ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Карнитин способствует потере жира. Результаты исследований.

Оглавление

Не следует преувеличивать эффект карнитина для похудения, но согласно метаанализу исследований, опубликованному в журнале Clinical Nutrition Espen, этот продукт способствует потере жира.

Анализ исследований о влиянии карнитина на снижение веса

Насир Таленежад из Медицинского университета Шахида Садуги в Иране собрал и повторно проанализировал 37 ранее опубликованных исследований, в которых испытуемым давали L-карнитин, и в которых исследователи определяли влияние добавки на состав тела.

Продолжительность приема добавок варьировалась от 3-8 недель, а суточная доза составляла 250-4000 мг в день. Всего в исследованиях приняли участие 2292 человека. Добавки с L-карнитином действительно повлияли на потерю веса. В среднем участники потеряли 1,2 кг массы тела и 2,1 кг жировой массы, когда принимали карнитин. Эффект был статистически значимым.

Насколько смог определить Таленежад, эффект карнитина для похудения был оптимальным при дозе 2000 мг в день. Вы можете увидеть это на графике выше.

Результаты исследований

Эффект от приема добавок с L-карнитином для похудения был выше в исследованиях, в которых испытуемые имели избыточный вес или даже страдали ожирением.

"Добавки с L-карнитином обеспечивают умеренный эффект снижения массы тела, ИМТ и жировой массы, особенно среди взрослых с избыточным весом/ожирением." - таково резюме мета-анализа.

Источник:

Effects of l-carnitine supplementation on weight loss and body composition: A systematic review and meta-analysis of 37 randomized controlled clinical trials with dose-response analysis. Nasir Talenezhad.Clin Nutr Espen. 2020 Jun;37:9-23.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.