ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

АТФ и энергетический обмен

Оглавление

АТФ — аденозинтрифосфорная кислота (аденозинтрифосфат) — главный энергетический субстрат нашего организма. Это макроэргическое соединение, особенностью которого является выделение большого количества энергии при расщеплении. При отсоединении одной или двух фосфатных групп, выделяется 40-60 кДж/моль. То есть 1 г АТФ способен выделить около 20-30 калорий, обеспечивая мышечные сокращения или другие процессы в организме. Но еще важнее то, что в состоянии покоя из образовавшегося аденозиндифосфата (АДФ) или аденозинмонофосфата (АМФ) при участии гликогена и других носителей фосфатных групп (например, фосфокреатина) достаточно легко синтезируется новая молекула АТФ. То есть АТФ работает как аккумулятор,накапливая энергию в состоянии покоя и отдавая ее при активной работе.

Запасы АТФ весьма невелики — их хватает на 2-3 секунды мышечной работы. В дальнейшем последовательно подключаются несколько механизмов синтеза АТФ:

  1. фосфагенный механизм, обусловленный участием фосфокреатина, передающего
    фосфогруппу АДФ и восстанавливающего, таким образом, АТФ;
  2. механизм гликогена и молочной кислоты, подключающийся через 10 секунд
    активной работы, по мере истощения запасов креатина, и состоящий в расщеплении глюкозы, полученной из гликогена, до молочной кислоты и одновременному синтезу АТФ благодаря этой энергии;
  3. аэробный механизм гликолиза, при котором для производства АТФ
    перерабатываются углеводы, потом жир и, наконец, после истощения всех ресурсов организма, протеин.

Рекомендуемые товары

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.