ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Актуальные исследования циссуса в качестве лекарственного средства

Оглавление

Лекарственные свойства циссуса

Природные вещества используются в качестве основного источника лекарств прямо или косвенно в течение многих десятилетий и доказали свою исключительную пользу для здоровья человека. Эти вещества исследуются на предмет биологической активности почти во всех частях мира. Периодически вся опубликованная информация систематизируется и анализируется в целях получения общей картины о всех достоинствах и недостатках.

Один из таких систематических обзоров был опубликован в 2021 году и был посвящен известному спортсменам циссусу квадратнолистному. [1]

Cissus quadrangularis является многолетним травянистым растением семейства Vitaceae и широко используется в качестве лекарственного растения в большинстве тропических регионов под различными названиями.

Задокументировано, что эта трава широко используется в народной медицине при малярии, лихорадке, эпилепсии, подагре, кожных заболеваниях, коликах и в качестве афродизиака.

На рынке добавок и лекарственных средств имеется ряд продуктов, содержащих экстракт циссуса в различных лекарственных формах, а именно, таблетки, капсулы, капли и порошки. Они назначаются по различным показаниям, как правило, учитывающим выявленные в исследованиях эффекты: противовоспалительные, антиоксидантные, способствующие регенерации костей и соединительной ткани, лечение женских расстройств и управление весом.

исследование циссуса

Итак, упомянутый обзор рассмотрел 155 полноценных публикаций о циссусе и суммировав все результаты заключил, что:

  • Фитохимическая оценка в целом показала наличие в циссусе флавоноидов, тритерпеноидов, алкалоидов, сапонинов, иридоидов, стилбенов, витаминов, стероидных соедининей и гликозидов.
  • Исследование токсичности показало, что его значение LD 50 (половина летальной дозы) превышает 3000 мг/кг у животных, что указывает на его безопасность, так как для людей эффективная доза в сотни раз меньше.
  • Различные фармакологические исследования надземных частей циссуса с использованием различных экстрактов продемонстрировали обезболивающую, противовоспалительную, противосудорожную, противомикробную, противоопухолевую, антиостеопоротическую активность и другие нарушения, связанные с костями.

Исследование эффективности экстракта циссуса из корней и стеблей

Так, экстракты циссуса, преимущественно из корней и стеблей (1-3 гр в день) в опытах на людях заметно ускоряли время восстановления костной ткани при переломах костей челюсти, запястья, позвоночника. При этом, β-ситостерин присутствующий в экстракте циссуса обладает потенциалом для снижения уровня ферментов МПО (МПО-миелопероксидаза, это фермент лизосом нейтрофилов, лизосомы разрушают компоненты клетки). Это свидетельствует о значительном уменьшении притока нейтрофилов в воспаленную ткань.

  • Эффекты комбинированных продуктов, содержащих циссус и другие компоненты, нацеленные на снижение массы тела, липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, общего холестерина и сахара в крови натощак были выше в сравнении с плацебо, с средневзвешенной разницей соответсвенно в -5,19 кг (снижение веса), -14,43 мг/дл (снижение "плохого" холестерина ЛПНП), -37,50 мг/дл (снижение общих триглицеридов), -50,50 мг/дл (снижение общего холестерина) и -10,39 мг/дл (снижение глюкозы натощак). Эффекты в снижении веса и улучшения маркеров метаболического синдрома объясняют способностью циссуса снижать резистентность к инсулину и отчасти ингибировать процесс переваривания и усвоения углеводов. По этой причине его часто включают в лекарственные сборы для диабетиков. Обычно применяемая в этих случаях доза колеблется в районе 1000 мг/день.
  • Благодаря значительному содержанию каротиноидов, тритерпеноидов и аскорбиновой кислоты, Cissus quadrangularis используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний в традиционной медицине. Многочисленные исследования продемонстрировали влияние экстракта циссуса на желудочно-кишечную токсичность и показали желудочно-защитный эффект. Эти эффекты лежат в основе клинического вмешательства в отношении вызванного аспирином повреждения слизистой оболочки желудка.
  • Наблюдается противоязвенное действие экстракта Cissus quadrangularis на фермент H+K+-АТФазу, который считается ответственным за выработку кислотности в желудке.
  • Экстракт Cissus quadrangularis проявляет сильную антиоксидантную активность в системах in vitro и in vivo в основном за счет присутствия β-каротина.

Выводы исследований

В качестве вывода авторы обзора сообщают, что существует необходимость дальнейшего изучения циссуса с целью получения более эффективных результатов лечения: "Исследования Циссуса четырехугольного являются обширными, но пробелы все еще остаются. Молекулярный механизм, взаимосвязь структуры и активности, потенциальные синергетические и антагонистические эффекты этих компонентов нуждаются в дальнейшем выяснении. Эти результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования циссуса для лечения ряда других хронических заболеваний."

Источник:

    1. Cissus quadrangularis L: A comprehensive multidisciplinary review. Piyush S Bafna et al. J Ethnopharmacol. 2021.

Рубрики:

Рекомендуемые товары

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.