ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Высокий уровень Омега-3 жирных кислот из рыбы снижает риск преждевременной смерти

Оглавление

Высокое содержание Омега-3 жирных кислот продлевает жизнь

Известно, что диета с относительно высоким содержанием Омега-3 жирных кислот из рыбы может продлить жизнь. Это следует из исследований на животных и эпидемиологических исследований на людях. И вот, совершенно новый мета-анализ исследований в очередной раз демонстрирует аналогичную информацию.

Уильям Харрис, ученый из Университета Южной Дакоты, собрал и проанализировал 17 эпидемиологических исследований, которые охватили в общей сложности 42466 участников за которыми наблюдали в среднем 16 лет.

За этот период из них умерло 15720. В ходе этих исследований ученые определяли концентрацию полиненасыщенных жирных кислот в крови участников.

Харрис обнаружил связь между концентрацией ЭПК (эйкозапентаеновая), ДГК (докозагексаеновая), ДПК (докозапентаеновая) трех наиболее важных омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбе(ДПК в очень малом количестве), и вероятностью смерти. Чем выше концентрация этих трех жирных кислот в организме, тем меньше вероятность. Тенденция к тому, что растительная омега-3 жирная кислота АЛК (альфа-линоленовая)

снижала риск смерти, была незначительной.


Участники исследования с относительно высокими уровнями ДПК, ДГК, ЭПК и ДГК+ЭПК в крови имели на 15-18% меньше шансов умереть за наблюдаемый период, чем участники исследования с относительно низкими концентрациями этих омега-3 жирных кислот.


Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на уровень смертности

«Таким образом, в глобальном объединенном анализе проспективных исследований уровни Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот были обратно связаны с риском смерти от всех причин, а также от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других причин», — резюмируют исследователи.

Источник

  1. Blood n-3 fatty acid levels and total and cause-specific mortality from 17 prospective studies. William S. Harris, Nathan L. Tintle,Nat Commun. 2021 Apr 22;12(1):2329.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.