ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

GABA - гамма-аминомасляная кислота

Оглавление

Гамма аминомасляная кислота (ГАМК) по химическому составу относится к классу аминокислот, но не входит в состав белков. В организме человека GABA обычно выполняет функцию тормозящего нейромедиатора. Это вещество наиболее активно и участвует во множестве процессов, обуславливающих торможение центральной нервной системы. Поэтому без него невозможен полноценный отдых и релаксация.

Еще одна функция ГАМК – стимулировать выработку гормона роста. Эта функция гамма аминомасляной кислоты полностью не исследована и не доказана, однако, установлен факт взаимосвязи между повышением концентрации ГАМК и усилением секреции гормона роста.

Как повысить концентрацию ГАМК?

Это немаловажный вопрос, который обусловлен тем, что свои основные функции GABA выполняет в тканях головного мозга, а между мозгом и кровеносной системой (куда после всасывания в пищеварительном тракте попадает принятая перорально ГАМК) существует гемато-энцефалический барьер. Обычно GABA из крови мало проникает в мозг, так как она обладает способностью угнетать собственный транспортный механизм – и чем выше концентрация GABA, тем больше она его угнетает. Обнаружено, что транспортировку ГАМК облегчает оксид азота, поэтому прием GABA хорошо сочетается с приемом донаторов азота.

Наш организм очень хитро устроен, поэтому с помощью гемато-энцефалического барьера мозг защищает себя от избытка ГАМК (замедляя ее транспортировку и активируя выведение при росте концентрации ГАМК в крови) и от недостатка ГАМК (активизируя ее накопление при падении концентрации в крови). Но поскольку ГАМК не может уменьшить свою транспортировку в мозг менее чем на 80 %, существует возможность «пересилить» этот механизм с помощью приема более высоких доз ГАМК (GABA). Но здесь тоже не все просто, так как в этом случае мозг активизирует процессы выведения избытка ГАМК из нервной ткани.

В целом, можно сделать вывод, что прием ГАМК в качестве пищевой добавки способен лишь незначительно и кратковременно увеличить ее концентрацию в мозговой ткани, что приводит к тому, что тормозящее действие оказывается весьма мягким и незначительным. Чаще всего это выражается в более спокойном и крепком сне, но не более того. На выработку же гормона роста ГАМК влияет не только напрямую, но и косвенно, поэтому ее влияние напрямую не зависит от концентрации ГАМК в мозговой ткани.

На этот вопрос сегодня нет однозначного ответа. В отличие, скажем, от креатина и БЦАА, эффект которых хорошо изучен и вполне ощутим, GABA действует через более тонкие механизмы, поэтому одни спортсмены заявляют о хорошем эффекте от приема ГАМК, а другие отрицают какое-либо влияние.Нужно ли принимать GABA спортсменам?

Наш совет: если Вы тренируетесь и Ваши мышцы хорошо растут, отзываясь на изменение тренировочного режима, то GABA вряд ли окажет на Вас заметное действие. А вот если Вы достигли тренировочного плато и пробуете различные средства для его преодоления – то стоит попробовать GABA.

Эффекты GABA


Итак, подытоживая все сказанное, отметим положительное влияние гамма аминомасляной кислоты (GABA):

  • интенсифицирует энергетику мозга,
  • увеличивает активность тканевого дыхания,
  • улучшает усвоение глюкозы тканями мозга,
  • активизирует кровоснабжение,
  • оказывает мягкое успокаивающее действие,
  • стимулирует выработку гормона роста.

Замечено, что действие GABA ускоряется при выполнении упражнений с отягощениями. Поэтому иногда рекомендуют принимать эту добавку перед тренировкой. Но здесь нужно быть осторожным, поскольку тормозящее действие ГАМК может вступить в противоречие с возбуждающим действием другим принимаемых добавок (например, предтренировочного комплекса). Так что мы присоединяемся к традиционной рекомендации принимать GABA перед сном.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.