ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

5-НТР и триптофан: в чем разница?

Оглавление

Как известно, 5-НТР и триптофан являются предшественниками серотонина. А в чем же разница между 5-HTP и триптофаном? Является ли одно из них более эффективным, чем другое?

Аминокислота триптофан превращается в 5-HTP, прежде чем она превращается в серотонин. TPH1 и TPH2 - ферменты, ответственные за превращение триптофана в 5-HTP, являются самыми медленными (лимитирующими скорость) ферментами в выработке серотонина.

А вот 5-НТР легко и свободно превращается в серотонин без биохимического ингибирования [1].

Триптофан конкурирует с лейцином, валином, тирозином и изолейцином за преодоление гематоэнцефалического барьера (ГЭБ).

Однако 5-HTP не конкурирует с другими аминокислотами за попадание в мозг. 5-HTP легко проникает через гематоэнцефалический барьер без рецепторов или каналов. Серотонин не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому серотонин вне мозга (в кишечнике, тромбоцитах, сердце и печени) остается отдельно от серотонина в мозге.

5 гидрокситриптофан превращается в серотонин как внутри, так и снаружи мозга. 5-HTP легко проникает через гематоэнцефалический барьер, в отличие от серотонина, который не проникает, и триптофана, который требует активного транспорта [2].

В то время как триптофан может быть использован для синтеза белка и выработки ниацина, 5-HTP может быть преобразован только в серотонин [3].

Триптофан может быть превращен в кинуреновую кислоту и хинолиновую кислоту, которые участвуют в психических расстройствах, таких как шизофрения, тревога, депрессия и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Эти преобразования чаще происходят у людей с воспалением, что может быть связующим звеном между воспалением и психическими или неврологическими расстройствами.

5-НТР непосредственно не превращается в нейротоксичные метаболиты [4, 5].

Источники:

  1. Deficient serotonin neurotransmission and depression-like serotonin biomarker alterations in tryptophan hydroxylase 2 (Tph2) loss-of-function mice.J P R Jacobsen et al. Mol Psychiatry. 2012 Jul.
  2. Large neutral amino acids: dietary effects on brain neurochemistry and function. John D Fernstrom. Amino Acids. 2013 Sep.
  3. 5-Hydroxytryptophan: a clinically-effective serotonin precursor. T C Birdsall. Altern Med Rev. 1998 Aug.
  4. 5-HTP hypothesis of schizophrenia. K Fukuda. Med Hypotheses. 2014 Jan.
  5. Tryptophan, kynurenine, and kynurenine metabolites: Relationship to lifetime aggression and inflammatory markers in human subjects. Emil F Coccaro et al. Psychoneuroendocrinology. 2016 Sep.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.