ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Таблетки для хорошего сна

Оглавление

Таблетки для сна оптимально использовать в условиях сильного стресса или напряжения,когда уснуть самостоятельно просто невозможно. Бессонница многими не воспринимается всерьез и служит поводом для шуток, однако, это серьезное нарушение, которое может привести к неприятным последствиям. Иногда нарушения сна возникают в результате сильного стресса или переутомления и проходят после очередных выходных, когда человек отдохнул и расслабился. Но часто временная проблема со сном становится началом цепной реакции, приводящей к настоящей бессоннице и нервному срыву, которые требуют уже не просто таблетки для хорошего сна, но настоящего полноценного лечения.

Чем опасна бессонница?

Давайте рассмотрим вначале источник проблемы, а потом возможные средства ее решения. Механизм разворачивания большой проблемы из маленького недосыпа при ближайшем рассмотрении кажется вполне очевидным. Сон необходим для восстановления функциональности нервной системы. Если в определенный момент возникает что-то, препятствующее нормальному сну, то человек не сможет нормально отдохнуть. Его работоспособность снизится, настроение будет подавленное, в результате чего ситуация может усугубиться. И это вызовет усиление проблемы со сном. Человек устроен так, что в большинстве случаев эта проблема решается сама собой в конце концов. Но в наши дни ритм жизни ускорился, а напряженность увеличилась.

Большинство из нас отдыхает мало и неправильно, а работает много (и тоже неправильно). Мы находимся в ситуации постоянного стресса: на работе от нас все время что-то требуют, с близкими отношения складываются нелегко, учитывая нашу постоянную нервозность и раздражительность. В результате любой неожиданный стресс грозит перерасти в хроническую усталость и стать самоподдерживающейся системой.

Напряженность вызывает плохой аппетит и нарушения в питании. Это тоже вносит свой вклад в недосыпание. Не высыпаясь, мы не успеваем вовремя выполнить всю необходимую работу, что влечет за собой рост напряженности и еще больший стресс. Он приводит к усилению проблем со сном и питанием. В итоге мы либо начинаем исправлять ситуацию, либо рано или поздно обзаводимся серьезным заболеванием, которое отнимает и без того нелишние средства и сокращает нашу жизнь.

Страдают ли спортсмены бессонницей?

С одной стороны, физическая активность качественно улучшает нашу жизнь и способствует оздоровлению ситуации. Регулярные физические нагрузки активизируют обменные процессы, обеспечивают выход негативной энергии, укрепляют волю и дарят нам здоровую усталость, которая помогает заснуть.

С другой стороны, если человек не просто бегает по утрам, или делает зарядку, и в выходные играет с детьми в футбол, а интенсивно тренируется, стараясь добиться заданных результатов, то это вносит в жизнь новые немалые нагрузки и новые стрессы. Таким образом, даже спортсмен может в результате неудачного стечения обстоятельств получить хроническую бессонницу, которая задаст ему все те же проблемы, о которых мы говорили ранее.

Как лечить бессонницу?

В зависимости от тяжести ситуации и доступности различных методов лечения для конкретного человека, в качестве самых легких и нейтральных средств предлагаются: травяные отвары и настои, психологические средства реабилитации, разнообразные расслабляющие процедуры (от сауны до массажа), систематизация и оздоровление питания, прогулки на свежем воздухе и т.п.

В качестве более серьезных средств применяются различные препараты улучшающие сон, начиная от комплексных средств на основе растительных компонентов, и вплоть до синтетических снотворных, назначаемых врачом.

Если Вам кажется, что Ваши трудности со сном – результат временного переутомления или стресса, и не требуют врачебного вмешательства, то можно попробовать взять небольшой отпуск и попробовать исправить ситуацию, применяя известные расслабляющие приемы и таблетки для сна без рецептов, которые можно приобрести в аптеке или магазине спортивного питания совершенно свободно. Например такие, как Sleep Formula от Be First – средство на основе растительных экстрактов (валерианы, ромашки, пассифлоры, мелиссы, семян гриффонии).

Механизм действия таблеток для хорошего сна

Нормальный сон – это сложный психофизиологический процесс, в котором задействовано множество различных факторов. Он регулируется гормонами, такими как мелатонин, требует активации тормозящих рецепторов центральной нервной системы, с помощью таких веществ как ГАМК, подразумевает успокоение, снижение тонуса и замедление деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем и т.д.

Именно поэтому хорошую эффективность показывают комплексные препараты, из которых состоит спортпит для сна сочетающие действия различных ингредиентов. В частности, одни компоненты оказывают седативное, успокаивающее действие, другие нормализуют уровень дофамина и серотонина, обеспечивая необходимый уровень психологического комфорта и снятие тревожности и беспокойства, третьи стимулируют выработку мелатонина, четвертые успокаивают нервную и сердечнососудистую систему, снижают двигательную активность.

Еще один весомы плюс таких средств – в том, что они мягко действуют на организм, помогая ему справиться своими силами, а не просто подавляют нервную систему, как синтетические препараты. После приема натуральных средств чаще всего утром не остается сонливости, ощущения подавленности и т.п.

Итак, достоинства, которые проявляют таблетки для сна без рецептов на основе растительных компонентов:

  1. Натуральность, мягкость действия.
  2. Комплексный состав обеспечивает многостороннее сбалансированное действие.
  3. Минимальное количество побочных действий.
  4. Минимальное вмешательство в нервную систему, а значит, минимальный риск привыкания и «синдрома отмены».

Побочные действия и противопоказания

Несмотря на максимально безопасный состав, в который входят, в основном, широко доступные известные экстракты лекарственных трав, необходимо быть внимательным и стараться не нарушать рекомендованных производителем дозировок. Прежде всего потому, что натуральные компоненты, хоть и в минимальной степени, но могут вызывать привыкание при длительном употреблении (особенно в больших количествах), и соответственно, синдром отмены.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на наличие аллергии на компоненты, из которых состоят таблетки для хорошего сна. И стоит придерживаться разумного взгляда на эти средства. Если в течение недели они не помогли Вам справиться с бессонницей, то необходимо обратиться к врачу.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.