ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Силовые тренировки для полных: будут ли расти мышцы?

Оглавление

Анаболическая резистентность

Если опираться на результаты исследований с животными, и переносить их на людей, то людям с тяжелым ожирением нет особого смысла заниматься силовыми тренировками. У откормленных крыс и мышей мышцы теряют способность к росту. Животные с лишним жиром реагируют очень слабо на непрерывные интенсивные физические нагрузки, по сравнению с животными без жира. В таких случаях ученые обычно используют термин «анаболическая резистентность». [1,2]

Теряют ли люди, подобно крысам и мышам, способность синтезировать мышечный белок в ответ на нагрузку, когда они становятся тучными? Исследования не дают ясного представления об этом. [3] И вот английские спортивные ученые, которые связаны с Университетом Лафборо, решили разобраться в этом.

Растут ли мышцы под жиром: исследование ученых

Девять худощавых (ИМТ 23,5 ± 0,6 кг/м2 ) и 8 тучных (ИМТ 33,6 ± 1,2 кг/м2 ) физически активных молодых людей приняли участие в исследовании, которое определяло синтез мышечного белка и внутриклеточную сигнализацию в покое и после тренировки с сопротивлением. В качестве экспериментального упражнения участники выполняли одностороннее разгибание ноги в тренажере с интенсивностью 70% от разового максимума до отказа. Ученые взяли пробы из мышц ног участников и определили скорость синтеза мышечных белков в мышечных клетках во время отдыха и сразу после силовых тренировок.

Результаты эксперимента

Ожирение ассоциировалось с более высокими базальными уровнями сывороточного инсулина, триацилглицерина плазмы, холестерина плазмы и СРБ плазмы, а также с повышенной инсулинорезистентностью, определяемой HOMA-IR.

Однако показатели синтеза мышечного белка в состоянии покоя и после физической нагрузки достоверно не различались между участниками с худобой и ожирением.

Кроме того, упражнение с сопротивлением стимулировало синтез мышечного белка без разницы в величине этого ответа между худыми и тучными (увеличение~50%). Временное увеличение фосфорилирования внутриклеточных сигнальных белков (AKT/4EBP1/p70S6K) наблюдалось в пределах тренируемой ноги. Эти данные свидетельствуют о нормальном анаболическом ответе на мышечную нагрузку у тучных молодых людей.

Стоит отметить, что острые измерения синтеза мышечного белка не всегда количественно предсказывают долгосрочный прирост мышечной массы [4], поэтому в этом отношении эти данные следует рассматривать как предварительные, а будущие исследования необходимы для определения хронической (долгосрочной) адаптации/возможного изменения фенотипа. То есть первые изменения, происходящие в мышцах в ответ на нагрузку не зависят от количества жира в теле, но последующие изменения необходимо изучать. Не исключено, что в силу наличия более низкой чувствительности к инсулину у тучных людей, их темпы гипертрофии будут более низкими, чем у тощих, поскольку инсулин участвует в процессах связанных с распадом мышечного белка, а также с обеспечением мышечных клеток энергией.

Эффективность силовых тренировок для полных людей: выводы ученых

Выводом ученых было следующее: «В заключение мы показали, что тучные молодые люди реагируют на острый приступ резистентных упражнений повышением синтеза мышечного белка, которое сопоставимо с таковым у их худых коллег. Мы также не нашли никаких доказательств нарушений анаболической сигнализации, вызванных ожирением. В будущих исследованиях было бы полезно определить, приводит ли тренировка с сопротивлением к равному увеличению мышечной массы (т. е. хронической адаптации) между худыми и тучными, молодыми и зрелыми популяциями. Кроме того, было бы интересно установить, можно ли использовать упражнения с сопротивлением для преодоления анаболической устойчивости к стимуляции питательными веществами, о которой ранее сообщалось при ожирении». [5]

Источники

  1. Chronic high fat feeding attenuates load-induced hypertrophy in mice. Mitchell Sitnick, Sue Bodine, John Rutledge. J Physiol. 2009 Dec 1;587 (Pt 23):5753-65
  2. Impaired overload-induced hypertrophy in obese Zucker rat slow-twitch skeletal muscle. Satyanarayana Paturi,Anil Gutta, Sunil Kakarla, Anjaiah Katta, Eric Arnold, Miaozong Wu, Kevin Rice, Eric Blough. J Appl Physiol (1985). 2010 Jan;108(1):7-13.
  3. Obesity Appears to Be Associated With Altered Muscle Protein Synthetic and Breakdown Responses to Increased Nutrient Delivery in Older Men, but Not Reduced Muscle Mass or Contractile Function. Andrew J Murton, Kanagaraj Marimuthu, Joanne E Mallinson. Diabetes. 2015 Sep;64(9):3160-71.
  4. Mitchell, C. J. , Churchward‐Venne T. A., Cameron‐Smith D., and Phillips S. M.. 2015. What is the relationship between the acute muscle protein synthesis response and changes in muscle mass? J. Appl. Physiol. 118:495–497.
  5. Resistance exercise stimulates mixed muscle protein synthesis in lean and obese young adults. Carl J. Hulston, Rachel M. Woods, Rebecca Dewhurst‐Trigg. Physiol Rep. 2018 Jul; 6(14): e13799.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

BCAA RXT powder (БЦАА рекавери экстендед) 230 гр
BCAA RXT powder (БЦАА рекавери экстендед) 230 гр
1 090 руб.
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
1 340 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.