ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Польза сна после обеда

Оглавление

Есть ли какая-нибудь польза от послеобеденного сна, который в жарких странах принято называть сиестой? По мнению исследователей из Афинского университета, послеполуденный сон является секретом невероятно высокого возраста, которого достигают долгожители острова Икария.

Исследование пользы послеобеденного сна

Эпидемиологи называют «голубыми зонами» - местами на земле, где люди поразительно часто достигают высокого преклонного возраста. Голубые зоны включают Сардинию в Италии, Окинаву в Японии, Лома Линда в США, полуостров Никоя в Коста – Рике и греческий остров Икария. Греческие ученые изучили образ жизни 1420 икарийцев, среди которых 187 были старше 80 лет. Исследователи использовали анкетирование, чтобы узнать, как можно больше об образе жизни группы 80+. Предположительно, что этот образ жизни будет таким, который поможет другим людям дожить до зрелого возраста.

Как сон после обеда влияет на продолжительность жизни: исследование

Результаты в значительной степени подтверждают то, что мы уже и так знали. Например, многие Икарийские восьмидесятилетние старики раньше курили, но потом бросили. Большинство из них все еще были умеренно активны физически, и было даже несколько человек, которые все еще выполняли тяжелую физическую работу. Более того, восьмидесятилетние люди питались здоровой пищей. Они ели заметно больше оливкового масла, фруктов, овощей, бобов, картофеля и рыбы, ели мало сладкого и только пару раз в неделю ели красное мясо. При этом в их рационе присутствовал на регулярной основе кофе (в средннем 339 мл/деньу мужчин и 293 мл/ день у женщин), а средняя калорийность рациона составляла 1425 ккал/день у мужчин и 1087 ккал/день у женщин.

Люди старше восьмидесятых все еще были социально активны. Большинство из них принимало участие в общественных мероприятиях. И самое поразительное открытие, что почти все мужчины и две трети женщин старше восьмидесяти ежедневно спали после обеда. Из числа респондентов старше 90 лет послеобеденный сон был в 100% случаев.

Антидепрессантные эффекты

Восьмидесятилетние были довольны своей жизнью: у них были заметно низкие баллы по опросникам состояния депрессии. Исследователи полагают, что это может быть связано именно с сиестой. У тех кто, ее практиковал, были более низкие показатели депрессии, чем у тех кто этого не делал.

Сердечно-сосудистые эффекты

Ученые-медики зафиксировали благотворное воздействие дневного сна на здоровье уже в 2007 году(Arch Intern Med. 2007;167:296-301). Другие греческие эпидемиологи опубликовали исследование, в котором они следили за 24 000 человек в течение 6 лет. Это исследование показало, что послеобеденный сон защищает мужчин от сердечных приступов. Ученые в настоящем исследовании подозревают, что сиеста снижает уровень стресса и кортизола.

Заключение

«Анализ данных исследования Икарии также показал, что модифицируемые факторы риска, такие как физическая активность, диетические привычки, отказ от курения и дневной сон, могут отражать «секреты» долгожителей».

Обсуждаемые выводы согласуются с предыдущими докладами и предполагают, что взаимодействие экологических, поведенческих и клинических характеристик может определять продолжительность жизни индивида.

Это широко распространенная концепция, и ее необходимо дополнительно изучить, чтобы понять, как эти факторы соотносятся и какие из них наиболее важны для формирования долголетия.

Источники

  1. Sociodemographic and Lifestyle Statistics of Oldest Old People (>80 Years) Living in Ikaria Island: The Ikaria Study.
  2. Demosthenes B. Panagiotakos, Christina Chrysohoou, Gerasimos Siasos, Konstantinos Zisimos, John Skoumas, Christos Pitsavos, and Christodoulos Stefanadis. Cardiol Res Pract. 2011 Feb 24;2011:679187.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.