ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Цитруллин. Обзор исследований

Оглавление

Ежедневный прием 1500 мг Л-цитруллина помогает мужчинам избавиться от неострых эректильных дисфункций.

К такому выводу пришли урологи из Университета Фоггиа, проведя исследование с участием 24 мужчин, средний возраст которых 56 лет. С возрастом повышенное кровяное давление, пониженная чувствительность к инсулину и ухудшающееся состояние холестеринового равновесия в организме могут привести к отвердению кровеносных сосудов мужского полового члена. В результате способность пениса к эрекции снижается. Обычно врачи в таких случаях выписывают силденафил или ингибиторы фосфодиэстеразы по 5 типу (PDE-5). PDE-5 превращают циклический гуанозинмонофосфат в неактивный гуанозинмонофосфат. Циклический гуанозинмонофосфат делает кровеносные сосуды более проходимыми и позволяет создавать и поддерживать эрекцию.


Большинство мужчин воздерживаются от приема препаратов типа «Виагра» или «Сиалис». Они дорогостоящие, обладают неприятными побочными явлениями в виде головной боли. Поэтому итальянские ученые решили исследовать воздействие Л-цитруллина, так как он является предшественником Л-аргинина, который в свою очередь является донором монооксида азота. Высокое содержание монооксида азота превращает энзим гуанилата циклазы в составляющую гуанозина трифосфата во время эрекции и повышает количество циклического гуанозина монофосфата. Таким образом, доноры монооксида азота увеличивают производство циклического гуанозина монофосфата, в то время как PDE-5 ингибиторы увеличивают его распад. Механизмы разные, одинаковые эффекты. По крайней мере, можно прийти именно к такому выводу.
Эксперименты, в которых мужчинам давали Л-аргинин для лечения проблем с эрекцией, привели к неутешительным результатам. Л-аргинин не задерживается в организме. Некоторые производители добавок пытаются решить эту проблему, комбинируя аргинин с растениями, но итальянцы решили комбинировать его с Л-цитруллином. Участникам эксперимента давали плацебо в течение первого месяца, и в течение следующего месяца они получали 750 миллиграммов Л-цитруллина дважды в день ежедневно.
В начале эксперимента уровень твердости эрекции находился на отметке «три». Мужчины могли проводить половой акт, однако эрекция была не оптимальной. Двое из 24 пациентов, принимавших плацебо, отметили повышение эрекции от отметки «три» до отметки «четыре» (высший балл). 12 из 24 пациентов отметили улучшение эрекции во время приема Л-цитруллина. Количество половых актов в месяцах (со слов пациентов) было на уровне 1,37 в месяц до лечения, 1,53 после курса плацебо и 2,3 половых актов в месяц после курса Л-цитруллина. Половина пациентов отметили положительный эффект Л-цитруллина. Оставшиеся 12 пациентов (50 %) не заметили действия препарата и попросили выписать им PDE-5 ингибиторы. Побочных эффектов не выявлено.
Исследователи предполагают, что эффект от лечения Л-цитруллином может быть более значительным при продолжительных курсах. Увеличение монооксида азота может активировать выработку фактора роста эндотелия сосудов, который в свою очередь формирует новые кровеносные сосуды.
В заключении врачи пишут: «Несмотря на то, что Л-цитруллин показал себя менее эффективным по сравнению с PDE-5 ингибиторами, он доказал свою безопасность и положительный психологический прием пациентами. Л-цитруллин заслуживает проведения долгосрочных клинических исследований как альтернативный и недорогой препарат (менее 15 евро в месяц) для лечения неострой эректильной дисфункции, особенно среди пациентов, которые опасаются побочных эффектов PDE-5 ингибиторов».

Источник: Urology. 2011 Jan; 77(1): 119-22.

Л-цитруллин помогает сохранить мышечную массу во время низкокалорийной диеты


Прием аминокислоты Л-цитруллина перед сном поможет сохранить мышечную массу, по крайней мере в том случае, если вы реагируете на эту аминокислоту, как и участники эксперимента в Университете Париж Декарт. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Аминокислоты».
Миллионы людей проводят больше времени, ограничивая себя в еде, чем пребывая в обычном режиме. Само по себе это не плохо, особенно учитывая количество людей с лишним весом. Но в постоянном пребывании на диете есть один минус: если вы не занимаетесь с отягощениями и не употребляете значительные порции белка, то у вас будет наблюдаться уменьшение мышечной массы. А это не только сведет на нет эффект от вашей диеты, так как мышцы лучше всего сжигают жир, но и приведет к тому, что в старости у вас будут просто слабые мышцы.
Употребление Л-цитруллина или Л-лейцина может, по мнению исследователей, помочь в сохранении массы. Опыты на животных (Amino Acids. 2012 Sep;43(3):1171-8.) показали, что обе аминокислоты немного усиливают анаболические механизмы в мышечных клетках.
Ученые сократили рацион самок крыс на 40 % от обычного количества еды, что привело к значительному уменьшению количества жира на теле крыс по сравнению с группой крыс, которые получили обычное количество калорий. Одной группе животных давали в дополнение к рациону Л-лейцин (1 г/кг), другой – Л-цитруллин (1 г/кг), а третьей – смесь того и другого в той же дозировке. Оральное введение в рацион крыс на диете 1 грамма Л-цитруллина на килограмм собственного веса позволило сохранить больше мышечной массы. Таблица анализов количества белка в мышечных клетках крыс показывает, что уменьшение калорий в рационе привело к уменьшению мышечной массы. Употребление Л-лейцина не смогло остановить этот процесс, а вот добавка к рациону в виде Л-цитруллина справилась с задачей. Однако комбинирование Л-лейцина с Л-цитруллином усилило положительный эффект Л-цитруллина. Однако механизм этого процесса не исследован. Ученые предполагают, что лейцин стимулирует рост мышц при высоких дозах аминокислот и других питательных элементов. Во время малокалорийного рациона ученые рекомендуют принимать Л-цитруллин для сохранения мышечной массы, так как его действие эффективней, чем у Л-лейцина.

Источник: Amino Acids. 2013 Aug 3.

Добавьте 8 граммов цитруллина малата перед тренировкой, и несколько дополнительных повторений вам гарантированы!


Чем больше повторений, тем сильней эффект – к такому выводу пришли ученые университета в Кордобе, Испания. Эксперимент проводился с профессиональными бодибилдерами.
Цитруллина малат был популярной добавкой среди велосипедистов в конце прошлого века. И если верить рассказам, то добавка была эффективной, что неудивительно, если прочитать учебники по физиологии. В теле человека цитруллин медленно превращается в аргинин – аминокислоту, которая вырабатывается при распаде белка. Также во время распада белка вырабатывается аммиак. Высокое содержание аммиака в крови вызывает ощущение усталости и предотвращает переработку глюкозы в энергию. Прием цитруллина или аргинина позволяет быстрее выводить аммиак из крови.
Яблочная кислота (малат) вырабатывается в цикле трикарбоновых кислот. Она снижает выработку молочной кислоты и стимулирует производство пирувата, который выделяет энергию. И аргинин, и малат дают мышечным клеткам возможность производить аэробные упражнения дольше. Но все это в теории, так как исследований на эту тему было проведено мало. Ученым даже неизвестно, каким образом цитруллин улучшает тренировки спортсменов. Поэтому испанские ученые решили провести эксперимент с участием двух групп бодибилдеров, которые выполняли 16 сетов за одну тренировку. Первая группа принимала плацебо, вторая принимала 8 граммов цитруллина малата за час до тренировки.
Первое упражнение – жим лежа, четыре сета 80 % от веса одноповторного максимума. Затем они выполняли жим штанги на наклонной скамье четыре подхода, разводку гантелей четыре подхода и снова четыре подхода жима лежа. Все упражнения выполняли до отказа. Такая тренировка гарантирует полное утомление мышц, хотя и не рекомендована без приема запрещенных препаратов. В течение тренировки действие препарата стало проявляться все отчетливей. Спортсмены, которые приняли цитруллин, смогли выполнить больше повторений. В первом сете только 8 из 41 спортсмена выполнили больше повторений после приема цитруллина малата. 30 спортсменов никак не отреагировали на препарат, и трое выполнили меньше повторов.
Однако в четвертом, последнем сете все спортсмены, принимавшие цитруллина малат, выполнили большее количество повторений, чем группа «плацебо». Также было отмечено, что цитруллина малат уменьшает утомляемость мышц во время тренировки. Важно уточнить, что в теории цитруллина малат должен, наоборот, повышать болевые ощущения в мышцах, так как стимулирует преобразование белка в глюкозу в мышечных клетках. Но этого однозначно не происходило. Побочные эффекты цитруллина малата были незначительные. 15 процентов спортсменов жаловались на боль в желудке.


Источник: J Strength Cond Res. 2010 May; 24(5): 1215-22.

L-цитруллин превращает «яблоко» в «грушу»


Употребление аминокислоты L-цитруллин в качестве добавки может снизить количество жира в абдоминальной области. Молекулярные исследователи из университета Paris Descartes опубликовали на эту тему статью в журнале Molecular Nutrition and Food Research. Если французские исследователи все правильно поняли, то L-цитруллин сможет помочь людям из яблоковидной формы тела сформировать грушевидную.
Если Вы склонны к набору жира в абдоминальной области, скорее всего вам вдвойне не повезло. Жир в области живота, или как его предпочитают называть физиологи, висцеральный жир, увеличивает шанс сердечного приступа и диабета, а также это катастрофа и для вашей фигуры: "яблоки" считаются менее привлекательными, чем "груши".
То, являетесь ли Вы "яблоком" или "грушей", зависит от Вашего гормонального баланса, а также возраста. Чем старше Вы становитесь, тем легче Вы накапливаете жир в брюшной полости. Французские исследователи задумались, может ли L-цитруллин снизить связанное со старением отложение жира в абдоминальной области. Ранее о подобном эффекте уже сообщали другие ученые, которые давали престарелым лабораторным животным L-цитруллин,. [J Nutr. 2007 Dec;137(12):2680-5.]
Исследователи ежедневно давали молодым и старым крысам большую дозу L-цитруллина в течение трех месяцев. В конце экспериментального периода исследователи изучали образцы висцеральной жировой ткани крыс того же возраста, которым не давали L-цитруллин.
У старых крыс L-цитруллин ускорял выделение свободных жирных кислот [NEFA] и глицерола из висцеральных жировых клеток. Это значит, что клетки висцерального жира отдают свое содержание в кровоток легче для того, чтобы тело могло их использовать в качестве топлива.

В то же время, L-цитруллин понижал скорость, с которой висцеральные жировые клетки сохраняли нутриенты в виде жира. Аминокислота понижала эффект и избыточное выделение энзима цитозольной
фосфоенолпируват-карбоксикиназы или PEPCK_C. Возможно, это произошло в результате того, что L-цитруллин подорвал функционирование жирового рецептора PPAR-гамма в висцеральных жировых клетках.

Подавление процессов роста в висцеральных жировых клетках также наблюдалось у молодых крыс.
"Данное метаболическое действие L-цитруллина у молодых крыс может служить механизмом ограничения сохранения липидов и для способствования сжиганию жира", пишут исследователи. "В зрелом возрасте, жировые запасы перераспределяются, что ведет к повышенному соотношению висцеральной к подкожной жировой массе. Вызванное L-цитруллином понижение откладывания жира в висцеральной жировой ткани могло снизить это увеличение в соотношении между висцеральным и подкожным жиром, и таким образом лимитировать связанные с этим патологические риски (например, диабета, болезней сердца) связанные со старением."

Источник:Mol Nutr Food Res. 2014 Sep;58(9):1765-75.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.