ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Креатин в бодибилдинге

Оглавление

Креатин — азотсодержащее вещество, относимое к классу карбоновых кислот. Креатин играет важную роль в энергетическом обмене. Говоря простым языком, он подзаряжает разрядившиеся молекулы АТФ. Более половины содержащегося в мышцах креатина составляет фосфокреатин (креатинфосфорная кислота, креатинфосфат) — креатин с присоединенной фосфатной группой. Эту группу он передает молекулам АДФ, превращаясь в креатин, а АДФ, в свою очередь, превращается в АТФ. Таким образом, креатин поддерживает быстро истощающиеся в процессе активной работы энергетические запасы организма, участвуя в фосфагенном механизме синтеза АТФ.

В спокойном состоянии креатин снова присоединяет фосфатные группы, превращаясь в фосфокреатин и восстанавливая энергетические резервы. Ясно, что чем больше в мышцах креатина и фосфокреатина, тем дольше мышцы могут выдержать большие нагрузки. А это значит, что увеличение количества креатина может повысить силу мышц.

Роль креатина в бодибилдинге и силовых видах спорта

Креатин влияет на силовые показатели, а также, опосредованно, на рост мышечной массы. Рост мышц обусловлен их сверхгидратацией (задержкой воды), которая стимулирует синтез белка, а также некоторыми другими факторами. Выносливость креатин может увеличить только в тех видах спорта, где она обусловлена силой определенных групп мышц.

Многие атлеты принимают креатин дополнительно, в различных режимах. Наиболее распространен курс, включающий фазу загрузки — прием повышенных доз креатина и более длительную фазу поддержки — прием доз, поддерживающих концентрацию креатина. Следует обращать внимание на то, что спустя некоторое время синтез креатина в организме начинает ослабевать — ведь организм получает его в избытке извне. Поэтому обязательно стоит делать перерывы в приеме креатина, позволяя организму отдохнуть от него и восстановить привычные механизмы его синтеза и выведения.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что не все атлеты восприимчивы к креатину в равной степени — наименьшей восприимчивостью обладают те, чей рацион включает регулярное употребление красного мяса, богатого креатином. Важно и то, что употребление больших доз креатина может создать дополнительную нагрузку на печень и почки, поэтому тем, у кого есть проблемы с почками — лучше воздержаться от креатина или по крайней мере посоветоваться с врачом.

Многие атлеты замечали, что креатин дает лишь временный прирост силы, поскольку после прекращения его приема силовые показатели падают до обычного уровня. Объем мышечной массы (накопленной с помощью креатина) также падает на 20-30 % за счет выведения воды, удерживаемой креатином в тканях. Тем не менее, значительная часть накопленной мышечной массы остается.

Вывод

Таким образом, получается, что креатин способствует более быстрому приросту мышечной массы и достигнутые результаты в значительной мере сохраняются, несмотря на небольшой откат после прекращения его приема.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.