ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Спортивные энергетики

Оглавление

Под энергетиками зачастую понимают различные вещи. Например, к энергетикам иногда относят креатин, поскольку он обеспечивает более быстрое восстановление запасов АТФ и, таким образом, улучшает энергетическое снабжение мышц, позволяя им работать дольше. Но в то же время в бытовом смысле под энергетиками чаще всего понимают стимулирующие и тонизирующие напитки, дающие возможность ощутить прилив энергии. Такие напитки используются и в спорте для повышения мотивации и эффективности тренировок. Здесь функции энергетических напитков в значительной мере пересекаются с предтренировочными комплексами, имеющими похожий состав и отличающимися от энергетиков только наличием веществ, улучшающих питание мышц и подавляющих катаболизм, таких как BCAA, витамины группы B, бета-аланин и другие.

Функции энергетика во многом пересекаются и с изотониками, поскольку изотоники также используются для восполнения потерь организмом воды, солей, и почти всегда содержат углеводы и витамины, а иногда и стимуляторы. Полностью разделить эти категории строго формально вряд ли возможно, но условно можно отнести тот или иной продукт в соответствующую категорию по доли главных компонентов. Если напиток содержит много солей — это изотоник, если аминокислоты для подавления катаболизма и креатин — это предтреник, а если основной компонент — стимуляторы, то это энергетик. Хотя, еще раз подчеркнем, отнесение конкретного продукта к той или иной категории достаточно условно. Просто надо внимательно смотреть на состав и определить для себя — подходит ли Вам именно этот продукт или нет.


Задача энергетика – прежде всего наполнить организм энергией, заставить ощутить прилив сил, бодрость, усилить интеллектуальные качества, такие как концентрация, сосредоточенность, сообразительность и т.п. Таким образом, спортивные энергетики в первую очередь должны содержать стимуляторы, напр., кофеин, таурин, синефрин. В то же время спортивный энергетик должен не только создавать психологическую видимость бодрости, но и реально подпитывать мышцы и весь организм. Значит, в его состав также включаются вещества, повышающие выносливость мышц, улучшающие их питание и подавляющие катаболизм (глюкоза, BCAA, бета-аланин, тирозин, витамины C, B6, B12 и т.п.).

Учитывая, что запасов АТФ (даже с участием фосфокреатиновой регенерации) хватает мышцам максимум на 15-20 секунд работы, основную роль в снабжении организма энергией играет глюкоза, а, значит, нужны углеводы, из которых она может быть получена. Если цель атлета – сбросить лишний вес, то для него важно быстрее переключить организм на расщепление жиров. И поэтому надо избегать углеводосодержащих продуктов и напитков. А тем, кто, напротив, старается набрать массу, весьма полезно поддержать гликогеновые запасы организма употреблением перед тренировкой энергетика с углеводами. Поэтому спортивные энергетики часто содержат углеводы. Но здесь важно понимать, что в большинство энергетиков входят углеводы с высоким гликемическим индексом, которые приводят к выбросу инсулина, поэтому их не следует употреблять во время низкоинтенсивных тренировок или в дни отдыха. Иногда советуют употреблять энергетики, содержащие углеводы с низким гликемическим индексом, но найти их очень трудно, особенно учитывая то, что большинство производителей не стараются точно указать какие именно углеводы входят в состав их продукта.

При употреблении любых энергетиков следует быть осторожным, поскольку почти все они содержат вещества, имеющие предельно допустимую суточную дозировку (например, кофеин, витамины группы B и др.). Поэтому следует внимательно изучать состав добавки и рассчитывать количество веществ, принятых вместе с энергетиком и с обычной пищей, а также с другими добавками спортивного питания – чтобы не превысить допустимые дозировки и не навредить своему организму.

Рекомендуемые товары

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.