ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Зачем нужен изотоник

Оглавление

Во время тренировок (и вообще при физических нагрузках) организм человека теряет много влаги с потом. Но хуже то, что теряется не только вода, но и растворенные в ней соли, вследствие чего нарушается электролитный баланс, отвечающий за нормальное питание и функционирование клеток крови и других тканей. В результате даже употребление воды при продолжительных тренировках решает только половину проблемы. Поэтому серьезно относящиеся к своему здоровью спортсмены используют для регидратации не просто воду, а раствор минеральных солей и углеводов, т.е. спортивный напиток, называемый изотоником.

Особенность изотоника в том, что он (в классическом варианте) содержит такое количество электролитов (ионов натрия, калия, кальция, хлора и др.), которое обеспечивает восстановление электролитного баланса организма. В современные изотоники добавляются также вещества, ускоряющие всасывание компонентов в пищеварительном тракте – углеводы, аминокислоты и т.п. К тому же эти компоненты способствуют восстановлению энергетических резервов организма.

Интересно, что физиологический раствор (например, раствор Рингера-Локка) содержит 9 г поваренной соли (NaCl) на литр воды, а также 1 г глюкозы плюс некоторое количество хлористого калия и кальция. Большинство популярных изотоников содержит близкое к этому количество солей, но во много раз большее количество углеводов (до 100-120 г на 1 литр). В состав некоторых изотоников включаются также витамины. Отсюда следует важный момент – изотоники практически бесполезны при кратковременных тренировках (от 0,5 до 1 часа), т.е. в бодибилдинге и других силовых видах спорта. Организм здесь просто не успевает заметить потери влаги (особенно при употреблении предтренировочных комплексов, креатина, BCAA и т.п.), а энергетическую подпитку лучше обеспечивают протеин и БЦАА, чем сахар. Но в то же время в фитнесе и при длительных тренировках в легкоатлетических видах спорта, потери влаги и солей весьма существенны и нуждаются в восполнении. Однако, здесь тоже имеется подводный камень. Многие люди, занимающиеся фитнесом, заинтересованы в снижении веса, а спортивный напиток с большим количеством сахара сведет на нет смысл всех занятий.

Поэтому при выборе изотоника старайтесь обратить внимание на напитки с наименьшим содержанием углеводов (например, т.н. «гипотонические»). Кроме того, можно приготовить изотоник самостоятельно. Необходимым ингредиентом для него является лишь поваренная соль – в количестве от 1 до 9 г (чайная ложка с небольшой горкой) на литр воды. Остальное можете добавлять по своему вкусу – фруктовый концентрат или пюре, сок, мед, витамин С и т.п. А если Вам в изотонике необходимы калий и кальций – купите в аптеке раствор Рингера-Локка, разводите его соком и пейте.

Рекомендуемые товары

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.