ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Тренировки на открытом воздухе мотивируют лучше, чем тренировки в помещении

Оглавление

Информация, которая будет полезна тренерам, которые работают не только с молодыми и профессиональными спортсменами, но и с уже зрелыми людьми, для которых силовые тренировки – часть программы по активному долголетию. Если вы не уверены, что пожилой клиент, решивший заняться "железом" будет сохранять приверженность регулярным тренировкам, то начните тренировки с ним на открытом воздухе. Конечно, если для этого есть необходимые условия. Пробежки по полям или тренировки с гантелями в саду мотивируют больше, чем тренировки, выполняемые в помещении, говорят исследователи из Университета Шербрука в Канаде в статье опубликованной в журнале "Menopause". Они провели соответствующий 12-недельный эксперимент с 23 женщинами в постменопаузе.

Исследование влияния тренировок на сохранение мотивации

Ученые разделили испытуемых на две группы и предложили им тренироваться по одному часу три раза в неделю. Программа состояла из кардиотренировок и силовых упражнений. Одна группа тренировалась в тренажерном зале (в помещении), а другая – на открытом воздухе, в парковой обстановке.

Женщины, которые тренировались на улице, пропускали меньше тренировок, чем женщины, которые тренировались в помещении, посещаемость составила 97 % от всех запланированных занятий. Посещаемость группы, занимающейся в зале, составила 91%. Через несколько недель женщины, которые тренировались в помещении, были менее увлечены физическими упражнениями. Как говорят социальные психологи, их позитивная вовлеченность снизилась. Позитивная вовлеченность женщин, которые тренировались на открытом воздухе, не уменьшилась.


Результаты исследования тренировок на открытом воздухе

Тренировки создают внутреннее спокойствие и этот эффект увеличился у женщин, которые тренировались на открытом воздухе, но уменьшился в другой группе.

Недостаток физических упражнений так же вреден для здоровья, как и курение. Поэтому программы физической активности, где это возможно, должны привести к увеличению количества спортивных упражнений (действий) в повседневной жизни людей. Исследователи измеряли количество ежедневных физических упражнений, которые выполняли их испытуемые, используя шкалу физической активности на основе опросника пожилых людей. Чем больше очков набирается, тем больше физическая активность. На рисунке ниже показано, что женщины, которые тренировались на открытом воздухе, набрали больше баллов, чем женщины в группе помещения.


Вывод: тренировки на открытом воздухе помогают сохранить мотивацию

"Это исследование предоставило первые доказательства того, что физические упражнения, проводимые в естественной среде, приводят к более высокому уровню приверженности у женщин в постменопаузе по сравнению с той же программой, проводимой в помещении", – резюмировали исследователи. "Кроме того, тренировки на свежем воздухе способствуют повышению уровня физической активности [...] и усиливают как аффективную валентность, так и спокойствие, кроме того, поддерживая позитивную вовлеченность в большей степени, чем тренировки в помещении. Поскольку текущие результаты подтверждают, что физические нагрузки, выполняемые на открытом воздухе, обеспечивают совокупную пользу для благополучия женщин, подобные программы упражнений должны быть дополнительно продвигаться, учитывая их существенное положительное влияние на аффективный опыт и их потенциальное влияние на продвижение активного образа жизни."

От себя добавлю. Разумеется в реальной обстановке, когда тренер привязан к помещению – тренажерному залу, реализовать подобные мероприятия крайне не удобно. Но, печальный опыт пандемии ковида научил многих работать с клиентами "онлайн", так сказать" на удаленке". Вот для таких дистанционных тренировок, включая составление тренировочных программ, вышеуказанная информация будет полезна. Если у зрелого клиента есть возможность тренировок на воздухе (например на даче), ориентируйте программы с учетом этого обстоятельства. По крайней мере так меньше риска "потерять" своего подопечного на половине пути.

Источник:

  1. Adherence to exercise and affective responses comparison between outdoor and indoor training. Lacharité-Lemieux. Menopause. 2015 Jul;22(7):731-40.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

BCAA RXT powder (БЦАА рекавери экстендед) 230 гр
BCAA RXT powder (БЦАА рекавери экстендед) 230 гр
1 090 руб.
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
1 340 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.