ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Уровень тестостерона у мужчин снижается после 50 лет: мнение ученых

Оглавление

Уровень тестостерона у мужчин падает по мере взросления. Об этом свидетельствуют многие исследования. Но по мнению исследователей из Американского института Купера, связь между старением и тестостероном несколько сложнее. Ученые обследовали около трех тысяч здоровых мужчин в возрасте 50-79 лет и не обнаружили никакой связи между возрастом и тестостероном. Но они обнаружили, что индекс массы тела (ИМТ) и фитнес действительно оказывают значительное влияние на концентрацию тестостерона в крови мужчин.

Тестостерон и возраст: исследование

В поперечном исследовании приняли участие 2994 здоровых мужчин в возрасте 50-79 лет, обследованных в клинике профилактической медицины с января 2012 по март 2016 года. Исследователи измеряли уровень их тестостерона в первой половине дня. Они классифицировали уровень тестостерона у мужчин старше 50 лет менее 250 нанограмм на децилитр в качестве низкого, уровень 250-399 нанограмм на децилитр как нормальный, но на нижней границе и уровень более 400 нанограмм на децилитр как нормальный. Исследователи также удалили одного человека из своей выборки, потому что его уровень тестостерона превысил 3000 нанограммов на децилитр. Хотя человек, о котором идет речь, сообщил об отсутствии использования лекарств, тем не менее ему не поверили. Исследователи заставили мужчин бегать на беговой дорожке (тредмил-тест), чтобы можно было измерить уровень их физической формы. Помимо этого, определили и вес тела участников. Затем ученые посмотрели, есть ли связь между уровнем физической подготовки мужчин, их ИМТ, возрастом и уровнем тестостерона.

Норма тестостерона по возрасту: результаты исследований

Возраст не определял уровень тестостерона у мужчин. Независимо от того, наблюдали ли исследователи мужчин в возрасте 50-59 лет, или мужчин в возрасте 60-69 лет, или в возрасте 70-79 лет, во всех группах процент участников с низким уровнем тестостерона был где-то между 10 и 11%. Средние уровни тестостерона находились в пределах нормы также для каждой возрастной группы (50-59, 60-69 и 70-79 лет). Вес тела, а точнее ИМТ и фитнес действительно влияют на уровень тестостерона. Чем в лучшей форме были мужчины, и чем ниже их ИМТ, тем выше был их уровень тестостерона.

Тестостерон у мужчин: вывод

«Это поперечное исследование не поддерживает утверждение о том, что тестостерон равномерно снижается с возрастом у здоровых людей среднего возраста до пожилых мужчин»,-резюмируют исследователи. «Фиксация аналогичных уровней тестостерона через десятилетия возраста предполагает, что более низкий тестостерон не является неизбежным следствием старения. Уровень тестостерона у мужчин был обратно связан с ИМТ и положительно связан с фитнесом. Это новое открытие сильной связи между объективно измеренной пригодностью и нормальным тестостероном в самых старых возрастных группах имеет интригующие последствия. Дальнейшие исследования необходимы для лучшего понимания последствий наших выводов, включая понимание ожидаемого уровня тестостерона в здоровом старении, будет ли низкий уровень тестостерона повышаться, если количество фитнеса будет увеличиваться, и может ли уровень тестостерона поддерживаться, несмотря на избыточный вес и/или наличие хронических заболеваний в условиях умеренной или высокой физической подготовки.»

Источник:

The association of cardiorespiratory fitness, body mass index, and age with testosterone levels at screening of healthy men undergoing preventive medical examinations: The Cooper Center Longitudinal Study. Maturitas. 2018 Dec;118: 1-6. doi: 10.1016 / j. maturitas.2018.09.004. Epub 2018 Sep 29.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.