ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Недостаток сна увеличивает вероятность слабоумия

Оглавление

Влияние сна на деменцию

Ученые обнаружили, что из всех людей старше 65 лет, страдающих такой проблемой, как хронический недосып, почти у половины в течение нескольких лет может развиться деменция.

Исследователи изучили 1041 человека старше 65 лет, у которых не было деменции. Непосредственно перед началом исследования участников опросили, достаточно ли они высыпаются и чувствуют ли они себя отдохнувшими в течение дня. После данного опроса за участниками наблюдали в течение трех лет.

Результаты

В финале трехлетнего периода у 78 участников, что составляло 7,2%, было диагностировано слабоумие. Больше всего среди них было тех, кто испытывает проблемы со сном. Хотя вероятность развития деменции была только на 20% выше, чем у тех, у кого подобных проблем не было, но она была намного выше у участников с серьезными проблемами со сном. Это можно видеть на рисунке ниже. Из участников, которые сообщили, что ни разу нормально не высыпались, почти у 40% развилось слабоумие.

Корреляция между сонливостью в дневное время и деменцией была даже сильнее, чем корреляция между слишком малым количеством сна и деменцией. Примерно у половины участников, которые сказали, что были сонными "все время” в течение дня, в ходе исследования развилось слабоумие.

Заключение

"Наше исследование предполагает, что недостаточность сна и повышенная сонливость в дневное время являются факторами риска развития деменции [...] у пожилых людей, независимо от демографических, клинических факторов и депрессии", - написали исследователи. "Наши выводы могут иметь значительные последствия для общественного здравоохранения и дополнить предыдущие выводы. Однако, необходимы дальнейшие исследования, чтобы воспроизвести эти результаты и продолжить изучение возможных биологических механизмов, лежащих в основе наблюдаемых ассоциаций. Изучение таких механизмов может позволить будущим интервенционным исследованиям предоставить нам более убедительные доказательства важности хорошего качества сна в отношении риска развития деменции".

Источник:

  1. Daytime Sleepiness and Sleep Inadequacy as Risk Factors for Dementia. Tsapanou A. Dement Geriatr Cogn Disord Extra 2015;5:286-95.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.