ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Креатин снижает распад мышц у выносливых спортсменов

Оглавление

Спортсмены тренирующиеся на выносливость, которые используют креатин, могут быстрее восстанавливаться после тренировок. К таким выводам пришли спортивные ученые из Высшего института наук и образования в области питания на Тайване.

Добавки с креатином уменьшают повреждения мышечных волокон, вызванные нагрузкой на выносливость, пишут тайваньцы в статье, опубликованной в European Journal of Nutrition.

Не так уж много известно о влиянии креатина на метаболизм спортсменов развивающих выносливость, поэтому тайваньцы провели эксперимент с 12 хорошо подготовленными студентами мужского пола.

Студенты принимали по 12 гр креатина каждый день, в течение 15 дней, и бегали перед и сразу после периода приема добавок в течение 60 минут, с частотой сердечных сокращений 65-70% от максимальной.

Затем, спустя время, исследователи повторяли процедуру с теми же студентами, но давали им уже плацебо.

До, во время и после тренировки исследователи анализировали мочу и кровь студентов. Так тайваньцы обнаружили, что добавки с креатином поддерживают низкую концентрацию 3-метилгистидина [3MH] и азота мочевины [UUN]. 3-Метилгистидин и мочевина являются индикаторами распада мышц.

Если клетки разрушают белок, концентрация аммиака в крови повышается. Организм нейтрализует его посредством реакции, при которой глутамат (глютаминовая кислота) превращается в глютамин. Поскольку исследователи обнаружили у спортсменов меньше глютамина, они подозревают, что добавки креатина помогают мышцам выносливых спортсменов разрушать меньше белка во время тренировки.

"С точки зрения метаболизма, добавки креатина обладают преимуществами снижения распада мышечного гликогена и деградации белка, особенно после упражнений на выносливость, хотя это может и не способствовать повышению выносливости", - заключают исследователи.

Исследование финансировалось не производителями пищевых добавок, а Национальным педагогическим университетом Тайваня.

Источник:Contribution of creatine to protein homeostasis in athletes after endurance and sprint running. Fu-Chun Tang. Eur J Nutr. 2014 Feb;53(1):61-71.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.