ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Предотвращение обезвоживания кожи с помощью гидролизата коллагена

Оглавление

Исследование: влияние гидролизата коллагена на кожу

Гидролизованный коллаген - проверенное космецевтическое средство. Когда дело доходит до продуктов, которые сохраняют молодость и здоровье кожи, коллаген, пожалуй, является наиболее тщательно изученной добавкой.

Более того, согласно японскому исследованию на животных, эффективная доза на удивление низка.

В 2016 году японские ученые из Токийского университета сельского хозяйства и технологий опубликовали исследование на животных в журнале Bioscience, Biotechnology and Biochemistry, в ходе которого они в течение месяца подвергали безволосых мышей воздействию все более мощного ультрафиолетового излучения. Некоторым подопытным животным также давали относительно низкие, высокие и особенно высокие дозы гидролизата коллагена с питьевой водой.

Мыши из контрольной группы не подвергались облучению и не получали гидролизат коллагена. Животные из еще одной контрольной группы были облучены, но также не получали гидролизат коллагена.

Воздействие высоких доз ультрафиолетового излучения ускоряет старение кожи. Вещества, которые сохраняют кожу здоровой во время воздействия мощного ультрафиолетового излучения, также, вероятно, защищают от старения кожи.

Результаты исследований

По истечении месяца исследователи определили, сколько воды присутствует во внешнем слое [роговой оболочке] кожи мышей. Кожа, подверженная воздействию ультрафиолета, становится более сухой. Как можно видеть ниже, все дозы гидролизата коллагена предотвращали обезвоживание кожи.

Рис. 1

Поврежденная кожа не может должным образом предотвратить потерю воды из организма. При повреждении кожи увеличивается трансэпидермальная потеря воды [TEWL]. На рисунке выше показано, что гидролизат коллагена в самых скромных дозах защищал от этого, а более высокие дозы - нет.

По данным японцев, человеческий эквивалент наиболее эффективной дозы гидролизата коллагена для человека весом 60 кг составляет 1,2 грамма в день.

Источник:

  1. Optimization of dose of collagen hydrolysate to prevent UVB-irradiated skin damage. Biosci Biotechnol Biochem. 2016;80(2):356-9.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.