ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

L-carnitin (Карнитин)

Оглавление

Химия и биохимия

Карнитин (точнее левокарнитин, также л-карнитин, L-carnitine) — транспортное вещество, активно участвующее в метаболических процессах в печени и скелетных (поперечнополосатых) мышцах. Иногда его неверно называют витамином Bt, витамином B11, однако, карнитин отличается от витаминов тем, что в достаточных количествах синтезируется в организме. Для образования л-карнитина необходимы витамины (C, B3, B6, B9, B12), железо, незаменимые аминокислоты (метионин, лизин) и ферменты.

Функции карнитина

В организме карнитин выполняет несколько важных функций, первая из которых — транспорт жирных кислот в митохондрии. В митохондриях жирные кислоты окисляются для получения энергии — синтеза АТФ. Отсюда понятно, что чем больше карнитина — тем более активно жирные кислоты попадают в «печку» митохондрий, а значит, тем активнее идет процесс избавления от жира. Именно поэтому карнитин входит в состав многих жиросжигателей. И именно с этой целью многие спортсмены принимают его дополнительно, хотя вроде бы организм должен в достаточном количестве вырабатывать карнитин.

Вторая важная функция карнитина — антигипоксическая. Замедляя распад белка и углеводов и стимулируя анаэробные механизмы снабжения энергией — переработку жира, карнитин способствует более экономному расходованию кислорода организмом и снижает эффекты нехватки кислорода в тканях.

Еще одна важная функция — нейропротекторная. Карнитин способствует блокированию действия некоторых токсичных органических кислот и ксенобиотиков и выведению их из организма, а также лучшему снабжению нервных клеток энергией.


Важна и такая функция как анаболическая — карнитин увеличивает секрецию желудочного сока и улучшает его активность, способствуя таким образом лучшему усвоению белков из пищи, и косвенно — росту мышц. Также карнитин улучшает репродуктивную функцию — через улучшение качества семенной жидкости.



Роль карнитина в спорте

Карнитин имеет жиросжигательный эффект — он улучшает переработку жиров и способствует снижению доли жира в мышечной ткани и росту сухой мышечной массы. Кроме того, карнитин оказывает некоторое анаболическое действие, чтобы было установлено экспериментально, но пока не нашло объяснения. Анаболический эффект карнитина малозаметен вследствие падения массы тела за счет потери жира.

Вообще использование карнитина в спорте зависит от целей, которые перед собой ставят спортсмены. Если цель – сбросить лишний вес, то карнитин принимается в составе жиросжигательных комплексов. Если цель, напротив, не допустить потери веса – то может применяться высокожировая диета в совокупности с приемом карнитина.

Л-карнитин рекомендуют принимать короткими курсами, чтобы не возникало привыкание и не снижалась выработка собственного карнитина организмом.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.