ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Восстановление после родов

Оглавление

Каждая женщина после родов мечтает вернуться к прежней фигуре. Кому-то везет от природы, и дородовый вес возвращается сам собой, но таких женщин, как правило, меньшинство.

Существует несколько распространенных ошибок, которые допускают молодые кормящие мамы. Первый и самый распространенный миф – нужно есть жирную пищу (чтоб молоко было жирное) или есть много (опять же для того, чтоб молока было много). Многие женщины на такой системе питания еще больше набирают в весе.

Второй миф – это то, после родов нельзя заниматься спортом. Физические нагрузки никак не влияют на наличие молока. Поэтому спортом можно и нужно заниматься, как только ваш врач вам это разрешит.

Правильное питание

Восстановление после родов должно быть плавным, нельзя начинать резко худеть и перегружать себя силовыми упражнениями. Во-первых, необходимо приучить себя к системе правильного питания. В упрощенном виде схему правильного питания можно представить так:

  • Утро – сложные углеводы (например, каша+фрукт)
  • Перекус – какой-то фрукт или бутерброд с сыром (хлеб в данном случае лучше выбирать отрубной или овсяный)
  • Обед – углеводы+белки (например, гречка и куриная грудка; порция тушеных или запеченных овощей с рыбой и пр.)
  • Полдник – 30 гр. орехов (не жареных); нежирный йогурт, порция творога
  • Ужин – белки (это может быть отварная куриная грудка или маложирная рыба на пару)

Правильная система питания в сочетании даже с минимальными физическими нагрузками уже через пару месяцев даст хороший результат. Да, наверное, многие молодые мамы скажут, что с маленьким ребенком, который то и дело плачет, невозможно найти время, чтобы расчесаться, а не то, что готовить пять раз в день и заниматься физическими упражнениями. Здесь вопрос только вашего желания. Как говорится, тот, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет – причины.

Прогулки – это тоже спорт

Первое, что нужно запомнить молодым мамам – не нужно лениться. Извлекайте максимум из своего режима. Обратите внимание на прогулки с ребенком – обычно они занимают не менее двух часов в день. Не стоит садиться на лавочку, пока ваш младенец мирно сопит в коляске на свежем воздухе или тратить время на разговоры с соседкой. Займитесь собой – помните, даже медленная прогулка сжигает порядка 200 ккал/час. Коляска с ребенком весит около 17-18килограмм, толкая ее впереди себя, вы получаете дополнительную нагрузку, поэтому расход калорий будет больше. Мышцы, конечно, вы не накачаете, но значительно поспособствуете снижению веса.

Обруч или хула-хуп

Второе, не пожалейте денег и купите хула-хуп. Всего 30 минут в день позволят вам убрать послеродовой живот всего за пару месяцев. Особенный эффект вы получите, если совместите это с различными обертываниями. Хорошим приемом для восстановления мышц живота также считается постоянное его втягивание.

Правильно рассчитанная нагрузка – залог здорового похудения

Если вы придерживаетесь прогрессивных взглядов и готовы с первых месяцев жизни окунуть своего ребенка в воду, то вам прямая дорога в бассейн. При плавании напрягаются все группы мышц. Это не только способствует похудению, но и позволяет укрепить общее состояние организма в целом.

Если вам повезло, и вы можете позволить себе поход в спортзал, то на первом этапе возьмите пару занятий с тренером. Пусть профессионал рассчитает для вас оптимальные нагрузки. Если же решаете заниматься самостоятельно, не забывайте о разминке. Как минимум 20 минут вы должны размять свои мышцы. Это могут быть прыжки на скакалке, ходьба на беговой дорожке (именно ходьба, а не бег!), упражнения на растяжку мышц, для подготовленных – планка. Заниматься нужно начинать «снизу вверх». Схематично это можно изобразить так:

-приседы;

-пресс;

-отжимания и другие упражнения для рук;

-упражнения для спины.

Все упражнения должны выполняться медленно. Нет смысла приседать 50 раз за две минуты – этим вы только навредите своему организму. Чувствуйте мышцы и внимательно слушайте свое тело! После правильной тренировки и верно рассчитанной нагрузки мышцы не будут болеть вообще или будут болеть только через день.

Также не стоит проводить в спортзале каждый день. Для нормального восстановления организма вполне достаточно будет двух раз в неделю.

Если вы хотите восстановиться после родов без вреда для здоровья, не голодайте и изнуряйте себя физическими упражнениями. Помните, что вашему ребенку нужна спокойная, красивая и улыбающаяся мама, а не нервная анорексичка. Поэтому если вам хочется съесть бутерброд с колбасой или шоколадную конфету – ешьте!!! Только завтра снова возвращайтесь к правильному образу жизни.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.