ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Работает ли добавка l-карнитина?

Оглавление

L-карнитин – это одна из самых раскрученных и популярных добавок жиросжигания. Теоретическое обоснование его приема выглядит так: жирные кислоты (ЖК) «сгорают» (окисляются) в клеточных органеллах под названием митохондрии (Мх). В митохондрии ЖК могут попасть только посредством транспорта, которым и является L-карнитин. Таким образом, чем больше этого транспорта, тем в большей степени будет происходить сжигание жиров.

Исследование [1], приведенное ниже, собственно, это и подтверждает, однако, немалое кол-во других экспериментов говорит о том, что значимых эффектов жиросжигания L-карнитин не несет. Основное объяснение такого положения вещей состоит в том, что в организме нормального, здорового человека собственное производство L-карнитина номинально и вполне достаточно, а дополнительные добавки увеличить его содержание в клетках неспособны.

И исследования ЗА Карнитин, и исследования ПРОТИВ имеют вполне обоснованную логику. Насколько же добавка L-карнитина полезна или бесполезна?

Ну, во-первых, я бы обратил внимание в исследованиях ПРОТИВ, что уровень L-карнитина номинален в организме нормальных, здоровых людей. Насколько можно утверждать, что мы с вами «нормальные»? Я имею ввиду, что если тренировочный процесс не является просто фоновым занятием, а есть хотя бы мало-мальские претензии на какие-то спортивные результаты, то называть нас с вами «нормальными», обыкновенными людьми будет не совсем правильно. В частности, согласно рекомендациям спортивной физиологии [2,3], потребности в витаминах у спортсменов должны быть увеличены минимум в 2, а лучше раз в 5. L-карнитин ни что иное, как витоминоподобное вещество и его производство организмом может у спортсменов испытывать определенный дефицит. Поэтому, как минимум надо пробовать и экспериментировать с добавлением L-карнитина и только потом отказываться от него категорически.

Во-вторых, в приведенном ниже исследовании [1] есть интересный момент, который говорит о том, что содержание L-карнитина в мышцах все же увеличить можно. Правда с процессом жиросжигания это будет согласоваться сложно, ибо исследователи использовали для этого транспортную способность Инсулина (по типу, как Креатин «грузят» со сладким), но сам факт того, что L-карнитин можно в клетке поднять, есть, а дальше уже надо думать, как и/или когда это можно применять. Исследователи в частности свои изыскания рекомендуют для спортсменов циклических видов спорта, таких, как велосипед, триатлон, плавание. Я бы этот список продолжил, указав, что данная тема будет актуально и для кроссфита, и для бокса, и для борьбы. Для ББ и фитнеса тоже есть вариант использования, он, правда, не «лобовой», более сложный, но обо всем по порядку.

ИССЛЕДОВАНИЕ.

Целью данного исследования было определение концентрации L-карнитина в мышцах, влияние его на метаболизм, а также на работоспособность у людей, принимающих добавку L-карнитина на постоянной основе. Все исследование длилось 24 недели. Пробы у субъектов брались за данный период трижды: ДО начала эксперимента, через 12 недель эксперимента и в конце, после 24 недель приема добавки. В каждое из трех посещений на тестирование испытуемые - 14 здоровых мужчин-добровольцев (возраст 25,9 ± 2,1 года, ИМТ 23,0 ± 0,8 кг / м2) выполнили тест, который состоял из трех сессий на велоэргометре. 30 минут нагрузка была с 50% интенсивностью, затем 30 минут нагрузка была с 80% интенсивностью и еще 30 минут нагрузка была максимальной мощности. Мышечные биопсии брались в покое ДО начала тренировочной сессии, а также каждый раз после интервалов в 50% и 80% мощности. После первого визита (начало эксперимента) участников обязывали принимать либо чистый углеводный напиток, содержащий 80 г углеводов (СНО, контрольная группа), либо такой же напиток, но с добавлением 2 г L-карнитина-тартрата (карнитиновая группа) дважды в день в течение 24 недель рандомизированным двойным слепым методом. Все значимые эффекты отмечались через 24 недели.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

  1. Мышечная концентрация L-карнитина (TC) увеличилась с базальной на 21% в карнитиновой группе (P <0,05) и не изменилась в контроле.
  2. При нагрузке в 50% мощности у карнитиновой группы пируватдегидрогеназный комплекс (PDC) был активирован на 31% меньше по сравнению с тестом, проведенным до приема добавки (P <0,05), что в результате вызывало использование мышечного гликогена на 55% меньше по сравнению с контрольной группой (P <0,05)
  3. Одновременно, при 80% нагрузке активация PDC в мышцах была на 38% выше (P <0,05), содержание ацетилкарнитина при этом показало тенденцию к увеличению на 16% (P <0,10), содержание лактата в мышцах было на 44% ниже (P <0,05). Данные показатели констатируют, что при повышенной нагрузке вовлеченный в энергобмен мышечный гликоген в большей степени использовался по окислительному пути в митохондриях, а не по пути «чистого» гликолиза с образованием лактата.
  4. При максимальной мощности группа L-карнитина увеличила производительность на 11% по сравнению с исходным уровнем, в то время как контроль не показал изменений.

ВЫВОДЫ.

Таким образом, можно констатировать, что, во-первых, концентрацию L-карнитина в мышцах человека можно увеличить с помощью диетических манипуляций.

Во-вторых, повышенные концентрации L-карнитина приводят к сохранению мышечного гликогена во время упражнений низкой интенсивности, что соответствует большему использованию липидов в энергообмене. Другими словами, чем больше L-карнитина, тем в большей степени будет жиросжигание.

В-третьих, во время упражнений высокой интенсивности L-карнитин способствует лучшему согласованию гликолитического потока доставки субстратов в митохондрии путем активации пируватдегидрогеназного комплекса (PDC), тем самым уменьшая анаэробную продукцию АТФ с образованием лактата (закисление), что в итоге улучшало производительность упражнений.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Нам с вами интересно, как результаты данного исследования можно применить при занятиях билдингом и фитнесом.

Итак, в стандартных условиях прием L-карнитиновой добавки (ДО тренировки) может не иметь ожидаемых эффектов в силу достаточной концентрации собственного L-карнитина в мышцах, а «перегрузить» его в мышцу приемом ДО может быть невыполнимой задачей. Если это так, то можно использовать рекомендацию настоящего исследования и принимать L-карнитин вместе с углеводами. Однако, если принимать углеводы непосредственно ДО тренировки или сразу ПОСЛЕ нее, то процесс жиросжигания будет погашен на корню. Для фитнеса и ББ это неприемлемо, ибо мы с вами L-карнитин принимается именно как жиросжигатель! Поэтому, следуя самому принципу совместного приема L-карнитина с углеводами, можно предложить делать это в отрыве от тренировки, т.е. во время своего планового приема углеводов, если таковой в вашей диетической программе Сушки остается. Т.е., если ваша тренировка вечером, а углеводы вы едите утром, то принимайте L-карнитин утром на завтрак, а не перед вечерней тренировкой.

Удачи вам и будьте здоровы!

Источники:

  • «Chronic oral ingestion of L-carnitine and carbohydrate increases muscle carnitine content and alters muscle fuel metabolism during exercise in humans», Wall BT, Stephens FB, Constantin-Teodosiu D, Marimuthu K, Macdonald IA, Greenhaff PL., The Journal of Physiology, 2011 Feb, 963-73.
  • ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ И ПИТАНИЕ В СПОРТЕ:
  • «Биохимия мышечной деятельности», Н.И.Волков, Э.Н.Несен, А.А.Осипенко, С.Н.Корсун, НУФВСУ, изд. «Олимпийская литература», Киев, 2013.-504 с.
  • Учебно-методическое пособие: под ред. В. А. Заборовой.
  • дмн Полиевский С.А., кбн Селуянов В.Н., кмн Сарсания С.К., кмн Семенов В.А., дмн Гуревич К.Г. - М. : Физическая культура, 2011.-107 с.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.