ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
09 Октября 2016

Все о жиросжигателях: виды, состав, принцип работы

Оглавление

К жиросжигателям обычно относят как одиночные вещества, так и составы, целью употребления которых является снижение массы тела за счет уменьшения жировых отложений. При этом как по действию, так и по составу такие препараты могут сильно отличаться друг от друга. В данной статье будут описаны основные типы жиросжигателей, компоненты жиросжигающих добавок из спортивного питания, а также возможные побочные эффекты и особенности подбора жиросжигателей.

Общие меры предосторожности и правила приема

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ! Жиросжигатель – это не то вещество, которое можно употреблять до чувства насыщения. Для препаратов, направленных на снижение веса, существует такое понятие, как передозировка, имеется риск развития совершенно конкретных побочных эффектов и есть понятие «взаимодействие с другими веществами». Если вы принимаете какие-либо препараты, оказывающие действие на те же органы или системы, на которые действуют компоненты жиросжигателей, поинтересуйтесь потенциальным взаимодействием.

И обязательно учитывайте противопоказания. Не превышайте рекомендованную производителем дозу и следуйте временным указаниям производителя по перерыву между приемами продукта.

Как работают жиросжигатели

Очевидно, что для редукции жировых отложений необходимо создание дефицита энергии путем диеты, который приведет к использованию в качестве источника энергии собственных запасов питательных веществ. Если дефицита энергии нет, то в долговременной перспективе запасы продолжат оставаться запасами. Если же этот дефицит существует, то повысить эффективность сжигания собственного жира путем стимуляции определенных рецепторов нашего организма – вот основная задача жиросжигателей.

Виды жиросжигателей

В целом все компоненты жиросжигателей можно отнести к трем типам веществ:

  • термогеники, усиливающие выработку тепла, а следовательно, расход калорий,
  • липотропики, стимулирующие расщепление жиров, и
  • вспомогательные вещества – блокаторы жиров и углеводов, блокаторы кортизола и т.п.

Рассмотрим теперь эти вещества, которые всегда входят в состав жиросжигателей и определяют их действие.

Термогеники

Термогенные комплексы – это класс продуктов спортивного питания, которые обладают стимулирующим действием по отношению к сердечно-сосудистой и нервной системам за счет имитации тем или иным способом действия гормона адреналина. Некоторые составы также содержат стимуляторы щитовидной железы (эта железа – главный регулятор обмена веществ организма). Общее действие таких добавок сводится к усилению продукции тепла организмом (соответственно, и усилению затрат организма на выработку тепла) и повышению работоспособности на тренировках, позволяющему проводить тренировки более эффективно в плане расхода калорий. Основными термогенными компонентами таких добавок являются:

Кофеин. Входит практически во все составы в основном потому, что обладает двумя действиями сразу: вызывает адреналиноподобные эффекты в сердечно-сосудистой системе и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Чаще всего кофеин, несмотря на количество, не является главным жиросжигающим компонентом комплекса, а используется в качестве усилителя действия остальных компонентов.

Количество кофеина в различных формулах колеблется, также и чувствительность к кофеину может быть разной. Повышенная чувствительность выражается в частом проявлении побочных эффектов кофеина: беспокойстве, повышении АД, тахикардии, аритмии. Если вы замечали за собой повышенную чувствительность к кофеину, выбирайте составы, в которых его 100 мг на порцию (т. е. на то количество капсул, которое принимается за раз). Существуют термогеники как с низким содержанием кофеина (100 мг на одну капсулу), так и с высоким (около 300 мг). При оценке содержания кофеина учитывайте то, что гуарана также содержит кофеин в количестве примерно 20 % от указанного количества экстракта. Кроме того, помните, что использование более 300 мг кофеина в сутки может приводить к передозировке (точные количества зависят от массы тела).

Йохимбин. Изначально использовался для лечения проблем с эрекцией. Обладает выраженным жиросжигающим действием за счет блокады альфа-адренорецепторов, которые ответственны за подавление липолиза в клетках жировой ткани. Особенность вещества состоит в том, что он не вызывает повышения АД, а даже, наоборот, понижает его. В связи с этим не рекомендуется для употребления людям с заболеваниями, при которых есть риск внезапного понижения АД (да и тем, у кого изначально низкое давление, он состояние не улучшит). Входит в состав таких комплексных препаратов, как Lipo-6X и Oxyelite Pro. Имеется в продаже в аптеках в виде препарата «Йохимбина гидрохлорид». Безопасная доза при использовании только йохимбина – 10–20 мг в сутки, в зависимости от переносимости и массы тела.

Синефрин. Вещество – альтернатива эфедрину (запрещенному в большинстве стран). Действие схоже с действием адреналина, что и обуславливает жиросжигающий эффект вещества. В больших количествах содержится в горьком апельсине. Синефрин вы найдете в Lipo-6X, Animal Cuts, Thermo Speed Extreme, Thermonex. При сочетании с другими стимуляторами (например, кофеином) повышается риск побочных эффектов типа повышения АД, головной боли и других.

Эводиамин. Очередной жиросжигающий компонент, действие которого, однако, на людях не исследовалось (жиросжигающий эффект показан на мышах и клеточных культурах). Входит в состав таких продуктов, как Animal Cuts, Thermonex.

Капсаицин. Вещество, ответственное за ощущение жжения при употреблении жгучего перца. Некоторые исследования подтверждают термогенный эффект, однако эффективность при похудении требует дальнейших исследований. Входит в состав многих жиросжигателей (экстракт перца).

Липотропики

К этой группе относят различные вещества, усиливающие расщепление жиров, активизирующие жировой обмен, стимулирующие клетки (в том числе мышечные) использовать в качестве источника энергии не глюкозу, а жир. К сожалению, не все вещества этой группы обладают ярким и точно подтвержденным эффектом, действие многих проявляется только во взаимодействии с другими, или зависит от индивидуальной восприимчивости. Поскольку тайны биохимии человеческого тела еще не полностью раскрыты, то и как действуют жиросжигатели из группы липотропиков – тоже не всегда ясно.

L-Карнитин. Это вещество транспортирует жирные кислоты (главный компонент жиров) через мембраны митохондрий (клеточных органелл, занимающихся производством энергии для клеток). Его эффективность во многом зависит от потребности в жирах как источнике энергии. Чем выше эта потребность, чем больше жиров организм перерабатывает, тем большее значение имеет прием карнитина.

Ненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, CLA и др.). Казалось бы эти вещества (как жиры) должны отрицательно влиять на процессы сжигания жира, однако в реальности это не так. Эти вещества не только сами усваиваются крайне легко, но и ускоряют жировой обмен в целом, стимулируя расщепление жировой ткани. А кроме того, они защищают сердце и сосуды.

Стимуляторы щитовидной железы.

К этой группе относятся вещества, именующиеся как гуггулстероны. Эти вещества стимулируют секрецию собственных гормонов щитовидной железой. С одной стороны, на людей со склонностью к накоплению жира, связанной с недостаточностью щитовидной железы, такие препараты будут оказывать положительное влияние, повышая продукцию гормонов щитовидки. С другой стороны, при наличии любых заболеваний щитовидной железы необходима консультация врача перед приемом любых препаратов, ее стимулирующих. Комплексы, содержащие стимуляторы щитовидной железы – Lipo-6x и Animal Cuts.

Вспомогательные компоненты жиросжигателей

ДМАА, геранамин, герань – стимулятор, который обладает эйфорическим действием. Часто добавляется в предтренировочные комплексы для повышения работоспособности. С этой же целью он включается в жиросжигатели. Включен в список запрещенных веществ антидопинговым агентством WADA. В настоящее время большинство продуктов, содержащих данный компонент, либо исчезли с рынка, либо поменяли состав. Имелся в составе OxyelitePro, который производился до лета 2013 года.

PEA, фенилэтиламин – вещество, обладающее стимулирующим и эйфорическим действием. Поднимает настроение, улучшает концентрацию. Повышает работоспособность на тренировке. При употреблении внутрь малоэффективен, так как разрушается очень быстро, однако часто включается в предтренировочные комплексы и жиросжигатели.

Блокаторы калорий (углеводов и жиров) обычно замедляют всасывание и, следовательно, усвоение жиров или углеводов в пищеварительном тракте. В результате организм получает меньше калорий с этими пищевыми компонентами, что теоретически облегчает сбрасывание лишнего веса. Однако, в действительности, полезный эффект некоторых веществ данной группы совершенно не доказан. Действие веществ данной группы различно: одни связываются с углеводами (либо жирами) в пищеварительном тракте, препятствуя их усвоению; другие подавляют деятельность ферментов, переваривающих углеводы (либо жиры). И те и другие вещества в результате снижают поступление углеводов и жиров в кровь из пищеварительного тракта.

Блокаторы кортизола – вещества, подавляющие активность кортизола – «стрессового» гормона, отвечающего за мышечный катаболизм и накопление жировых отложений. Довольно эффективно блокирует кортизол ашваганда. Ингибировать кортизол могут также агматин, кленбутерол, лейцин, Омега-3.

Диуретики – вещества, активно выводящие из организма воду, но никак не влияющие на количество жировых запасов. Диуретическим эффектом обладает кофеин. Другим популярным в среде выступающих бодибилдеров является фуросемид. К диуретикам следует относиться с большой осторожностью, поскольку они могут привести к обезвоживанию, нарушению электролитного баланса, и к тому, что мышцы станут не просто сухими и упругими, а потеряют в объеме, рельефности и привлекательности. Все хорошо в меру.

Противопоказания к приему жиросжигателей

Перед приемом любого жиросжигателя необходимо учитывать как действует жиросжигатель на организм и наличие индивидуальных патологий: гипертония, болезни сердца и сердечно-сосудистой системы, гипертиреоз, почечная или печеночная недостаточность, некоторые заболевания ЖКТ. Если даже у вас нет таких серьезных заболеваний, но есть иные проблемы со здоровьем – обязательно проконсультируйтесь с врачом перед приемом жиросжигателя.

Как выбрать жиросжигатель?

Чтобы правильно выбрать нужную добавку, необходимо точно знать для чего нужен жиросжигатель именно вам. Для многих оказывается достаточно карнитина и термогеников на растительной основе, содержащих кофеин или его аналоги. Если же вы все это уже пробовали и вам этого мало, можно подобрать более серьезные комплексы, включающие блокаторы кортизола, блокаторы жиров и т.п.

При выборе жиросжигателя нужно учитывать некоторые факторы. В частности, важно помнить, что индивидуальная переносимость каждого компонента разная. И что нормально переносил один человек, не обязательно хорошо будет переносить другой. Поэтому в любом случае вам придется действовать методом индивидуальной пробы среди положительно зарекомендовавших себя препаратов. То, что вы можете принять во внимание при выборе:

– высокая чувствительность к кофеину (про которую вы можете быть в курсе из-за жизненного опыта). Выбирайте комплексы с низким или средним содержанием;

– наличие заболеваний щитовидной железы. Перед приемом комплексов, содержащих ее стимуляторы, проконсультируйтесь с врачом;

– повышенная чувствительность к стимуляторам (например, ДМАА, если был опыт приема его в предтренировочных комплексах). Выбирайте комплекс без этого компонента.

К жиросжигателям чаще обращаются женщины, но это происходит не потому что есть отдельные жиросжигатели для женщин и для мужчин, а лишь потому что женщинам чаще всего худеть сложнее (в силу особенностей физиологии и анатомии), а потребность в этом очень высока. Как работают жиросжигатели для женщин, точно так же как работают жиросжигатели и для мужчин. Но женщинам необходимо быть особенно внимательными к жиросжигателям, включающим стимуляторы щитовидки, чтобы не нанести ущерба своей гормональной системе.

Вообще, следует иметь в виду, что чем сильнее действует вещество, тем больше у него побочных эффектов, поэтому самые действенные вещества – одновременно и самые опасные. При их применении легко можно нарушить обменные процессы и получить проблемы со здоровьем (обезвоживание, нарушения в работе ЖКТ и печени, артериальную гипертензию и другие нарушения в работе сердечнососудистой системы и многое другое). Отсутствие же побочных эффектов нередко служит признаком слабой эффективности вещества.

Поэтому стремление использовать жиросжигатели заставляет нас лавировать между двумя опасностями – выбрасыванием денег на ветер при покупке неэффективных препаратов и риском нанести вред своему здоровью.

В любом случае необходимо помнить, что прием жиросжигателей, какими бы чудесными они ни были, лишь помогает нам сбрасывать лишний вес (при тренировках и других физических нагрузках), но не устраняет жир волшебным образом (тем более в отдельно взятых «проблемных» зонах).

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.