ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Больше пищевых волокон для здоровья легких

Оглавление

Какое значение имеют пищевые волокна для нашего организма?

Чем больше пищевых волокон в вашем рационе, тем здоровее ваши легкие. Таков смысл эпидемиологического исследования, опубликованного в "Annals of the American Thoracic Society" в 2016 году.

Существуют обширные исследования, подтверждающие защитные эффекты диеты с высоким содержанием клетчатки при определенных заболеваниях, включая болезни сердца и рак.

Однако мало что известно о клетчатке и ее связи со здоровьем легких. Было показано, что пищевые волокна обладают как противовоспалительными, так и антиоксидантными свойствами, которые имеют значение для снижения как развития, так и прогрессирования заболеваний легких.

Эпидемиологи Медицинского центра Небраски решили устранить этот пробел. Для этого они проанализировали данные 1921 американца в возрасте от 40 до 79 лет, которые участвовали в Национальных обследованиях здоровья и питания (NHANES).

В период с 2007 по 2010 год исследователи определяли функцию легких у участников исследования. Кроме того они получили представление о рационе питания участников с помощью специальных анкет, тем самым фиксируя ассоциации между заболеваниями и рационом.

Чем больше пищевых волокон участники исследования потребляли ежедневно, тем больше вероятность того, что у них будут здоровые легкие. В то же время, по мере увеличения потребления пищевых волокон риск нарушения работы легких снижался.

пищевые волокна

Какие продукты, богатые клетчаткой, лучше всего употреблять для полчения пищевых волокон?

Когда речь заходит о пищевых волокнах, диетологи предпочитают делать упор на цельнозерновые и богатые клетчаткой зерновые продукты, такие как цельнозерновой хлеб и цельнозерновые макароны.

Авторы этого исследования тоже обратили внимание на источники клетчатки у участников. Тем не менее, они не смогли найти связи между потреблением цельнозерновых злаков и здоровьем легких.

Зато они обнаружили связь между функционированием легких и потреблением фруктов и овощей. Возможно это связано с полифенолами, которые содержатся только во фруктах и овощах или растворимыми пищевыми волокнами, которые также встречаются только в них. А может из-за совместного синергического действия.

"Низкое потребление клетчатки было связано со снижением показателей функции легких. Диета, богатая продуктами, содержащими клетчатку, может сыграть определенную роль в улучшении здоровья легких", - пишут исследователи.

Источник:

1. The Relationship between Dietary Fiber Intake and Lung Function in the National Health and Nutrition Examination Surveys. Corrine Hanson. Ann Am Thorac Soc. 2016 Май; 13 (5):643-50.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.