ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Заменимая аминокислота Серин

Оглавление

Каких видов бывает серин и как поступает в организм?

Серин относится к заменимым протеиногенным аминокислотам нашего организма. Заменимая аминокислота поступает к нам не только с продуктами питания или биологически активными добавками, но и синтезируется организмом самостоятельно. В природе серин существует в виде двух изомеров L-серин и D-серин. L-серин входит в состав практически всех существующих белков, а вот D-серин, образовываясь из L-серина, является нейромедиатором в головном мозге, в состав белков не входит. Соответственно для нас особую важность представляют обе формы аминокислоты серин. Давайте более подробно рассмотрим какую же работу выполняет это вещество в нашем организме.

Какую работу выполняет серин в нашем организме?

Серин необходим для полноценного строительства ДНК и РНК, а также для производства мышечной ткани и соответственно роста мышц. Также используется организмом для получения молекулы гемоглобина, которая как мы знаем со школьной скамьи, придает крови красный цвет и транспортирует кислород ко всем органам и тканям.

Эта аминокислота важна для полноценной работы нашего иммунитета, способствует выработке иммуноглобулинов и антител.

Является исходным продуктом для образования других заменимых аминокислот, в частности триптофана, глицина, цистеина, метионина. Надо сказать, что серин и глицин называют родственными аминокислотами из-за их свойства перетекать из одной в другую при необходимости. Но для производства серина из глицина необходимо присутствие фолиевой кислоты и витаминов В3 и В6. Аминокислота серин является составной часть холина, этаноламина, саркозина, фосфолипидов. При распаде серина образуется пируват, необходимый для переработки гликогена в глюкозу.

Аминокислота Серин


Серин обеспечивает работу центральной нервной системы и головного мозга. Аминокислота является нейромедиатором — т.е. выполняет функцию передачи импульсов между нейронами, кроме того, входит в состав белков мозга, миелиновых оболочек клеток, защищающих нервные окончания в нашем мозге. Истощение этих оболочек при недостатке серина может привести к неспособности мозга контролировать тело.

Аминокислота серин необходима для производства через триптофан гормона хорошего настроения серотонина. Синтез гормона происходит только в присутствии витамина D, для получения которого в свою очередь необходим солнечный свет. Гормон серотонин выполняет большую работу в нашем организме — он нейромедиатор в центральной нервной системе, регулирует настроение, снижает чувство нервозности, обеспечивает свертываемость крови в местах повреждений, уменьшает болевой синдром, имеет огромное количество других функций.

Серин отвечает за производство и усвоение тканями креатина — вещества, необходимого для спортсменов и не только. Креатин используется организмом для увеличения силовых показателей, энергетической насыщенности мышечной ткани, а значит способствует и росту мышц, обеспечивает более быстрое восстановление после тяжелых физических нагрузок.

Прием продуктов богатых серином или соответствующих препаратов серина помогает организму регулировать уровень сахара в крови, глюкозы в плазме. А комплекс из серина, аланина и глицина позволяет стабилизировать состояние больных сахарным диабетом.

Серин способствует нормализации гормона кортизола, что важно для людей занимающихся спортом. Гормон кортизол действует разрушительно на мышечную ткань. А также серин усиливает сжигание жиров, активизирует липидный обмен, способствует росту мышечной ткани. А все вместе это помогает спортсмену получить желаемый результат — красивое и здоровое тело.

Продукты, содержащие серин


Продукты, содержащие серин

Как мы уже говорили, наш организм способен сам вырабатывать аминокислоту серин при ее недостаточном количестве, все же не стоит думать, что мы не можем испытывать недостатка в нем. Потребность в серине может покрываться продуктами, содержащими серин, а также добавлением в пищу соответствующих биологических добавок. Содержится серин во многих продуктах, в частности в орехах, тыквенных и подсолнечных семечках, сое, молочных продуктах, яйцах, мясе, курице, морской рыбе, цветной капусте, брокколи, кукурузе, пшенице.

Как правильно принимать серин?

Суточная потребность в серине составляет порядка 3 граммов. В случае приема биодобавки из-за способности серина поднимать содержание сахара в крови, принимать его следует между приемами пищи. Увеличение суточной дозы рекомендовано при пониженном иммунитете, в период реабилитации после перенесенных серьезных заболеваний, при анемии — недостатке железа в организме, а также в пожилом возрасте, при ослаблении памяти, мыслительных способностей.

При различных заболеваниях центральной нервной системы, психических отклонениях, эпилепсии, хронических заболеваниях сердца, почек, а также при склонности к алкоголизму суточную дозу серина необходимо уменьшить.

Как правильно принимать серин?


Переизбыток и недостаток серина

Последние исследования показывают, что при употреблении пищи богатой серином, усваивается организмом он в виде глицина. Поэтому переизбытка аминокислоты серин не происходит. В случае приема фармацевтических препаратов возможна передозировка, проявляется она аномальным повышением гемоглобина, увеличением уровня глюкозы в крови, аллергическими реакциями организма. В некоторых случаях возможно нарушение свертываемости крови. Может появиться тошнота, расстройство желудка, нарушение сна. Также беременным, кормящим матерям, младенцам рекомендуется употреблять аминокислоту серин только в естественном виде, не используя биологических добавок.

Недостаток аминокислоты серин также вреден как и ее переизбыток. При недополучении организмом серина снижается работоспособность, появляются депрессивные состояния, ослабляется память. Недостаток серина провоцирует развитие болезни Альцгеймера.

Есть еще одна важная способность серина — способность удерживать влагу в тканях нашего организма. Это замечательное свойство используется в косметологии, серин входит в состав многих увлажняющих кремов и лосьонов. Как можно видеть, функции серина в организме очень важны, многочисленны и разнообразны. При сбалансированном рационе питания недостатка аминокислоты не возникает, употребление необходимых продуктов позволяет организму самому регулировать производство серина и других аминокислот в нужном для него объеме.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.