ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Влияние CLA на метаболизм глюкозы и диабет

Оглавление

После нескольких сообщений о влиянии добавок CLA на показатели метаболизма глюкозы (включая одно негативное), последующие исследования начали изучать, будут ли какие-либо эффекты у людей с нарушением углеводного обмена и диабетом в частности.

Исследование действия CLA у пациентов с диабетом

Так, субъекты с сахарным диабетом 2 типа, которым давали 8 гр в сутки смешанного CLA (это форма, которая чаще всего встречается в добавках) в течение восьми недель, показали обратную зависимость между уровнями CLA в плазме крови и массой тела. То есть, чем выше уровень CLA, тем больше было снижение массы тела. Это позволяет предположить, что CLA сохраняет эффективность при снижении массы тела у пациентов с резистентностью к инсулину [1].

В другом исследовании детям с ожирением без клинически диагностированного диабета давали либо плацебо, либо смешанный CLA (3 г/сут), либо метформин (1 г/сут) в течение 16 недель (14-18 детей/группа) [2].

Важно отметить, что прием добавок или лекарств был распределен в течение дня тремя дозами в день. Никаких эффектов лечения в отношении массы тела, ИМТ или окружности талии не наблюдалось. Однако у субъектов, получавших CLA, наблюдались улучшенные показатели толерантности к глюкозе, такие как снижение уровня инсулина натощак и оценка гомеостатической модели резистентности к инсулину (HOMA-IR), что позволяет предположить, что CLA может улучшить резистентность к инсулину, связанную с ожирением у детей [2].

Эти исследования показывают, что прием добавок CLA в группах населения, подверженных диабету, может улучшить метаболизм глюкозы, особенно у детей.

Несмотря на несколько исследований, предполагающих полезные метаболические эффекты глюкозы у людей, другие исследования не показывают клинической пользы. Шестимесячное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование у мужчин и женщин с избыточным весом и ожирением показало, что шесть месяцев приема смешанных добавок CLA (3,4 г/сут) существенно не изменили метаболизм глюкозы или чувствительность к инсулину, определяемую гиперинсулинемическими эугликемическими зажимами глюкозы с оценкой модели гомеостаза (HOMA) [3].

CLA в период менопаузы

В другом рандомизированном двойном слепом перекрестном исследовании, участвовало 55 женщин в постменопаузе, страдающих ожирением, с диабетом 2 типа, они принимали либо добавки смешанных CLA, либо обычного сафлорового масла в течение 16 недель с четырехнедельным периодом вымывания между периодами приема добавок [4].

CLA в этом исследовании вводили в дозе 8 г/сут, и участникам было предписано потреблять по 2 г с каждым приемом пищи и по одному перед сном, таким образом, распределяя потребление CLA в течение дня. В итоге CLA эффективно снижал ИМТ и общую жировую массу, но не был эффективен в улучшении показателей метаболизма глюкозы, таких как глюкоза натощак, инсулин, адипонектин и HOMA-IR, все из которых были улучшены с помощью сафлорового масла.

Результаты этого исследования показывают, что, хотя CLA способствует снижению веса и жира у людей, он не оказывает значительного благотворного влияния на метаболизм глюкозы.

Вывод о значении CLA

Взятые вместе имеющиеся данные свидетельствуют о том, что хотя CLA может незначительно снизить общую массу тела и региональную жировую прослойку, эти изменения не обеспечивают метаболических преимуществ, например, улучшения метаболизма глюкозы, которые ожидались бы при потере веса и жира.

При этом стоит отметить, что на сегодняшний день в большинстве исследований на людях не сообщалось об ухудшении показателей метаболизма глюкозы, за исключением одного, возглавляемой Бенгтом Вессбив группой в Швеции.[5]

В этом исследовании участники, принимавшие 3,4 г/сут очищенного изомера 10,12 CLA потеряли значительную массу тела и жировые отложения, но также продемонстрировали повышенный уровень инсулина и глюкозы в плазме. А те, кто принимал смешанные CLA не изменили метаболизм глюкозы, состав тела или вес по сравнению с плацебо, но снизили уровень "хорошего" холестерина ЛПВП.

Источники:

  1. Тhe conjugated linoleic acid (CLA) isomer, t10c12-CLA, is inversely associated with changes in body weight and serum leptin in subjects with type 2 diabetes mellitus. Belury MA, Mahon A, Banni S. J Nutr. 2003 Jan; 133(1):257S-260S.
  2. Garibay-Nieto N., Queipo-Garcia G., Alvarez-Huerta F., Bustos-Esquivel M., Villanueva-Ortega E., Ramirez F., Leon M., Laresgoiti-Servitje E., Duggirala R., Macias T., et al. Conjugated Linoleic Acid and Metformin on Insulin Sensitivity in obese children: Randomized Clinical Trial. J. Clin. Endocrinol. Metab. 2017;102:132–140.
  3. The effect of 6 months supplementation with conjugated linoleic acid on insulin resistance in overweight and obese. Syvertsen C, Halse J, Høivik HO, Gaullier JM, Nurminiemi M, Kristiansen K, Einerhand A, O'Shea M, Gudmundsen O.Int J Obes (Lond). 2007 Jul; 31(7):1148-54
  4. Norris L.E., Collene A.L., Asp M.L., Hsu J.C., Liu L.F., Richardson J.R., Li D., Bell D., Osei K., Jackson R.D., et al. Comparison of dietary conjugated linoleic acid with safflower oil on body composition in obese postmenopausal women with type 2 diabetes mellitus. Am. J. Clin. Nutr. 2009;90:468–476.
  5. Risérus U., Arner P., Brismar K., Vessby B. Treatment with dietary trans10cis12 conjugated linoleic acid causes isomer-specific insulin resistance in obese men with the metabolic syndrome. Diabetes Care. 2002;25:1516–1521.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.