ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Отзыв о сывороточном протеине

Оглавление

Как мы знаем, протеин – это белок. В более узком смысле, белковая пищевая добавка. На рынке спортивного питания представлено множество разновидностей белковых добавок большого числа производителей. Многие энтузиасты, желающие купить протеин, не склонны доверять рекламным материалам, и скептически относятся к описаниям производителей. Больше всего их интересуют отзывы на протеин от конкретных потребителей. На самом деле, среди огромного множества текстов, встречающихся в интернете, более всего заслуживают внимания аналитические обзоры от квалифицированных специалистов, медицинские отчеты и сведения, сообщаемые производителями. Отзывы потребителей по причинам своей субъективности и эпизодичности не могут дать адекватной картины, тем более, что каждый продукт может на разные индивидуальные организмы влиять по-разному.

При выборе протеина опирайтесь на мнение специалистов

К сожалению приходится констатировать, что большинство отзывов пишут люди просто неграмотные, в силу чего невозможно понять, что они вообще имели в виду. Зачастую встречаются такие вот фразы:

«Употребление у моих знакомых занимающеюся спортом человека многократно превысило мои потребности обычного человека.»

Ясно, что такие отзывы нужно сразу пропускать, толку от них ноль. Или беседа в стиле «что пить после трени – сывороточный прот или изолят?» – «пей изолят, степень очистки лучше чем у сыворотки» – «лохи, изолят – это и есть сывороточный!» и т.д. в том же ключе. Если люди не знают, что изолят бывает не только сывороточного, но и соевого протеина или какого-либо еще, то что от них можно услышать толкового?

В основном потребители оценивают продукт по критериям вкуса и полезности, а также по отсутствию проблем с пищеварением. Ясно, что все это исключительно субъективные оценки, которые тем не менее можно было бы принять во внимание, если бы они имели хоть сколько-нибудь сплошной и массовый характер. Но если на популярный продукт известного производителя в большом интернет-магазине за несколько лет набралось всего 15-20 отзывов – о какой репрезентативности может здесь идти речь?

Вкусный, не значит полезный

Тенденция оценивать спортивное питание исключительно по вкусу настораживает. Люди ведь не мороженое покупают. Понятно, что вкус можно оценить сразу, а эффективность становится понятной спустя две-три недели, а то и месяц приема. И то, если проводить измерения и отсекать влияние случайных факторов. Да и пить целый месяц горькую бурду не всякий сможет. Но все же следует понимать, что эффективность продукта никак не связана с вкусом. Более того, поскольку понятно, что концентрированные добавки имеют далеко не идеальный вкус, то чем продукт вкуснее – тем выше в нем содержание всевозможной химии. Причем в ущерб содержанию основного вещества. Зачем же покупаться на маркетинговые трюки? Не лучше ли немного поступиться вкусовым удовольствием ради пользы для всего организма? Ведь общий принцип спорта – в том, что хотя сидеть перед теликом с чипсами и пивом приятнее и вкуснее – заниматься спортом полезнее для здоровья.

Виды протеина по происхождению

Давайте вспомним, что протеиновые добавки делятся по происхождению на яичный, молочный (сывороточный и казеиновый), мясной и растительный (соевый, рисовый, гороховый и пр.) протеин. Каждому типу сырья соответствует свой индекс биологической ценности, или, проще говоря, степень усваиваемости протеина, и одновременно степень удовлетворения им белковых потребностей организма. Зависит это от аминокислотного состава конкретных белков, входящих в состав того или иного продукта. Оптимальный аминокислотный состав имеют яичный и сывороточный белки, они же и способны максимально удовлетворить все потребности организма в белке. Менее всего эффективны протеины растительного происхождения (напр., соевый) в силу пониженного содержания незаменимых аминокислот (лизина, треонина, БЦАА), а также наличия веществ, затрудняющих расщепление и усвоение этих белков, из-за чего их биологическая ценность определяется на уровне 74 %. В то же время высокая степень очистки (на уровне изолята с содержанием белка выше 85 %), а также комбинация нескольких растительных белков друг с другом, выравнивающая недостатки их аминокислотного профиля, позволяет повысить их биологическую ценность.

Виды протеина по скорости усвоения

По скорости усвоения различают быстрый протеин (почти всегда сывороточный), медленный (казеин) и комплексный (сочетания сывороточного, яичного протеина с казеином и другими компонентами).

По степени очистки выделяют:

  • Концентрат – это протеин, полученный из сырья (например, той же молочной сыворотки) путем фильтрации, а затем высушенный распылительным (чаще всего) методом. Пишут, что ранее (видимо, в глубокой древности) содержание белка в концентрате составляло около 40 %, а сегодня в результате применения новых технологий доходит до 85 %. Концентрат протеина – самый дешевый вид и составляет основу большинства продаваемых добавок.
  • Изолят – протеин более высокой степени очистки, полученный с помощью таких методов, как ионный обмен, микрофильтрация и т.д. Содержание чистого белка в нем достигает 95 % и более. То есть это действительно практически чистый белок. В нем почти нет таких компонентов как лактоза, жир, холестерин и т.п. Поэтому считается, что на изолят не распространяются (или распространяются частично) противопоказания, относящиеся к сырьевому белковому продукту.
  • Выделяют еще гидролизат. Но это не столько степень очистки, сколько дополнительная обработка, которой подвергается изолят протеина. Белковые молекулы в нем уже частично разрушены и усваивается он быстрее и легче, чем протеиновый изолят или концентрат.

Все это может быть протеин из любого сырья. Если на банке написано «изолят» – это не значит, что там обязательно сывороточный белок, и тем более не значит, что его там 100 %.

Может и можно ориентироваться по терминам «изолят», «концентрат» и т.п. Но на мой взгляд, гораздо важнее состав конкретной белковой добавки. По итогам анализа ассортимента крупных интернет-магазинов, продающих спортивное питание, выяснилось, что далеко не все, на чем написано «protein», можно считать таковым. Некоторые из таких добавок содержат 50 % белка и 20-30 % углеводов, что практически означает не протеин, а гейнер. Хотя на упаковке в составе написано «изолят протеина», «гидролизованный протеин», «ультрафильтрованный» и подобное бла-бла-бла. То есть вполне возможно, что там из всего протеина 90 % концентрата и 9 % изолята (+ 1 % гидролизата). Более того, несмотря на надписи «100 % whey protein», ниже на этикетке может быть приписано «содержит молоко и сою». Откуда соя в 100 % сывороточном протеине? Должно быть он не такой уж и стопроцентный. Ведь за 100 % можно взять не всю смесь, и даже не весь протеин в смеси, а только основную «протеиновую матрицу», которая в целой добавке может быть удачно дополнена значительным куском соевого концентрата и приправлена мальтодекстрином. А наивный потребитель увидит на банке большие буквы «100 %», «isolate», «hydrolyzed», «whey» – и будет думать, что там реально один только чистый стопроцентный сывороточный протеин. И круто обломается, увидев, что пузико растет быстрее бицухи.

Обратите внимание, что все написанное относится не к мелким забегаловкам, а к крупным магазинам и ведущим мировым производителям. Они заботятся о своей репутации, поэтому не позволяют себе обманывать покупателей. А что на банке написано hydrolyzed 100 % whey isolate, так это не о том, что в банке 100 % сыворотка и не о том, что весь прот в ней это 100 % изолят (или тем более гидролизат), а лишь о том, что протеиновая матрица… бла-бла-бла. О чем и написано вот тут мелкими буквами внизу, где вы забыли прочитать, или неправильно перевели.

Выбирая протеин внимательно читайте состав

А дальше начинаются отзывы на 100 % whey протеин в стиле: «я купил 100 % изолят, абсолютно не ем углеводов, почему у меня пузо растет», или «я купил сывороточный прот, почему я весь покрылся красными пятнами, там что, СОЯ?». Да, там соя. Например, в виде соевого лецитина. Читайте внизу с лупой – там написано «содержит сою». И еще там написано «углеводы 7 г, из них сахар 4 г». При том, что порция прота 30 г. То есть продукт содержит 23 % углеводов, из которых более 13 % чистого сахара. А вы говорите «пузо». Да после такого протеина не только пузо, тут и задницу разнесет так что мама не горюй…

Поэтому не надо читать про сывороточный протеин отзывы, а надо читать описания производителя, и желательно с калькулятором в руках. Только так можно оценить его состав и решить для себя – надо ли покупать импортный концентрат топового производителя, в котором реального белка от 50 до 70 %, или лучше купить концентрат менее раскрученного производителя, например, отечественного – сэкономите 30 % бюджета и протеина получите больше на 10-20 %. Да, конечно, он может быть не такой вкусный, зато он содержит меньше химии и больше чистого белка. А Вам что надо? Мороженое или мускулатуру?

Есть тут еще один нюанс. Если Ваша цель – купить протеин для набора мышечной массы, то присмотритесь к отечественным производителям. Можете даже про этот протеин для мышечной массы отзывы почитать (несмотря на то, что я говорил выше). Тольк оценивайте не мнение отдельных субъектов, а их массу, так сказать. То есть если на выбранный протеин 27 отрицательных отзывов (содержательных – то есть не просто «отстой, фтопку», а, к примеру, «после этого прота сидел на толчке 3 дня», «открыл банку – внутри плесень» и т.п.) и только 2 положительных (особенно если они в стиле «а мне понравился – вкусненький», или «зато он дешевый!») – это повод задуматься. И посмотреть, что вообще пишут о данной компании. И если Вы заметите тянущийся за производителем длинный шлейф скандалов, и обнаружите, что производитель сделал ставку на массовые продажи дешевого продукта и забыл про качество – можете смело искать другого. Могу точно сказать, что есть в нашей стране производители, думающие о качестве. И, значит можно купить протеин отличного качества дешевле импортного. А отзывы на сывороточный протеин обычно просто веселят. Они показывают насколько много людей вообще не старается разбираться в том, что покупает.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.