ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Бустеры тестостерона - что это такое и как их употреблять правильно употреблять

Оглавление

Тестостерон является главным гормоном мужского организма, отвечающим за его «мужественность». Он участвует в «строительстве» человеческого тела: отвечает за формирование мышечной ткани, сжигание жира и вообще жизненную активность. Его уровень достигает пика примерно к 20 годам и в дальнейшем постепенно и неуклонно снижается (примерно на 1 % в год).

Важность гормона тестостерона в спорте

В организме спортсмена наиболее яркое проявление тестостерона выражено в анаболическом действии. Взаимодействуя со многими химическими элементами, он активизирует синтез белка в клетках мышц. Это ведет к быстрому наращиванию мышечной ткани.

Интересно, что секреция тестостерона в значительной мере зависит от физической активности. Чем усиленнее спортсмен тренируется, тем больше вырабатывается гормона. Результатом становится наращивание той группы мышц, на которую идет наибольшая нагрузка.

Тестостерон заметно влияет на структуру костной ткани. Количество гормона определяет ее прочность и плотность. Он способствует усвоению кальция и его отложению в костях.

Андроген воздействует на психику спортсмена. Его высокий уровень вызывает у человека соревновательность, желание быть первым, добиваться успеха и, что особенно важно, идти на жертвы ради достижения цели – терпеть дискомфорт и голод, преодолевать боль и совершать серьезные усилия.

Важно! Показатель тестостерона на уровне — это великолепное тело и высокие результаты.

Важность тестостерона в жизненной активности

Тестостерон выполняет много важных функций. Благодаря ему:

  • происходит полноценное развитие половых органов;
  • появляются вторичные половые признаки: рост волос на теле, лице, лобке;
  • происходит образование белка в тканях;
  • жир в организме распределяется по мужскому типу фигуры;
  • мужчины обладают низким тембром голоса;
  • развивается влечение к противоположному полу и осуществляются все сопутствующие функции;
  • улучшается кровообращение.

Достаточно хорошо известно, что люди с высоким показателем гормональной секреции занимают активную, творческую позицию в жизни. Они стремятся побеждать и не боятся вступать на путь соперничества. Они высоко мотивированы и упорны в достижении поставленных целей. Конечно, многое зависит от воспитания и других факторов, но все эти факторы тесно взаимосвязаны и гормональный фон играет в них очень важную роль. Именно поэтому важно поддерживать уровень тестостерона на оптимальной, генетически обусловленном уровне.

У всех ли достаточно тестостерона

Важно! При возникновении гормонального дисбаланса может возникнуть большое количество проблем.

К таковым следует отнести: снижение полового влечения, лишний вес, ухудшение памяти, плохое самочувствие, раздражительность, нехватку сил, подавленность, пассивность, низкий иммунитет.

Причины, провоцирующие такую ситуацию:

  • стресс — снижает уровень гормона на пятнадцать процентов;
  • алкоголь — первые пять минут уровень тестостерона увеличивается, затем приходит в норму и начинает резко падать;
  • еда — высокий уровень глюкозы ведет к снижению выработки вещества;
  • низкая физическая активность, болезни, травмы;
  • нехватка важных веществ, играющих роль в синтезе тестостерона: жиров, витаминов, аминокислот, микроэлементов (цинк);
  • медикаменты – многие лекарства прямо или косвенно ведут к снижению уровня секреции андрогенов;
  • артериальное давление и проблемы с сосудами;
  • повышенный пульс — число сокращений более восьмидесяти, уровень тестостерона снижается;
  • билирубин — его уровень повышается – количество гормона снижается.

Кроме того, как уже говорилось, интенсивность секреции тестостерона снижается с возрастом (примерно на 1 % в год). На гормональный уровень могут повлиять также неблагоприятные социальные и экологические условия – повышенные трудовые нагрузки, недостаточное количество отдыха, плохое качество воды, загазованность воздуха и т.п.

Как поднять уровень тестостерона

Существует большое количество способов и методов для поддержания уровня вещества. Некоторые из них – правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, минимизация стрессов, положительные эмоции, крепкий сон и отдых – действенны, когда они устраняют явную и очевидную причину гормонального дисбаланса. В то же время организм можно поддержать, принимая специальные средства.

В первую очередь, можно вспомнить о стероидах. Это синтетическая разновидность мужских гормонов. Предназначены они в первую очередь для лечения некоторых заболеваний, но нередко ими пользуются и спортсмены. Кроме положительных моментов, они имеют и негативные последствия. В числе которых самое большое значение имеет снижение естественной продуктивности собственной гормональной системы. Поэтому такие препараты назначают короткими курсами, а после курса обязательно проводят специальную терапию, направленную на восстановление собственной секреции гормонов. Кроме того прямое вмешательство в гормональную систему никогда не проходит бесследно и к нему стоит прибегать лишь тогда, когда все другие методы исчерпаны а нарушение гормонального фона угрожает нормальной жизни.

Натуральные препараты

Не являются гормонами. Они стимулируют собственную выработку тестостерона, помогают жить полноценной жизнью. Важно понимать, что это полная противоположность стероидам, и, хотя побочные эффекты таких средств тоже имеются, но в целом это гораздо более безопасный способ поддержать гормональный фон на должном уровне.

Бустеры на основе натуральных экстрактов

Бустеры тестостерона — это биологически активные добавки. Они являются частью спортивного питания, которое способно улучшить выработку гормона самим организмом. Препараты усиливают синтез собственного тестостерона в организме. В этом заключается их отличие – сбалансированное действие на организм с минимумом побочных эффектов, использование ресурсов самого организма для устранения причин дисбаланса. В качестве сырья для производства таких добавок обычно используются натуральные экстракты различных растений, а также аминокислоты, витамины и микроэлементы.

Трибулус

Растение хорошо известно с древности и широко используется в медицине и спортивном питании. Применяется для лечения болезней у женщин и мужчин. Эффективно восстанавливает гормональный баланс после его нарушения, вызванного воздействием стрессов, плохим питанием, недостаточностью отдыха, неблагоприятной экологией и т.п. Основной механизм работы экстракта трибулуса – воздействие на гипофиз, который дает сигнал организму усилить выработку собственного тестостерона. Это один из самых действенных натуральных препаратов растительного происхождения.

Состав:

  • сапонины;
  • флавоноиды;
  • гликозиды и алкалоиды;
  • дубильные вещества;
  • стерины и полисахариды;
  • стероидные гликозиды;
  • протодиосцин.

Благодаря трибулусу можно достичь превосходных результатов: поднять уровень собственного тестостерона до 50 % от начального уровня. При применении препарата наблюдаются яркие эффекты как анаболического характера — уменьшается время на восстановление после тренировок, увеличивается объем и сила мышц; так и андрогенного характера — улучшается эрекция, повышается потенция и либидо.

Горянка (эпимедиум)

Используется как анаболическое средство и афродизиак. Основной ингредиент растения — икариин. Именно он отвечает за самые существенные эффекты экстакта горянки – стимулирует рост мышц, связываясь с андрогенными рецепторами, способствует укреплению костной ткани, активизируя рост остеобластов, подавляет фермент фосфодиэстеразу, регулирующую кровоток в половых органах, увеличивает продукцию оксида азота, улучшающего кровоснабжение и т.п.

Состав:

  • флавоноиды, в том числе:
  • гликозиды (икариин и кверцетин, эпимедины, икаризид и др.);
  • фитостеролы (бета-систостерин, кампестерин и т.д.);
  • алкалоиды;
  • сапонины.

Активные веществаэкстракта горянки оказывают и ряд других полезных влияний на организм – действуют как антиоксиданты, ноотропы, подавляют симптомы депрессии, тонизируют и регулируют сон.

Йохимбин

Кора дерева йохимбе традиционно применяется для лечения нарушений в половой сфере. Но сегодня экстракт коры этого дерева очень востребован в спорте. Он обладает весьма интересными эффектами, в числе которых не только увеличение прироста сухой мышечной массы, но и уменьшение толщины жировой прослойки, стимуляция ЦНС, антидепрессивное действие. Также препарат весьма эффективен при различных типах эректильной дисфункции, расстройствах половой системы.

Действующее вещество — йохимбин, который получают не только из коры йохимбе, но и некоторых других растений. Кроме него кора растений содержит изомеры йохимбина и другие алкалоиды:

  • аймацилин;
  • коринантеин и коринантин;
  • аллойохимбин.

Хорошо выраженный жиросжигательный эффект в совокупности со стимулирующим действием является второй важной причиной популярности йохимбина как компонента спортивного питания.

Пажитник

Помогает справиться с мышечной болью и отеками. Снимает воспаление, увеличивает выносливость, делает мышцы сильнее. Укрепляет стенки сосудов, снижает количество плохого холестерина, улучшает работу мозга.

Семена и экстракт пажитника содержат:

  • флавоноиды: витексин, изовитексин, лютеолин, гомоориентин и др.;
  • гликозиды, в частности сапонины: диосгенин и диосцин, триллин и тигогенин, сапогенин;
  • тригонеллин, относящийся к алкалоидам, и проявляющий некоторую антиароматазную активность;
  • холин (или витамин В4), являющийся гепатопротектором, предшественником метионина, улучшает память, защищает сердце и т.п.;
  • другие витамины и минералы;
  • эфирные масла, клетчатка.

Тригонеллин ингибирует ароматазу, что приводит к увеличению тестостерона. Хотя этот эффект пока в достаточной степени не изучен на людях, но то, что вещества семян пажитника усиливают либидо, и вообще стимулируют половую сферу – это установлено совершенно точно.

Ашваганда

Традиционное средство из арсенала восточной медицины. Оно избавляет от усталости и бессоницы, поддерживает центральную нервную систему, помогает быстро восстановиться после интенсивных тренировок и болезней, то есть проявляет свойства мощного адаптогена.

В корнях и плодах ашваганды содержится большое количество:

  • фитостеринов;
  • алкалоидов (изопеллетиерин, анаферин, сомниферин);
  • кумаринов;
  • фенольных кислот;
  • ситоиндозиды;
  • стероидных лактонов (витанолиды, витаферины);
  • сапонинов.

Основное действующее вещество — витанолиды. Экстракт ашваганды действительно поднимает уровень тестостерона, правда, эффект пропорционален степени снижения естественного уровня гормона. То есть у тех, у кого тестостерон упал больше – эффект будет гораздо заметнее.

Эврикома (тонгкат али)

Корень растения используется для повышения полового влечения и улучшения общего состояния организма. Препарат повышает секрецию тестостерона и освобождает связанный гормон. Средство усиливает сексуальное желание и оргазм, продевает половой акт, увеличивает половую чувствительность. Стимулирует иммунитет и улучшает общее самочувствие, снимает усталость умственную и физическую, повышает работоспособность.

Эврикома имеет непростой химический состав, который еще полностью не изучен:


  • гликозиды;
  • сапонины;
  • вещества, участвующие в образовании дегидроэпиандростерона.

Исследования подтверждают повышение тестестерона (как у мужчин, так и у женщин), увеличение выносливости, улучшение настроения и работоспособности, а также сокращение времени восстановления, причем эффект особенно выражен у пожилых спортсменов с возрастным понижением уровня секреции гормона.

Женьшень

Препараты женьшеня стимулируют работу центральной нервной системы, избавляют от хронической усталости, повышают физическую, умственную активность и эректильную функцию. То есть проявляют себя как один из самых действенных адаптогенов. Снижают в крови количество холестерина и глюкозы.

Состав экстракта:

  • тритерпеновые сапонины — панаксозиды;
  • эфирные масла (в небольшом количестве);
  • витамины группы B и микроэлементы;
  • жирные кислоты, пектины, ферменты и крахмал.

Аминокислоты (Д-аспарагиновая кислота)

Это энантиомер L-аспарагиновой кислоты. Она является одной из 26 аминокислот, которые участвуют в строительстве протеиновых молекул.

Это аминокислота эндогенного типа. Она участвует в формировании нервной системы и выступает как нейромедиатор. Воздействует на зоны гипоталамуса, увеличивая выработку гонадотропин-релизинг гормонов. Благодаря описанному процессу, в организме производится больше тестостерона.

Опасен ли прием бустеров тестостерона

Если принимать такие добавки рационально, то осложнений быть не может. Могут возникнуть побочные эффекты, такие как агрессия, раздражительность, акне, выпадение волос. Частота их, впрочем, не слишком велика. Все эффекты обратимы после отмены препарата. Одним из важных последствий приема тестостероновых бустеров является эффект привыкания – то есть снижение секреции тестостерона без подстегивающего воздействия бустеров. Поэтому принимать их рекомендуют короткими курсами, с обязательным перерывом между ними.

Эти добавки необходимы спортсменам для:

  • увеличения мышц;
  • повышения уровня выносливости и уверенности в себе;
  • улучшения концентрации внимания.

Рекомендуются такие добавки и мужчинам после сорока лет. В это время естественная выработка гормона снижается, поэтому прием бустера позволит поддержать высокий уровень физической активности.

Важно! Желательно принимать бустер тестостерона во время еды (лучше усваивается). Не позднее восемнадцати часов, дабы не вызвать перенапряжение нервной системы.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.