ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Оглавление

Клинический случай: восстановление межпозвоночных дисков с помощью глюкозамина и хондроитина

Почти двадцать лет назад голландские ученые опубликовали исследование, в котором человек, у которого были проблемы с поврежденным межпозвоночным диском в течение 15 лет, выздоровел благодаря добавкам глюкозамина и хондроитина.

Исследование проблемы

Главный герой голландского исследования 56-летний мужчина, который уже 15 лет страдал от боли в спине. Он способен двигаться и даже играет много в теннис, но тяжелая физическая работа для него болезненна. Боль отдает в ногу, вызывая там покалывание. У мужчины ишиас-состояние, при котором поврежденный межпозвоночный диск защемляет нервные пути. Затем он решил начать принимать добавку с глюкозамином и хондроитином.

В течение 9 месяцев ежедневно мужчина принимал по 3 капсулы, каждая из которых содержала 500 мг глюкозамина гидрохлорида, 400 мг хондроитинсульфата и 2 мг аскорбата марганца. После этого он перешел на прием 2 капсул каждый день еще в течение 15 месяцев. В начале периода приема добавок, спустя один и два года исследователи делали МРТ нижней части спины этого мужчины.

За 2 года регулярного приема глюкозамина и хондроитина межпозвоночный диск восстановился

Сканирование показало, что за те два года, что мужчина принимал глюкозамин и хондроитин, поврежденный межпозвоночный диск (на рисунке рядом с большой стрелкой) восстановился. Количество хряща в диске увеличилось.

Восстановление межпозвоночных дисков после приема глюкозамина хондроитина


У мужчины была выпуклость на поврежденном межпозвонковом диске. Эта выпуклость давила на нерв в позвоночнике, возможно, вызывая боль и покалывание в ногах. Выпуклость исчезла в течение периода приема добавок. Сканирование также показало, что в другом изношенном межпозвоночном диске, в котором хрящ почти полностью исчез не произошло никаких улучшений.

Выводы ученых о действии добавки

«Этот случай свидетельствует о том, что длительный прием глюкозамина и хондроитинсульфата может противодействовать симптоматической дегенерации диска позвоночника, особенно на ранней стадии», — резюмируют исследователи. Они добавляют, что клинический случай может предложить что угодно, но не может доказать наличие причинно-следственной связи. Доказательства требуют хорошо продуманных рандомизированных исследований. Также следует процитировать еще одно важное дополнение от авторов: «Поскольку межпозвоночные диски являются аваскулярными, и соединения должны достигать хондроцитов через интервальную диффузию, зависящую от давления, мы предполагаем, в согласии с недавним исследованием, что, возможно, было важно, чтобы пациент поддерживал подвижность позвоночника с помощью спортивных занятий для облегчения регенерации диска». Здесь имеется виду, что поступление питательных веществ в хрящ происходит только во время движений, где он задействован, поэтому надо эти движения регулярно и целенаправленно создавать.

Источник

  1. Glucosamine and chondroitin sulfate supplementation to treat symptomatic disc degeneration: Biochemical rationale and case report.Wim J van Blitterswijk, BMC Complement Altern Med. 2003 Jun 10;3:2.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.