ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Омега-3 снижает болевой порог

Оглавление

Тренировки высокого уровня предполагают преодоление уровня своих возможностей. Т.е. для того, чтобы прогрессировать необходимо делать больше, чем возможно. Это «занятие» достаточно болезненно в прямом смысле этого слова – необходимо преодолевать боль, которая возникает при таких манипуляциях. Поэтому профессиональные спортсмены, а также их тренеры и медики находятся в постоянном поиске средств, которые могли бы сдвинуть болевой порог и, соответственно, дать возможность спортсмену дальше зайти за предел своих возможностей. Как оказалось, Омега-3 рыбьего жира может снижать болевой порог и тем самым быть полезной в повышении спортивных результатов.

Исследование влияния Омега-3 на боль

Данное исследование проводилось в Университете Kobe Gakuin (Япония), результаты публиковались в Biological and Pharmaceutical Bulletin в 2010 г. Испытания проводились на мышах. Была контрольная группа и 3 группы с добавкой жирной кислоты рыбьего жира DHA (Омега-3) в дозировках 5, 15 и 25 ммоль/кг веса животных. Ученые «постарались» и подвергали зверьков 3-м вариантам различного рода воздействий, вызывающих боль.

В первом опыте хвосты животных подвергали нагреванию. Исследователи контролировали время, через которое животное уберет хвост от источника тепла.

Во втором эксперименте мышам вводили уксусную кислоту (уксус) в пищеварительный тракт и измеряли, как часто животные корчились от боли.

В третьем эксперименте исследователи вводили формалин в заднюю лапу мышей, а затем подсчитывали, сколько раз животные жевали то место, где была сделана инъекция, облизывали лапу или трясли ее.

Во всех трех опытах Омега-3 уменьшала боль, эффект болевого порога зависел от дозы, чем больше в крови была концентрация Омега-3, тем более стойкими к боли оказывались животные. (см. график № 1 на диаграмме)


Механизм действия Омега-3: выработка эндорфинов

Эндорфины — группа химических соединений, естественным образом образующихся в нервных клетках головного мозга, вызывая состояние эйфории (блаженства). Эндорфин иногда описывают как «природный наркотик», а также как «гормон счастья». Все переживания положительных эмоций повышают уровень этого гормона в крови. Наравне с этим эндорфины вырабатываются в организме и в ответ на изменения окружающей среды. К примеру, при резком перепаде температуры или при резкой боли уровень эндорфинов повышается.

Механизм противостояния боли подопытными мышами предполагался в повышении уровня эндорфинов в крови животных от приема добавки Омега-3. Проверяя данную гипотезу, исследователи параллельно с приемом Омеги вводили мышам препарат Налоксон (NLX). Действие этого препарата обусловлено тем, что он блокирует рецепторы опиатов и эндорфинов в мозге. В результате у мышей с введением Налоксона эффект противостояния боли от приема Омеги исчезал. (см. график № 2 на диаграмме)

На основании этого ученые делают вывод, что прием добавки жирных кислот DHA Омега-3 повышает уровень болевого порога посредством увеличения выработки эндорфинов.

Заключение – польза Омега-3 в спорте

Стандартная рекомендованная доза приема жирных кислот Омега-3 (DHA и EPA) составляет 2-4 г/сутки. Принимают Омегу с едой, как правило, разбивая на равные порции (завтрак/обед/ужин). Вполне рационально использовать эффект жирных кислот Омега-3, описанный в данном исследовании, для повышения спортивных результатов.

Дополнительно можно сказать, что противоболевые эффекты Омеги-3 не ограничиваются выработкой эндорфинов. Ранее были исследования о положительных воздействиях приема Омеги-3 при болезненности суставов/связок. Известно, что Омега-3 уменьшает факторы воспаления в организме и посредством данного механизма действия помогает снимать боль/воспаление в связочном аппарате. Это может служить еще одним плюсом обоснования использовать добавку жирных кислот Омега-3 рыбьего жира в практике спортивных тренировок.

Удачи вам, будьте здоровы!

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.