ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.
31 Августа 2018

Сколько стоять в планке

Оглавление

Польза планки для фигуры

Планка, пожалуй, - одно из самых эффективных и простых упражнений, которое не занимает много времени, не требует разминки и специального инвентаря. При этом ежедневное выполнение планки задействует все мышцы кора. Уже через неделю вы сможете поднять больший вес, так как укрепится поперечная мышца. А еще заметите такие улучшения:

  • станет сильнее прямая мышца, которая как раз отвечает за кубики;
  • делать классические скручивания станет гораздо легче за счет укрепления косых мышц;
  • ягодицы станут более рельефными;
  • улучшиться осанка.

Планка не дает лишней нагрузки на мышцы спины и бедра.

Помните, что при выполнении планки нельзя прогибать поясницу. Держать равновесие помогут мышцы живота, которые в течение всего времени должны оставаться в напряжении.

Планка помогает ускорить обмен веществ

На самом деле планка относится к силовым упражнениям, соответственно, при занятиях сжигается большее количество калорий. При этом калории продолжают “сгорать” и в течение часа после тренировки. Именно поэтому очень важно качественно закрывать белково-углеводное окно. Для тех, кто работает на рельеф, отличным продуктом станет протеин или порция творога.

Сколько стоять в планке каждый день

Если планка для вас новое упражнение, то начинать нужно с 3 подходов по 30 сек. Каждый день увеличивая ежедневно время на 15-30 сек, исходя из своих сил.
Есть и другая схема. Первый раз нужно стоять в планке до упора, т.е пока вы условно не рухнете на пол. Потом дать себе отдохнуть секунд 10-15 и снова встать в планку до упора. Важно засечь время, которое простояли, и уже на следующий день увеличь на 15-30 сек.

И хотелось бы отметить еще одно самое главное преимущество планки. Если у вас совсем нет времени потренить, или попросту лень в дождливый день выходить на улицу, то постоять в планке 5-10 минут можно и дома.

Об усложненных вариантах исполнения планки читайте здесь.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.