ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Употребление кофеина на диете положительно влияет на снижение веса

Оглавление

Введение

Существует не так много исследований, которые точно говорят, насколько велика дополнительная польза кофеина во время диеты для похудения. К счастью, ученые-диетологи из Университета медицинских наук Шахида Бехешти в Иране опубликовали одно такое.

Исследователи экспериментировали с 60 женщинами среднего возраста 38-39 лет с ИМТ 25-40. Женщины следовали диете с изменением калорий в течение 6 недель. До начала эксперимента среднее потребление калорий участниц равнялось 2450 ккал.

При начале эксперимента они съедали только 1350 килокалорий в день в течение 11 дней, а затем им разрешалось есть столько, сколько они хотели, в течение 3 дней. Потом они снова садились на диету. 6 недель диеты для похудения состояли из 3 таких циклов.

После этого женщины еще 4 недели получали достаточно калорий, чтобы поддерживать свой новый вес - это соответствовало в среднем 1600 ккал. В общей сложности эксперимент длился 10 недель.

Половина женщин принимала кофеиновую добавку в течение 10 недель. Доза составляла 5 миллиграммов на килограмм массы тела в сутки. Исследователи растворяли кофеин в воде.

Результаты влияния употребления кофеина на похудение

Женщины, похудевшие без кофеина, потеряли 5,2 килограмма общей массы тела. Женщины, употреблявшие кофеин, потеряли колоссальные 12,1 килограмма общего веса.

диета с кофеином

Женщины, которые похудели без кофеина, потеряли 4,3 кг жира, женщины, которые принимали кофеин, потеряли 9,6 кг жировой массы.

кофеин для похудения

Потеря мышечной массы тела в группе кофеина составила 2,5 кг. В другой группе это было чуть меньше килограмма.

кофеин на диете

Механизм действия кофеина на снижение веса

Расход калорий в состоянии покоя [RMR] снизился в течение первых 6 недель эксперимента в обеих группах, но это снижение не было статистически значимым. Однако была заметна тенденция, что добавки кофеина смягчали темпы снижения расхода калорий в состоянии покоя.

кофеин снижение веса


Влияние кофеина на снижение аппетита

Кофеин также снижал чувство голода у женщин. Этот эффект был особенно заметен в последние 4 недели эксперимента. Снижение чувства голода приводило к тому, что в трехдневные периоды, когда потребление калорий не ограничивалось, женщины из группы с кофеином потребляли меньше калорий, чем из группы без кофеина.

Вывод ученых

“Диета с изменением калорий эффективно снижает массу тела и жировую массу после 6 недель, эффект, который оставался в течение как минимум одного месяца”, - пишут исследователи.

“Но лечение кофеином во время и после диеты с изменением калорий приводило к постоянному профилю потери веса даже в период последующего наблюдения. Скорость метаболизма в покое не снижалась во время диеты с изменением калорий и предполагала, что высокая скорость метаболизма является ключевым фактором в непрерывной потере веса с помощью диеты с изменением калорий”.

Источник:

    1. Caffeine Treatment Prevented from Weight Regain after Calorie Shifting Diet Induced Weight Loss. Sayed Hossein Davood. Iran J Pharm Res. 2014 Spring; 13 (2): 707-18.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.