ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Какие продукты рекомендовано есть для снижения веса

Оглавление

Регулярные тренировки помогут придти в форму

Вес человека зависит от многих факторов, важнейшим из которых является режим и состав питания.

Люди, которые впервые в своей жизни решают сбросить вес, зачастую обращаются к поиску правильной диеты в интернете, находят наиболее разрекламированные варианты, "садятся" на них.

Вторым вариантом для уменьшения собственного веса становится поход в тренажерный зал либо спортивную секцию.

После любого из выбранных путей чаще всего следует три варианта развития событий:

  • человек не выдерживает режима и все возвращается на свои места;
  • человек выдерживает режим, худеет, радуется, бросает режим, но через время излишек веса возвращается;
  • человек выдерживает режим, худеет, продолжает держаться, но иногда возникают разнообразные неприятные последствия.

Но ведь результатом диет и тренировок должно быть не только избавление от лишнего веса, но и хорошее самочувствие, не так ли?

Для того, чтобы стать счастливым владельцем хорошего самочувствия, необходимо построить комплекс, состоящий из правильно подобранного режима физической активности и правильного рационального питания.

Спортивное питание, как элемент системы похудения

Верно подобранное спортивное питание поможет человеку сохранить здоровье, бодрость и активность в течение всего периода похудения, поддержит его в тренировочном процессе либо просто при активном образе жизни, ведь термин "спортивное питание" давно уже относится не только к спортсменам, но и ко всем, кто хочется иметь бодрое, отличное самочувствие.

Для того, чтобы добиться успеха в любом процессе, необходимо понимать его составляющие. В случае со спортивным питанием список довольно обширен:

1. Жиросжигатели помогут исчезнуть излишкам подкожного жира, ускоряя метаболизм.

Они делятся на два вида, один из которых блокирует выработку жира, заставляя тело сжигать существующий жировой запас (липотропики), второй же ускоряет процессы обмена веществ, поднимая температуру тела, что увеличивает расход калорий, необходимых для вырабатывания энергии (термогеники). Примером эффективного жиросжигателя является карнитин, многофункиональное вещество, которое применяется в том числе и при сушке.

Таким образом, для уменьшения веса жиросжигатель является критически необходимым продуктом, но лишь при условии наличия физической активности (это утверждение актуально и для последующих составляющих).


2. Аминокислоты

Восполнят нехватку белка в организме человека и помогут в процессе восстановления мышечных тканей в период отдыха после интенсивных нагрузок. Проще говоря, аминки помогут не потерять мышцы при похудении. Наиболее известным и полезным комплексом является сочетание трех аминокислот - лейцина, изолейцина и валина (ВСАА).

Благодаря своевременному поступлению аминокислот в процессе похудения тело не будет становиться дряблым, а мышцы сохранят силу и объем.

3. Витамины.

Разнообразные процессы, протекающие в организме, потребляют витамины и минералы. Процесс похудения также активно связан с поступлением этих веществ, при их дефиците скорость метаболизма значительно упадет. Витамины А, D, группы В, кальций, хром и калий - необходимые составляющие в режиме питания.

Правильно подобранный витаминный комплекс позволит ускорить метаболизм, избежать проблем с кожным покровом, суставами и многим другим.

4. Полезные жиры (Омега-3).

Эффект от использования полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 невозможно преуменьшить - улучшение работы мозга, зрения, морального состояния, стабилизация сердечно-сосудистой системы, повышение уровня здоровья кожи - это не весь список. Жиры необходимы для синтеза гормонов, поэтому даже во время диеты их количество нельзя сильно уменьшать. Но значительную часть поступающих жиров должны составлять ненасыщенные жиры – растительного происхождения и из рыбы – именно они являются составной частью клеточных мембран.

Рацион, в котором присутствует сбалансированное количество жиров, оказывает поддержку эндокринной системе, иными словами - улучшает внешний вид кожи и ногтей, делает их здоровыми. Омега-3 запустит механизм уменьшения чувства голода за счет подавления аппетита, обеспечит более быстрое насыщение и, соответственно, меньшее потребление пищи без вреда организму, а также более активное расщепление жиров.

5. Блокаторы калорий.

Добавки, которые пригодятся, если в режиме питания запланированы высокоуглеводные блюда и жирные продукты. Злоупотреблять этими биодобавками не стоит, но при профессионально подобранном режиме питания для них место найдется. С этой целью часто рекомендуют есть больше продуктов, богатых клетчаткой – она разбавляет содержимое пищеварительного тракта и замедляет всасывание углеводов и жиров.

Основной задачей блокаторов при похудении является уберегание организма от жировых отложений.

6. Хондропротекторы.

Как ни странно, но людей занимающихся спортом и людей, ведущих сидячий образ жизни, объединяет одна общая черта - периодически появляющаяся боль в суставах. Причины разные, а следствие - одно, для того, чтобы нейтрализовать эти процессы, применяют хондропротекторы - глюкозамин, хондроитин, коллаген.

Соединения, входящие в состав хондропротекторов, обеспечивают эластичность и упругость хрящевых тканей, суставов и костей.

7. Растительные экстракты.

Основными функциями большинства из них является улучшение процесса расщепления жиров, повышение мочегонности, выведению шлаков и токсинов из организма. Примерами таких естественных экстрактов является гарциния и экстракты зеленого чая.

Растительные экстракты, в зависимости от их группы, улучшают общее самочувствие, стимулируют естественную активность организма, снижая при этом аппетит.

8. Энергетики.

Влияния энергетиков непосредственно на жировую массу косвенное, но вещества, входящие в их состав, такие как кофеин, таурин, позволяют организму получить короткую порцию энергии, которую можно использовать для физической активности. Энергетики ускоряют метаболизм, повышают тепловыделение, заставляя организм расходовать больше энергии, а также повышают мотивацию и улучшают настроение, ведь питание с дефицитом калорий (при похудении) снижает психическую активность, мешая сохранять бодрость и жить полноценной жизнью.

Применением энергетиков в процессе похудения лучше не злоупотреблять, хотя они и очень хорошо сбивают аппетит. Необходимо обращать внимание на наличие в них кофеина и учитывать его количество в других добавках (предтренировочные комплексы, растительные экстракты, жиросжигатели), а также напитках (чай, кофе). Безопасная для здорового человека доза кофеина составляет примерно 300 мг в сутки.

После того, как появляется предварительная ясность в терминологии и эффектах от применения элементов спортивного питания, можно приступать к составлению собственной программы.

Новичкам рекомендуется довериться в этом процессе профессионалам, которые из многолетнего опыта отлично знают, что приоритетной задачей является не резкое снижение веса, а выверенный процесс "перезапуска" организма без ущерба для его владельца - с избеганием ухудшения общего состояния, гормональных нарушений, излишнего изнашивания суставов, минимизацией разрушения мышц.

Кроме того, комплекс питания должен поддерживать иммунитет на должном уровне, помогать сохранять нормальное состояние психики.

Зачем нужно худеть?

До выбора сбалансированного режима питания и начала комплекса тренировок необходимо задать себе главный вопрос - какова цель похудения?

В погоне за эфемерными общепринятыми ценностями внешней красоты, в попытках влезть в старую одежку очень легко потерять важнейшую составляющую для организма - его здоровое состояние.

Категорически запрещено применять меры, ведущие к резкому сбросу веса, его потеря должна быть постепенной, но постоянной до достижения требуемого уровня, а базироваться она должна непосредственно на идеально просчитанной и реализованной системе, состоящей из режима физической активности и грамотно подобранного спортивного питания.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.