ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Таурин может быть средством против старения?

Оглавление

Исследование изменений метаболизма таурина с возрастом и связи таурина со старением

Научная статья представляет собой подборку нескольких исследований, проведенных примерно пятьюдесятью учеными, работающими в нескольких лабораториях по всему миру. На завершение проекта ушло в общей сложности десять лет.

Исследователи определили, среди прочего, сколько таурина присутствует в крови людей, и увидели, что эта концентрация уменьшается с возрастом. Таурин содержится в продуктах животного происхождения, особенно в рыбе и мясе. Всеядные потребляют от нескольких десятков до нескольких сотен миллиграммов таурина ежедневно, но человеческий организм также вырабатывает таурин путем метаболизма цистеина.

В одном килограмме человеческой ткани содержится примерно один грамм таурина. Организм использует таурин, чтобы избавиться от избытка холестерина и защитить клетки от повреждений, например, от нездорово высоких концентраций глюкозы.

Чтобы определить, действительно ли таурин продлевает жизнь, исследователи давали 14-месячным лабораторным мышам C57Bl / 6J - так сказать, среднего возраста - изрядную дозу таурина каждый день до конца их жизни.

Если бы мыши были людьми, они получали бы один грамм таурина на 10 кг массы тела каждый день. Некоторые люди хорошо реагируют на него, другие будут испытывать побочные эффекты. Есть группа людей, которые страдают от бессонницы из-за добавок с таурином. В любом случае, добавки с таурином увеличили общую продолжительность жизни мышей на 10-12 процентов.


Результаты использования таурина против старения

В другой серии экспериментов на животных исследователи ежедневно, начиная с 14-месячного возраста, давали мышам-самкам ноль таурина [на рисунках ниже: белый], относительно низкую дозу [светло-голубой] или относительно высокую дозу таурина [темно-синий]. Если бы мыши были людьми, они получали бы ноль, половину или целый грамм таурина на 10 килограммов массы тела каждый день.

Когда мышам было 24 месяца, исследователи изучали животных. Они увидели, что у животных, которым давали таурин, запасы жира были меньше, кости и мышцы сильнее, ловкость и координация тела были лучше, а страх и беспокойство - меньше.


Кроме того, как и ожидали исследователи, добавки с таурином улучшили метаболизм глюкозы и инсулина.

Исследователи также рассмотрели эффекты на молекулярном уровне. После введения таурина пожилым лабораторным животным они увидели снижение маркеров, которые указывают на активность свободных радикалов, повреждение ДНК, старение [таких как бета-галактозидаза, связанная со старением], а также зарегистрировали меньшую активность воспалительных белков, таких как TNF-альфа и интерлейкин-17-альфа.

Очевидно, что добавки с таурином не только продлевают продолжительность жизни подопытных животных, но и продлевают продолжительность их здоровья. Исследователи провели аналогичные эксперименты с макаками-резусами. Результаты указывают в том же направлении, что и в экспериментах на мышах.

Заключение о связи таурина с продолжительностью жизни

"Количество таурина становится меньше с возрастом", - резюмируют исследователи. "Восстановление этого количества путем употребления добавок с таурином повышает здоровье и продолжительность жизни у мышей и червей, и кроме того у обезьян. Это позволяет отметить дефицит таурина в качестве основной движущей силы старения у данных видов живых существ". "Проверка тезиса о том, что именно дефицит таурина становится движущей силой старения и у людей, требует долгосрочных, хорошо контролируемых экспериментов с применением добавок с таурином, в которых должна фиксироваться продолжительность жизни и состояние здоровья в качестве результатов".

Источник

Taurine deficiency as a driver of aging. Science. 2023 Jun 9;380(6649):eabn9257.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.