ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Прием экстракта эврикомы (тонгката али) во время тренировок улучшает сексуальную функцию

Оглавление

Сексуальная функция мужчин улучшается, если они несколько раз в неделю проводят комбинированные кардио- и силовые тренировки. Про-сексуальные эффекты тренировок спортсменов усиливаются, если мужчины также ежедневно принимают капсулу с экстрактом (тонгкат али).

Эффективность приема эврикомы (тонгкат али) у мужчин 40-59 лет

Бразильские исследователи, связанные с Университетом штата Санта-Катарина, экспериментировали с 4 группами мужчин в возрасте 40-59 лет в каждой. Уровень тестостерона у мужчин был относительно низким - менее 346 нанограммов на децилитр. Нормальный уровень тестостерона находится где-то между 300-1000 нанограммами на децилитр. Мужчины в первой группе принимали плацебо [G1] ежедневно в течение 6 месяцев. Мужчины во второй группе ежедневно принимали капсулу, содержащую 200 миллиграммов тонгкат али [ботаническое название: Eurycoma longifolia] [G2]. Используемый экстракт, содержал 1,2 % эврикоманона, 0,49 % 9-гидроксикантин-6-он и 0,32 % 2-дигидро-18-дедигидролонгилактона. Мужчины из третьей группы тренировались 3 раза в неделю в тренажерном зале [G3]. Каждая тренировка длилась час и состояла из 30 минут кардио и 30 минут силовой тренировки. Мужчины в четвертой группе тоже тренировались 3 раза в неделю, но принимали еще ежедневно эврикому (тонгкат али) [G4].

Во время эксперимента уровень тестостерона повысился у мужчин, которые принимали экстракт эврикомы (тонгкат али), у мужчин, которые начали тренироваться, и у мужчин, которые сочетали добавки и тренировки. Эффект нельзя назвать ошеломляющим.

тонгкат али и тестостерон

Исследователи измерили сексуальное функционирование мужчин, используя стандартизированный вопросник. Они обнаружили, что показатели в экспериментальных группах немного улучшились. Увеличение было более убедительным у мужчин, которые занимались спортом, чем у мужчин, принимавших тонгкат али, но еще более убедительным у мужчин, которые одновременно тренировались и принимали тонгкат али.

Заключение

«Это исследование показало преимущества добавок Eurycoma longifolia и одновременного применения протокола тренировок для сексуального здоровья и общего уровня тестостерона у мужчин с андрогенодефицитом», - пишут бразильцы.

«Действие Eurycoma longifolia лучше всего проявлялось на четвертом месяце применения, в то время как наилучший результат при одновременных тренировках наблюдался на шестом месяце. Когда эти два вмешательства были связаны, улучшения были выше, чем при изолированном применении. Эти результаты важны для профессионалов, которые работают с этой группой населения, поскольку это немедикаментозное лечение оказалось положительным и не имело побочных эффектов. Его можно применять для улучшения общего уровня тестостерона, эректильной дисфункции и, следовательно, качества жизни мужчин среднего возраста с дефицитом андрогенов».

Источник

  1. A 6-month, double-blind, placebo-controlled, randomized trial to evaluate the effect of Eurycoma longifolia (Tongkat Ali) and concurrent training on erectile function and testosterone levels in androgen deficiency of aging males (ADAM). Maturitas. 2021 Mar;145:78-85

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.