ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Оглавление

Информация для тех, кто находится на диете с небольшим дефицитом калорий с целью уменьшения количества жира в организме.

Одна капсула экстракта виноградных косточек в день способствует похудению

По информации, опубликованной после рандомизированного двойного слепого клинического исследования, проведенным под руководством иранского ученого-диетолога Мариам Парандуш из Университета медицинских наук Шахида Бехешти, потеря жира будет происходить быстрее, если в дополнение к диете принимать капсулу экстракта виноградных косточек ежедневно.

Суть исследования

Ученые разделили пациентов с избыточным весом в возрасте 25-50 лет на две группы по 20 человек. Одна группа принимала плацебо, а другая 300 миллиграммов экстракта виноградных косточек каждый день в течение 12-ти недель.

Исследователи сами изготовили этот экстракт, т.е. не использовали коммерческий продукт какого-либо бренда.

Согласно условиям эксперимента все испытуемые снизили потребление калорий примерно на 250 килокалорий ниже уровня, необходимого для поддержания веса тела.

Эффект приема экстракта виноградных косточек: результаты исследований

Испытуемые в группе плацебо потеряли чуть менее двух килограммов своей массы тела, все из которых пришлись на жировую ткань. При этом они смогли сохранить в полном объеме тощую массу тела (LBM), которая по большей части представлена мышечной тканью.

Испытуемые, которые использовали экстракт виноградных косточек, потеряли в целом четыре килограмма веса своего тела, из них три килограмма пришлось на жировую ткань. В этой группе также не было зафиксировано потерь мышечной массы тела, поэтому часть потери веса, вероятно, была связана с уменьшением воды. Результаты в изменении веса тела продемонстрированы в таблице ниже, на 6-ю неделю и на конец эксперимента.

Экстракт виноградных косточек для похудения


Исследование не изучало механизм, каким образом добавка вызвала потерю жира. Однако было зафиксировано, что экстракт виноградных косточек снизил концентрацию воспалительных белков TNF-альфа и hs-CRP(фактор некроза опухоли альфа и С-реактивный белок).

Снижение количества циркулирующих воспалительных белков обычно связано с увеличением чувствительности к инсулину и улучшению углеводного обмена. У лиц с избыточной массой тела или ожирением, улучшение углеводного обмена всегда сопровождается благоприятными изменениями и в композиции тела за счет более эффективной и рациональной утилизации глюкозы. Однако, это лишь предположительный механизм влияния экстракта виноградных косточек на большую потерю веса, чем в группе плацебо при той же степени дефицита энергии. И следует добавить, что у здоровых лиц без лишнего веса такое обычно не фиксируется.

Экстракт виноградных косточек для похудения


Вывод

«Это исследование показывает, что добавка экстракта виноградных косточек оказывает благоприятное влияние на снижение антропометрических показателей и маркеров воспаления у людей с ожирением или избыточным весом и может играть эффективную роль в лечении ожирения» - заключают исследователи.

Источник:

  1. The effects of grape seed extract (Vitis vinifera) supplement on inflammatory markers, neuropeptide Y, anthropometric measures, and appetite in obese or overweight individuals: A randomized clinical trial. Maryam Parandoosh, Reyhaneh Yousefi, Hoda Khorsandi, Omid Nikpayam, Atoosa Saidpour, Hossein Babaei.
  2. Phytother Res. 2020 Feb;34(2):379-87.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.