ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Белки иммунной системы

Оглавление

В основе иммунитета лежит функция белков

Большие дозы белка могут поддержать иммунную систему при чрезмерных нагрузках.
Шотландские спортивные ученые обнаружили, что увеличение количества белка в рационе противодействует негативному влиянию интенсивных физических нагрузок на иммунную систему.

Исследователи экспериментировали с 8-ю хорошо подготовленными велосипедистами. В двух разных случаях испытуемым приходилось тренироваться значительно больше, чем обычно, в течение недели. За эти недели объем тренировок увеличился на целых 70 %. Существует эмпирическое правило, что спортсмены, которые не хотят нарушать работу своей иммунной системы, могут увеличивать объем тренировок всего на 5 % в неделю. Физическая активность сама по себе полезна для иммунной системы, но слишком интенсивная физическая нагрузка временно снижает ее эффективность. Исследователи задались вопросом, могут ли они что-то сделать с этим, простым увеличением содержания белка в рационе спортсмена. Итак, шотландцы давали испытуемым 1,6 грамма белка на килограмм массы тела в день в течение одной недели на фоне повышения нагрузки, а в другой раз на отдельной неделе 3 грамма белка на килограмм массы тела.

Как нехватка белка влияет на иммунитет

Во время интенсивных тренировок количество лейкоцитов [другими словами: всех иммунных клеток] в крови спортсменов уменьшилось. Это, в частности, произошло с количеством гранулоцитов в крови. Дополнительное количество белка в рационе обратило вспять снижение в обоих случаях.

белок иммунитета

белки иммунной системы

Количество CD8 + Т-клеток в крови спортсменов снижалось как во время интенсивных тренировок, так и в течение первого часа после них. Если представить, что гранулоциты-это гранаты и мины иммунной системы, то CD8 + Т-клетки это ее солдаты. Но это снижение было предотвращено увеличением содержания белка в рационе. Обнаруженные эффекты предполагают, что необычно интенсивные тренировки повышают вероятность заражения вирусом или бактериями, но дополнительный белок поддерживает иммунную систему. И это именно то, что произошло. Во время недели интенсивных тренировок с нормальным потреблением белка испытуемые сообщали о большем количестве симптомов инфекции верхних дыхательных путей, но не во время недели интенсивных тренировок с высоким потреблением белка.

Выводы: белки обеспечивают иммунитет

«Текущее исследование показывает, что высокое содержание белка в пище во время тренировок с высокой интенсивностью восстанавливает оборот лейкоцитов и, следовательно, аспекты иммунного надзора до уровней, наблюдаемых во время тренировок с нормальной интенсивностью. Это восстановление иммунного надзора с помощью диеты с высоким содержанием белка произошло параллельно со снижением заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей у спортсменов».

Источник:

  1. High dietary protein restores overreaching induced impairments in leukocyte trafficking and reduces the incidence of upper respiratory tract infection in elite cyclists. Brain Behav Immun. 2014;39:211-9.


Рекомендуемые товары

First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 420 гр
1 340 руб.
First Whey Instant (сывороточный протеин) 900 гр
First Whey Instant (сывороточный протеин) 900 гр
2 650 руб.
Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.