ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Вредно ли употреблять большое количество белка активно тренирующимся женщинам?

Оглавление

Иногда можно услышать, что высокое потребление белка (выше рекомендованной дозы 0,8 гр/кг) представляет несколько рисков для здоровья. Они могут включать дисфункцию почек, а также деминерализацию костей, в особенности у женщин. Однако есть доказательства того, что употребление высокобелковой пищи в течение одного года не оказывает негативного влияния на функцию почек или печени. [1] Влияет ли диета с высоким содержанием белка на различные параметры минерального состава всего тела и поясничной кости у женщин, занимающихся физическими упражнениями? На этот вопрос хотели ответить авторы исследования, опубликованного в журнале Международного Общества спортивного питания (ISSN), под заголовком вынесенным в название статьи. [2]

Много белка вредно для почек и костей: дизайн исследования

Двадцать четыре женщины (n = 12 контрольных, n = 12 высокобелковых) добровольно приняли участие в этом 6-месячном расследовании. Контрольной группе было предписано придерживаться своей обычной диеты, а группе с высоким содержанием белка было предписано потреблять ≥2,2 г белка на килограмм массы тела ежедневно. Состав тела участниц оценивали с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA). Испытуемым было предложено поддерживать свой текущий уровень физической активности. Большинство из выполняли как аэробные, так и силовые упражнения 1-3 часа в неделю (т. е. 44-48% испытуемых). Однако была подгруппа испытуемых (36%), которые выполняли большой объем аэробных тренировок (> 7 часов в неделю). Все испытуемые регулярно выполняли аэробные упражнения, но 12% не занимались никакими силовыми упражнениями.

Результаты влияния высокобелковой диеты на организм женщин

В течение 6-месячного периода исследования наблюдалась значительная разница в потреблении белка между контрольной и высокобелковой группами (контрольная группа: 1,5±0,3, высокобелковая: 2,8±1,1 г/кг/сут). Однако не было различий в общем потреблении калорий, углеводов или жира. Минеральная плотность костной ткани всего тела не изменилась в контроле (до: 1,22±0,08, после: 1,22±0,09 г/см2) или группе с высоким содержанием белка (до: 1,25±0,11, после: 1,24±0,10 г/см2). Аналогично, минеральная плотность поясничной кости не изменилась в контроле (до: 1,08±0,16, после: 1,05±0,13 г/см) или группа с высоким содержанием белка (до: 1,07±0,11, после: 1,08±0,12 г/см2). Кроме того, не было никаких изменений в жировой массе или мышечной массе тела. Интересной находкой в этом исследовании авторы считают, что, несмотря на потребление большего количества калорий в день, группа с высоким содержанием белка не испытывала изменения жировой массы. Это подтверждает результаты других более ранних исследований, где высокобелковое питание также не приводило к росту уровня жира у физически активных испытуемых.

Выводы

Несмотря на более чем 87% высокое потребление белка по сравнению с контролем и в 2,5 раза превышение нормы, 6 месяцев высокобелковой диеты не оказали влияния на минеральную плотность костей всего тела, минеральную плотность поясничной кости, мышечную массу тела или жировую массу.

Источники:

  1. Antonio J, Ellerbroek A, Silver T, Vargas L, Tamayo A, Buehn R, Peacock CA: A high protein diet has no harmful effects: a one-year crossover study in resistance-trained males. J Nutr Metab 2016, 2016:9104792.
  2. High protein consumption in trained women: bad to the bone? Jose Antonio. Journal of the International Society of Sports Nutrition volume15, Article number: 6 (2018)

Рекомендуемые товары

First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
1 340 руб.
First Whey Instant (сывороточный протеин) 900 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 900 гр
2 650 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.