ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Глюкозамин для суставов и связок

Оглавление

Глюкозамин – моносахарид, вырабатываемый хрящевыми клетками суставов (хондроцитами) из глюкозы и глютамина. На его основе синтезируются гликозаминогликаны и коллаген, из которых состоит хрящевая ткань. Считается, что при травмах и некоторых заболеваниях суставов активизируются ферменты, разрушающие хрящевые ткани, и вырабатываемого хондроцитами глюкозамина оказывается недостаточно для синтеза новой хрящевой ткани взамен поврежденной. Это вызывает дегенерацию суставных тканей и, как результат, возникновение болей, снижение подвижности, хруст в суставах и т.п. Дополнительный прием глюкозамина может помочь «переключить» деятельность хондроцитов и более активно синтезировать новую хрящевую ткань.

Ряд проведенных медицинских исследований подтвердил активную роль глюкозамина (в виде сульфата глюкозамина) в регенерации суставов и улучшении их подвижности, исчезновении болей и других негативных эффектов. Несмотря на то, что другие исследования не подтвердили однозначной эффективности глюкозамина в лечении болезней и травм суставов, препараты на его основе (особенно в сочетании с хондроитином) активно применяются при восстановлении после травм и лечении артритов и приносят облегчение многим людям.

Механизм действия глюкозамина состоит в том, что при избытке этого вещества клетки суставных хрящей более активно строят новую ткань. Поэтому глюкозамин можно вполне рассматривать как стимулятор регенерации поврежденных хрящей и соединительной ткани, увеличивающим ее прочность на растяжение. Он также обладает некоторым противовоспалительным действием, но, в основном, уменьшение воспаления и болей, улучшение подвижности обусловлено восстановлением суставных хрящей.

Глюкозамин участвует в синтезе и укреплении не только хрящей, но и многих других тканей, например: связок, сухожилий, синовиальной жидкости, кровеносных сосудов и сердечных клапанов, мышц, кожи и костей, ногтей и волос и т.п. Считается, что глюкозамин благотворно влияет на усвоение кальция костной тканью.

Глюкозамин прекрасно сочетается с хондроитином, представляющим также очень важный компонент для построения новой соединительной ткани. Хондроитин позволяет тканям суставов лучше удерживать воду и таким образом делает их более упругими, повышая амортизационные свойства суставов.

Большинство восстановительных комплексов для суставов содержат глюкозамин в сочетании с хондроитином, что увеличивает эффект каждого вещества в отдельности. Глюкозамин является натуральным веществом, которое содержится в обычной пище (правда, в очень небольших количествах), поэтому он практически не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Восстановление суставов – дело небыстрое, поэтому не стоит ожидать мгновенного эффекта, хотя в отдельных случаях глюкозамин приносит облегчение весьма скоро – уже через неделю после начала приема. Но в среднем, заметные улучшения наступают после двух-четырех недель от начала курса.

Глюкозамин выпускается в форме сульфата глюкозамина, гидрохлорида глюкозамина, а также N-ацетилглюкозамина. В целом, все формы являются практически равноценными. Чаще всего в состав восстановительных добавок входит сульфат глюкозамина и можно встретить утверждения, что он более эффективен за счет содержания серы, которая тоже очень необходима для синтеза хрящевой ткани. В то же время производители гидрохлорида глюкозамина утверждают, что именно эта форма более стабильна и более эффективна, поскольку чистого глюкозамина это вещество содержит чуть больше.

Несмотря на неоднозначность действия глюкозамина, его настоятельно рекомендуют к применению спортсменам, занимающимся тяжелой атлетикой и другими силовыми видами спорта, всем тем, кто испытывает большие нагрузки на суставы. Суточная дозировка составляет примерно 1500 мг, разделенных на два-три приема. Однако Роспотребнадзор устанавливает рекомендуемый уровень потребления для взрослых – 700 мг в сутки.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.