ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

L-карнитин против аутизма

Оглавление

Введение

В одном из ранее опубликованных исследований [1], карнитин показал себя как средство против аутизма, однако эффект был невелик. В исследовании, о котором идет речь ниже, эффект был больше, но и длительность приема карнитина, а также его доза, были больше.

Исследователи из Университета Айн Шамс в Египте разделили 30 детей в возрасте 2-8 лет с той или иной формой аутизма на 2 группы. В течение 5 месяцев одна группа ежедневно получала плацебо, а другая - ежедневную добавку с жидким карнитином, которая обеспечивала 100 миллиграммов карнитина на килограмм массы тела ребенка.

В группе добавок средний балл по аутизму снизился на 8 пунктов. Средний участник исследования в группе приема добавок изначально страдал тяжелой формой аутизма до того, как был введен L-карнитин. Прием добавок привел к снижению тяжелой формы до легкой или средней.

За первые 3 месяца данного испытания средний балл по аутизму снизился на 7,1%. За все 6 месяцев, что длилось испытание, оценка снизилась на 18%.

В американском исследовании 2011 года трехмесячная добавка с добавлением 50 миллиграммов карнитина на килограмм веса тела в день снизила показатель CARS (шкала оценки детского аутизма) на 2 балла. Египетское исследование показывает, что л-карнитина оказывает положительное влияние на снижение симптомов аутизма у детей за счет повышения дозы и увеличения продолжительности приема.

Заключение

"Предполагается, что будущие исследования также изучат дополнительные режимы дозирования для выявления потенциальной оптимальной дозировки L-карнитина для пациентов с диагнозом аутизм, чтобы способствовать дальнейшему выяснению биологической основы действия L-карнитина на клеточном уровне, а также для выявления биомаркеров митохондриальной дисфункции для тех пациентов, у которых диагностирован аутизм, чтобы извлечь наибольшую выгоду из терапии L-карнитина", - пишут исследователи [2].

Источники:

    1. Med Sci Monit. 2011 Jun;17(6):PI15-23.

    2. Research in Autism Spectrum Disorders 7 (2013) 159-66.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.