ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Польза корня валерианы

Оглавление

Экстракт корней валерианы является одним из популярных седативных (успокаивающих) средств. Валериана лекарственная – это травянистое многолетнее растение с мощным корневищем. Произрастая на влажных почвах, это растение является местом паломничества всех, обитающих в округе кошек.

В медицинских целях применяют корень валерианы (точнее корневище), из которого извлекают экстракт, содержащий большое количество органических веществ – эфирные масла с сильным характерным запахом, органические кислоты (валериановую, изовалериановую, валереновую, яблочную, уксусную, стеариновую и др.), гликозиды, дубильные вещества, свободные амины, флавоноиды и многое другое.

Какие именно вещества отвечают за проявляемые корнем валерианы лечебные свойства, точно и однозначно до сих пор не установлено, но по результатам ряда исследований можно предполагать, что это валереновая кислота.





Действие экстракта валерианы

1. Свойства корня валерианы разнообразны. Это прежде всего спазмолитическое действие, особенно заметное в отношении органов желудочно-кишечного тракта, а также мочевыделительной системы. Кроме того, вещества валерианы способны расширять сосуды сердца.

2. Еще одно действие связано с увеличением секреции желчи и других веществ, выделяемых желудочно-кишечным трактом.

3. Но самый известный эффект экстракта корней валерианы – это седативное действие. Предполагается, что активные вещества валерианы активируют рецепторы ГАМК – основного тормозящего нейромедиатора центральной нервной системы.

Экстракт валерианы с глубокой древности применялся как успокаивающее и улучшающее сон средство. В настоящее время он применяется как отдельно, так и в входит составной частью в препараты улучшающие сон.

Успокаивающее действие экстракта валерианы

В научных исследованиях установлено, что экстракт корней валерианы успокаивает в силу его способности улучшать передачу сигналов ГАМК, что ведет к усилению тормозящих реакций в ЦНС, уменьшению состояния тревожности, сокращению времени засыпания, улучшению структуры сна. Расслабление гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и понижение их тонуса также способствует релаксации и облегчает засыпание.

Действие экстракта валерианы весьма мягкое, дающее мало побочных эффектов, тем не менее, при значительном увеличении дозировки действие оказывается более продолжительным и приносит ряд негативных эффектов, таких как подавленность и сонливость днем. Поэтому превышать рекомендованные дозировки (450 мг) не стоит.

Побочные эффекты экстракта корней валерианы

В число побочных эффектов валерианы входят прежде всего аллергические реакции и индивидуальная непереносимость, обусловленные содержанием большого количества эфирных масел с резким специфическим запахом.

Кроме того в больших количествах (особенно при ночном приеме) экстракт валерианы, как уже упоминалось, может вызвать дневную сонливость, подавленность и даже похмельный синдром. Согласно современным юридическим нормам прием экстракта валерианы ведет к запрещению управлять транспортными средствами и другим оборудованием, связанным с повышенной опасностью, в ближайшие часы.

Существуют различные таблетки для сна без рецептов, а также разнообразные спортивные добавки для сна, в которые входит экстракт валерианы, например комплексный препарат Sleep Formula от Be First. Такие средства тоже не стоит употреблять перед тем как садиться за руль.

В то же время необходимо отметить, что экстракт валерианы является одним из самых действенных и безопасных средств устранить беспокойство и улучшить сон.

Для спортсменов экстракт валерианы представляет превосходное средство снять избыточный стресс, облегчить состояние тревоги и напряженности, и легче заснуть, особенно в период интенсивных тренировок или ответственных соревнований.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.