ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Помогают ли выкрики теннисистов во время удара

Оглавление

Почему теннисисты кричат во время удара

Многим не нравится то, что игроки в большой теннис производят громкие возгласы или выкрики при нанесении ударов ракеткой по мячу. Однако, как обнаружили спортивные ученые из Университета Небраски в Омахе, это реально помогает спортсменам бить сильнее. [1]

Крики теннисистов. Исследование

Исследователи заставили 10 теннисистов — пять мужчин и пять женщин — отбивать мячи в течение двух минут из разных позиций, в общей сложности 5 сеансов. Ученые использовали портативный радар для измерения скорости полета мячей. Между сеансами игроки отдыхали по одной минуте. В одном случае игроки били по мячу с закрытым ртом, не произнося возгласов (на графике No grunt), в другом случае они должны были громко выкрикивать(на графике Grunt). Как можно видеть на рисунке ниже, при осуществлении выкриков, мяч летел с большей скоростью — на 3,8%.


Это исследование предполагает, что обычное использование форсированного выдоха или выкрика/возгласа в спорте может фактически увеличить выработку силы и скорость удара по мячу. Предложенный механизм может заключаться в том, что возглас повышает устойчивость туловища, тем самым увеличивая генерацию силы и передачу энергии от больших частей тела к малым во время занятий спортом. Выкрик, по-видимому, увеличивает внутрибрюшное давление во время дыхательного цикла, тем самым увеличивая жесткость поясничных позвонков, обеспечивая большую устойчивость туловища и увеличивая развитие силы.

Крики спортсменов во время удара повышают спортивные результаты

«Результаты этого исследования дают доказательную базу для использования возгласов, как средства повышения спортивных результатов», — пишут исследователи. «Наше исследование показывает преимущества нанесения ударов в теннисе с большей скоростью. Возможно, игрокам и тренерам в теннисе и других видах спорта стоит поэкспериментировать с возгласами, чтобы определить возможное улучшение результатов.»
Подтверждением результатов данного исследования может являться исследование Ikeda et al [2], который обнаружил, что когда испытуемые использовали форсированный выдох во время изометрических сокращениях при работе с отягощениями, максимальная сила увеличивалась больше, чем при нормальном дыхании. Просматривается аналогия и с восточными единоборствами, где нанесение ударов руками также сопровождается выкриками. Считается, что помимо обескураживающего воздействия выкрика на соперника, их главная цель это резкое сокращение диафрагмы и мышц пресса, что усиливает кинематическую связь между верхней частью туловища и нижней, что влияет на жесткость стойки и силу удара. Но специальных исследований на эту тему не публиковалось.

Источники:

  1. Grunting in Tennis Increases Ball Velocity but Not Oxygen Cost. Callison, Emily R J Strength Cond Res. 2014 Jul;28(7):1915-9.
  2. Ikeda ER, Borg A, Brown D, Malouf J, Showers KM, Li S. The Valsalva maneuver revisited: The influence of voluntary breathing on isometric muscle strength. J Strength Cond Res 23: 127–132, 2009.

Рекомендуемые товары

First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
1 340 руб.
First Whey Instant (сывороточный протеин) 900 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 900 гр
2 650 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.