ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Горянка крупноцветная: как принимать спортменам

Оглавление

Эпимедиум крупноцветковый или Горянка крупноцветковая (Epimedium grandiflorum) представляет собой многолетнее вечнозеленое травянистое растение.

Несмотря на то, что оно широко распространено в Китае, Японии и Северной Корее, нередко горянкой украшают свои сады и жители Западной Европы.

Также растение можно встретить на Кавказе и Дальнем Востоке.

Состав горянки крупноцветковой

В состав растения входит ряд активных веществ:

  • алкалоиды (отвечают за снятие нервного возбуждения);
  • сапонины (укрепляют иммунитет, нормализуют показатели холестерина в крови);
  • стероиды (увеличивают физическую активность и стимулируют рост мышц, что особенно важно для спортсменов);
  • флавоноиды (снижают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы);
  • гликозиды (стимулируют сердечную деятельность);
  • эфирные масла (оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие, нормализуют психоэмоциональное состояние);
  • дубильные вещества (очищают организм, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, оказывают кровоостанавливающее действие).

Полезные свойства горянки крупноцветковой

Издавна растение использовалось в народной восточной медицине для восстановления правильной работы органов мочеполовой системы. До сих пор считается, что экстракт горянки способен выполнять роль афродизиака, прежде всего поддерживая половую функцию у мужчин.

Помимо этого, экстракт данного растения расширяет кровеносные сосуды, разжижает кровь, оказывает антиоксидантное воздействие, снижает артериальное давление, улучшает память и мозговую активность, нормализует сон и обеспечивает нормальную работу нервной системы, оказывает противомикробное воздействие.

Горянка крупноцветковая для спортсменов

Экстракт горянки крупноцветковой входит в состав многих спортивных добавок и комплексов спортивного питания. Этот продукт повышает прочность костной ткани, что особенно важно для спортсменов, тренирующихся с большими весами.

Горянка способна устранять симптомы хронической усталости и повышать работоспособность, что актуально в период подготовки к соревнованиям и выступлениям.

Еще одна полезная функция растения – нормализация обмена жидкости в организме. Благодаря этому свойству можно не переживать по поводу появления отеков вследствие употребления большого количества жидкости в процессе тренировок.

Другие статьи по теме

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.