ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Во время физических упражнений организм сжигает больше жира с добавками L-карнитина

Оглавление

Влияние L-carnitine (карнитин) на окисление жиров во время тренировок

Не так давно в журнале Aging Cell (старение клеток) было опубликовано интересное исследование о влиянии добавок карнитина на окисление жира во время нагрузок. Английские физиологи из Ноттингемского университета разделили 14 здоровых мужчин в возрасте от шестидесяти до семидесяти лет на 2 группы. В течение 25 недель половина мужчин потребляла коктейль с 44 граммами углеводов и 13 граммами белка ежедневно. Эта комбинация вызывала резкое повышение уровня инсулина, чего и добивались ученые.

Мужчинам из другой группы ежедневно давали аналогичный коктейль, но в нем содержалось еще 4,4 грамма L-карнитина L-тартрата, что дает 3 грамма чистого карнитина. Мышцы поглощают карнитин во время тренировки только в том случае, если в крови также циркулирует относительно большое количество глюкозы и особенно инсулина. Поэтому такая форма приема должна была обеспечить более-менее адекватное усвоение.

Два раза в неделю мужчины работали на велоэргометре в течение часа при 50% от их максимального потребления кислорода. При такой интенсивности все еще можно вести оживленную беседу. До и после периода приема добавок британцы определяли, сколько карнитина присутствовало в мышечных клетках испытуемых.

Эффективность Л-карнитина по результатам исследований

Добавление L-карнитина увеличивало концентрацию карнитина в мышечных клетках испытуемых примерно на 20%. На это потребовалось целых 25 недель, что соответствует результатам более ранних исследований. То есть, целесообразно принимать добавки карнитина, если цель увеличить их концентрацию в мышцах до полугода и в сочетании с инсулиногенным напитком или аналогичным приемом пищи.

Эффективность Л-карнитина


Это увеличение концентрации карнитина сопровождалось сопоставимым увеличением общего окисления жира во время физических упражнений. Общее окисление жирных кислот, которые хранились в мышечных клетках, плюс жирные кислоты, которые мышечные клетки поглощали из крови, увеличилось на 21%. Повышение окисления жира при той же интенсивности и длительности нагрузок не означает, что мышечные клетки повысили расход энергии. Это означает, что они сменили приоритеты в используемых в качестве энергии субстратов. Больше окисляют жиры — меньше углеводы.

Влияние L-carnitine

Однако процент жира у испытуемых существенно не изменился. Во всяком случае, исследователи не планировали свой эксперимент, чтобы продемонстрировать влияние карнитина на потерю жира. Поскольку у пожилых людей нарушается утилизация внутриклеточных липидов, и происходит их накопление в связи с развивающейся резистентностью к инсулину, целью исследования было изучить, помогут ли добавки карнитина решить эту проблему. Для уменьшения подкожных запасов жира необходимо создать дефицит энергии. Две часовые нагрузки в неделю невысокой интенсивности для этого недостаточны.

Заключение

«Это первое исследование, демонстрирующее, что опосредованное карнитином увеличение окисления жира достижимо у пожилых людей», — пишут исследователи. Ранее уже было показано, что добавки карнитина могут увеличить окисление жирав более молодых возрастных группах. «Это требует дальнейшего исследования, учитывая, что снижение обмена липидов связано с плохим метаболическим здоровьем у пожилых людей».

Источник:

  1. Increasing skeletal muscle carnitine content in older individuals increases whole-body fat oxidation during moderate-intensity exercise. Carolyn Chee,Chris E. Shannon, Aging Cell. 2021;20:e13303.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.