ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Добавление кофе к питанию ускоряет восстановление гликогена после тренировки

Оглавление

Пить ли кофе после тренировки?

Известно, что употребление кофе оказывает хорошо зарекомендовавшее себя влияние на чувствительность к инсулину и гомеостаз глюкозы, но мало информации о его влиянии на метаболизм глюкозы при употреблении после физической нагрузки. Биохимики из Бразильского университета предположили, что сочетание кофе с рекомендуемым количеством углеводов способствует ресинтезу мышечного гликогена после тренировки. Чтобы проверить эту гипотезу, учёные исследовали влияние потребления кофе в сочетании с обогащенным углеводами молоком и твердой пищей на ресинтез мышечного гликогена после тренировки у спортсменов на выносливость.

Польза кофе для спортсменов

Ученые провели эксперимент с 11 спортсменами - велосипедистами и триатлонистами. Они заставили испытуемых выполнять физические упражнения в соответствии с протоколом, в котором они максимально расходовали запасы гликогена в своих мышцах. Затем в течение дня им давали только низкоуглеводную пищу. На следующее утро спортсменам пришлось снова пройти аналогичную процедуру. После чего ученые произвели биопсию латеральной мышцы спортсменов и измерили количество гликогена в мышцах, чтобы зафиксировать насколько он низок. Затем спортсменам был подан завтрак, состоящий из двух частей. Сначала это был восстановительный напиток из молока с углеводами (сахароза), а два часа спустя бутерброд, состоящий из хлеба, яиц и творога.

Исследователи провели подобный тест дважды. В одном случае они добавили кофе к обеим частям завтрака, что являлось экспериментальным условием, в другом случае завтрак обходился без кофе.

Каждый напиток и еда должны были обеспечивать 1,2 г углеводов/кг и 0,3 г белков/кг, что соответствует соотношению углеводов/белков 4:1. Общее количество кофеина, содержащегося в употребленном кофе составило 8 мг/кг.

Кофе был разделен на три порции, одна из которых давалась сразу перед первым приемом пищи, вторая через 60 минут и третья еще через 60 минут. Через два часа после твердой пищи ученые во второй раз произвели биопсию мышцы.

Концентрация гликогена при употреблении кофе

В течение 4-часового периода, за который исследователи контролировали концентрацию гликогена в мышцах спортсменов, мышцы испытуемых синтезировали значительно больше гликогена, если они пили кофе за завтраком.

почему нельзя пить кофе после тренировки

можно пить кофе после тренировки

На графике выше можно увидеть, что добавление кофе к первому и второму завтраку увеличивает уровень инсулина и глюкозы в крови по сравнению с завтраком без кофе. И если демонизаторы углеводов сказали бы, что это (высокая гликемическая и инсулиновая реакция) приведет к набору жира, то данный эксперимент показал то же самое, что и многие другие в похожей ситуации - увеличение синтеза гликогена и его запасов.

Заключение

«Добавление кофе в напиток после тренировки с достаточным количеством углеводов является эффективной стратегией для улучшения восстановления мышечного гликогена для тех спортсменов-велосипедистов, которые должны восстанавливаться за короткое время (менее 4 часов) или участвуют в соревнованиях с несколькими последовательными упражнениями», - сообщают бразильские ученые.

«В настоящее время невозможно определить точные кофейные компоненты, лежащие в основе выявленного эффекта. Однако кофеин, кофейная кислота и кафестол являются вероятными кандидатами, учитывая предыдущие результаты, указывающие на их влияние на секрецию инсулина и усвоение глюкозы мышцами. Эти результаты дополняют современные знания об эргогенных свойствах кофе».

Источник:

Coffee Increases Post-Exercise Muscle Glycogen Recovery in Endurance Athletes: A Randomized Clinical Trial. Laís Monteiro Rodrigues Loureiro. Nutrients. 2021 Sep 23;13(10):3335.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.