ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Хондроитин для связок и суставов

Оглавление

Сульфат хондроитина – это полимеризованные сульфатированные гликозаминогликаны, синтезируемые клетками хрящевой ткани и являющиеся структурной частью хрящей и связок. Хондроитин также входит в состав синовиальной жидкости, обеспечивающей питание и смазку суставов. Обеспечивает хрящевые клетки серой, и помогает усвоению кальция костной тканью. Участвует в продукции гиалуроновой кислоты, являющейся компонентом соединительной и нервной тканей. Хондроитин обладает даже некоторым обезболивающим и противовоспалительным действием.

Еще одна важная функция хондроитина состоит в его способности обеспечивать удержание воды в микрополостях хрящей, увеличивая таким образом их амортизационные свойства. При увеличении количества хондроитина в хрящевой ткани фактически активизируется процесс ее регенерации – восстановления поврежденных участков, повышения эластичности и прочности связок и сухожилий, улучшения подвижности и упругости суставов.

Кроме того, хондроитин подавляет действие ферментов, разрушающих соединительную ткань (эластазы, пептидазы и т.п.) и таким образом минимизирует последствия болезней и травм, ускоряя восстановление.

Неоднозначность результатов, полученных в ходе медицинских исследований, отчасти объясняется тем, что сульфат хондроитина – природное вещество, получаемое обработкой хряща лососевых рыб. В результате полученный хондроитин имеет в своем составе несколько фракций, имеющих различную молекулярную массу, а большие молекулы хондроитина (с высокой молекулярной массой) разлагаются пищеварительными ферментами в ЖКТ, и, значит, не поступают в клетки хряща. Современные производители применяют специальные технологии, позволяющие повышать долю низкомолекулярных фракций в составе продукта, что приводит к лучшему усвоению хондроитина и попаданию его в клетки хрящевой ткани в больших количествах. Однако известно, что в Европе хондроитин относят к лекарственным веществам, а в США – к пищевым добавкам (БАД). Соответственно, у европейских производителей более строгий контроль качества продукции. Отсюда неизбежно вытекает, что результативность исследований будет в значительной мере зависеть от того, препараты каких производителей будут участвовать в исследованиях.

Кроме того, из-за разницы в цене многие обоснованно предпочитают пищевые добавки с хондроитином, а не медицинские препараты. Ведь имея концентрацию хондроитина в БАДах на 20-30 % меньше, чем в медицинских препаратах, мы часто имеем выигрыш в цене в 2-3 раза. И все же нужно быть готовым к тому, что более низкое качество БАДов с хондроитином будет проявляться не только в более низкой концентрации. Поэтому покупая хондроитиновые добавки следует обращать внимание на содержание активного вещества и нужно быть готовым пропорционально увеличивать дозировку препарата.

Рекомендуемая суточная доза хондроитина составляет от 500 до 1500 мг, в зависимости от остроты проблем, массы тела и т.п. показателей. Желательно разделять суточную дозу на три приема и принимать вместе с пищей. Следует также знать, что противопоказанием к приему хондроитина являются тромбофлебиты и другие нарушения свертываемости крови.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.