ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Что дает дополнительный прием коллагена

Оглавление

Коллаген – белок, волокна которого составляют основу соединительной ткани в организме человека – т.е. сухожилия, хрящи, сосуды, кожа, межклеточные мембраны в различных тканях, молодая костная ткань и т.п. Считается самым распространенным белком в организме человека и млекопитающих животных (от 25 до 35 % всего содержащегося в организме белка).




Откуда берется коллаген?

Учеными обнаружено более двух десятков разновидностей коллагена. Все они синтезируются в организме человека. На протяжении всей жизни в человеке происходит обновление тканей. Соответственно, постоянно идут два процесса – разрушение коллагеновых волокон и синтез новых. Однако, с возрастом (начиная примерно с 25-30 лет) скорость синтеза коллагена (и других структурных белков, например, эластина) начинает отставать от скорости разрушения. В результате в тканях тела нарастает нехватка коллагена, а кроме того, в связи с недостатком некоторых веществ (витаминов и гормонов), вместо коллагена одного типа (более прочного) образуется другой коллаген, более рыхлый. В связи с этим меняются свойства тканей – они становятся более жесткими, хрупкими, менее упругими. Кожа образует складки и морщины, суставы теряют гибкость, сосуды теряют эластичность и т.д.

Остановить эти процессы невозможно, так как возрастные изменения захватывают весь организм полностью – и обменные процессы, и гормональный фон, и нервную деятельность… Но можно до некоторой степени затормозить старение тканей, вводя коллаген дополнительно, с пищей, а также дополняя рацион веществами, участвующими в его синтезе – витамином С и другими.

Усваивается ли чужой коллаген?

Польза дополнительного приема коллагена известна человечеству очень давно. С глубокой древности в кулинарии многих народов присутствуют такие блюда как студни и желе, считающиеся особенно полезными для пожилых. В этом есть большое зерно истины, так как заливные и студни обычно готовятся из вываренных костей, суставов и сухожилий животных – т.е. они богаты денатурированным коллагеном – желатином, который и придает им желеобразную консистенцию.

Конечно же, коллаген из еды не поступает напрямую в клетки соединительной ткани. Но в пищеварительном тракте гидролизованный коллаген расщепляется ферментами на аминокислоты (глицин, пролин, лизин и др.), которые пополняют собственные запасы организма и активно включаются в синтез собственного коллагена.

Спорная эффективность коллагеновых добавок обусловлена еще и тем, что синтез коллагена – сложный многофакторный и многоступенчатый процесс, зависящий от присутствия в достаточном количестве множества дополнительных веществ. Например, коллаген невозможно синтезировать без глютамина, а глютамин быстро разрушается при термической обработке и коллагеновые добавки (не говоря уже о желе) почти полностью его лишены. Следовательно, необходимо дополнять прием коллагена одновременным приемом глютамина, витамина С и некоторых других витаминов, играющих ключевую роль в его синтезе. Большую роль играют также гормоны – половые и надпочечников.

Так что если недостаток собственного коллагена вызван лишь нехваткой некоторых аминокислот – то коллагеновая добавка окажет выраженное действие. Если же кроме аминокислот не хватает еще и гормонов, или витаминов – то прием коллагена может не оказать совсем никакого эффекта. Все зависит от конкретной ситуации и особенностей конкретного организма.

Нужен ли коллаген спортсмену?

Многие спортсмены, да и просто люди, ведущие активный образ жизни или занимающиеся тяжелым физическим трудом, испытывают недостаток коллагена по разным причинам. В числе этих причин не только медленно подкрадывающееся старение. Потребность в коллагене может в определенный период времени превышать возможности организма – например, при восстановлении после травм суставов. Может также сказаться нехватка витаминов или пониженный гормональный фон.

Конечно же, коллаген не лекарство и тем более не чудесная таблетка, магическим способом восстанавливающая поврежденные суставы или кожу за несколько минут. Но в борьбе с трудностями, травмами и недугами не является лишней никакая помощь организму. К примеру, широко известна роль витамина С в лечении простудных и некоторых других заболеваний. Несмотря на то, что это вещество не обладает ни противовирусными, ни даже бактерицидными свойствами, оно во многих случаях заметно облегчает состояние больного, придает ему сил и помогает бороться с болезнью. Так обстоит дело и с коллагеновыми добавками. Пользу их можно проверить только на себе. И если у Вас есть проблемы с восстановлением после травм или иные признаки нехватки коллагена – попробуйте, возможно, Вашему организму дополнительный прием коллагена пойдет на пользу. Для лучшего усвоения применяйте его совместно с глютамином и витаминным комплексом.

Рекомендуемые товары

Collagen + vitamin C powder (коллаген с витамином С) 200 гр
Collagen + vitamin C powder (коллаген с витамином С) 200 гр
980 руб.
Glutamine powder (глютамин) 300 гр
Glutamine powder (глютамин) 300 гр
1 070 руб.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.