с чувством голода

Еще раз можно подытожить: добавка L-карнитина будет рациональна в программах сброса веса. Но, L-карнитин может оказывать содействие не только непосредственно в сжигании жира, но и более масштабно – выдерживать «тяжесть» соблюдения диетических ограничений. Для этого можно предложить взять Протокол использования L-карнитина, как в данном исследовании и принимать его дважды в день (предположительно по 2 г.) Первый раз в первой половине дня, второй раз – во второй. Если в этот день присутствует тренировка, то, пожалуй, один из приемов L-карнитина рационально сделать ДО тренировки и использовать его стандартные, жиросжигающие свойства.

P.S. В завершении можно обозначить еще две добавки, которые, так же, как L-карнитин помогут «держать» тяжесть диетических ограничений.

Первая из них это аминокислота ТРИПТОФАН. Принцип действия данной добавки обусловлен тем, что в мозгу Триптофан конвертируется в Серотонин. Серотонин – гормон счастья и удовольствия. Отчасти наше желание есть обусловлено тем, что мы получаем удовольствие (повышаем Серотонин) от приема пищи. Происходит это через увеличение транспорта Триптофана в мозг посредством гормона Инсулина. Инсулин же повышается от возрастания в крови глюкозы, которая появляется после еды.

Существуют исследования, в которых дополнительные кол-ва Триптофана снижали желание есть. Уровень «счастья» уже был выше номинала и стремление его повышать едой снижалось.

Вторая из таких добавок – это аминокислоты ВСАА. Принцип их действия обусловлен снижением аппетита посредством такого гормона, как Лептин. Лептин выделяется жировой тканью и воздействует на рецепторы в мозгу, давая сигнал на «сытость». Существуют исследования, которые говорят, что ВСАА оказывали аналогичный Лептину сигналинг на мозговые рецепторы, при этом чувство голода снижалось.

Удачи вам и будьте здоровы!

Источник:

«L-carnitine ameliorated fasting-induced fatigue, hunger, and metabolic abnormalities in patients with metabolic syndrome: a randomized controlled study», Jun-jie Zhang, Zhi-bing Wu, You-jin Cai & etc., Nutritional Journal, v13, 2014

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.