ru
az
gb
ar
am
bg
hu
vi
nl
gr
ge
dk
id
es
it
cn
kr
lv
lt
de
no
pl
pt
ro
th
tr
tk
uz
ua
fr
cz
sv
et
jp
10.00-18.00, сб-вс вых.

Здоровое пищеварение и стресс

Оглавление
Стресс (от англ. stress — нагрузка, давление, напряжение) в общем понимании неспецифическое физическое или психологическое (эмоциональное) воздействие внешних факторов на организм, приводящее к нарушению гомеостаза организма.


Стрессовыми факторами могут быть: острая физическая нагрузка, острая гипоксия, гипертермия, воздействие холодом, психологический стресс, острая иммобилизация, эмоционально — болевой стресс, оксидативный стресс. [1]

При стрессе наблюдаются изменения функционирования практически всех основных систем организма: нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и т.д., а также генетического аппарата и метаболизма клеток. [1]

Влияние стресса на систему пищеварения

В зависимости от того, находимся ли мы в состоянии мобилизации (стресса) или в состоянии покоя, наша ЦНС может находиться в одном из двух состояний. Эти состояния принято называть Симпатической и Парасимпатической нервными системами. Симпатическая нервная система — это состояние стресса. Такое состояние описывается фразой «бей или беги». В этом состоянии активируются стрессовые гормоны, а органы и ткани посредством этой центральной сигнализации переходят в мобилизационное состояние. Парасимпатическая нервная система — это состояние отдыха и восстановления. Описывается как «ешь, спи, размножайся». В это время происходит секреция других гормонов, организм настраивается на переваривание, усвоение пищи, отдых и восстановление.

Одним из универсальных маркеров состояния стресса, когда проводятся профильные исследования, является оценка номинальной работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В частности, чем выше степень воздействия стресса на организм, тем больше площадь язвенных поражений стенок желудка. [1]

Желудок представляет из себя мускулистый мешок, расположенный под диафрагмой. Основная функция желудка, как известно, пищеварительная. В желудке происходит одна из начальных фаз переваривания пищи, главным образом белков, которые подвергаются воздействию протеолитических ферментов, активируемых сильно кислой средой. При переваривании кислотность рН желудка 1.5 – 2.5 [2,3]. В желудке три вида секреторных клеток. Главные (1) клетки секретируют пищеварительные ферменты, обкладочные (2) – соляную кислоту, под действием которой пищеварительные ферменты переходят в активное состояние, и добавочные (3) клетки, которые секретируют слизь. Слизь покрывает стенки желудка и тем самым предохраняет его как от механических повреждений пищи, так и от агрессивного воздействия пищеварительных ферментов, защищая желудок от самопереваривания. [2,3]

Вторая функция желудка — защитная, антибактериальная. [2,3] Кислая среда органа не дает возможности пройти в организм различного рода бактериям, вирусам, патогенам, которые могут попасть в организм с пищей или питьем. Пищеварительные железы иннервируются главным образом гормонами парасимпатической нервной системы [3], а торможение секреции желудочного сока происходит при воздействии любого вида стресса — перегрева, переохлаждения, тяжелой физической работы, психоэмоционального воздействия, т.е. когда активируется симпатическая НС. [2]

Хронический стресс провоцирует возникновение язвенной болезни

Постоянное нахождение организма в состоянии «бей/беги» не дает возможности номинальной работе системы ЖКТ. Хроническое воздействие стресса провоцирует развитие язвенной болезни желудка.

Язвенная болезнь желудка — это глубокий дефект слизистой оболочки желудка, образующийся в результате воспалительного процесса, вызванного повреждающим фактором.

Возникновение язвенного дефекта происходит, когда разрушительное действие на слизистую желудка агрессивных факторов начинает преобладать над действием защитных факторов. Слизь, вырабатываемая добавочными клетками желудка, является защитным фактором, к агрессивным факторам относятся, во-первых, желудочный сок, содержащий соляную кислоту и пепсин — фермент, осуществляющий переваривание белковых соединений, а, во-вторых, инфекционный фактор — микроб Хеликобактер (Helicobacter pylori) [Википедия]

Данная взаимосвязь — стресс и развитие язвенной болезни, имеет достаточно сильную корреляцию. В исследованиях [1], изучающих воздействие различного рода стрессовых воздействий, определение кол-ва язвенных очагов у грызунов являлось тем главным маркером, по которому определялось степень стрессового воздействия на испытуемых. В частности, при воздействии четырех различных видов стресса [1], таких, как физическая нагрузка — плавание с грузом до изнеможения, иммобилизация (фиксирование) конечности, гипоксия — барокамера с разряженным воздухом, и гипертермия (перегрев) — во всех случаях кол-во язвенных поражений желудка у грызунов было повышенным.

Общие рекомендации по здоровому питанию

Питание, стресс и номинальная работа системы ЖКТ — какие практические рекомендации здесь можно обозначить?

  1. Общепринятое мнение, что после тяжелой физической нагрузки (тренировки) как можно скорее нужно сесть за обеденный стол и восполнить потери по основным нутриентам — белкам и углеводам. Однако, если принять во внимание, что тяжелая физическая работа производится на фоне активации симпатической НС и в данный момент времени уровни стрессовых гормонов, таких, как адреналин и кортизол, находятся в высоких значениях, то секреция желудочного сока будет резко снижена. Поэтому нужно дать организму некоторое время «переключиться» в состояние покоя и только тогда «грузить» себя необходимыми нутриентами. В противном случае потребление пищи будет провоцировать, во-первых, развитие язвенной болезни, а во-вторых, пища не сможет полноценно усвоиться.
  2. Состояние стресса — это не только тренировка. Бытовые, рабочие психоэмоциональные переживания создают предпосылки нахождения организма в состоянии активации симпатической НС. Потреблять пищу в состоянии хронического стресса, «на бегу», не будет правильным решением. Восполнение потребностей организма в пищевых компонентах в таком состоянии будет нарушенным. Более того, и антибактериальная функция желудочного сока не будет номинальной. Вирусы и патогены в большей степени будут проникать в организм, снижать защитный иммунитет и приводить к болезням, травмам и мозговым расстройствам. [4] Как и в первом случае, рекомендация та же — принимать пищу необходимо в размеренном и спокойном состоянии.
  3. Состояние стресса характеризуется повышенными показателями гормонов симпатической НС. Главным из них, пожалуй, можно назвать Кортизол. Его уровни при хроническом стрессе будут постоянно завышенными. Лучшее решение снижения Кортизола, чем сон, пока не придумано. Дабы нормализовать баланс симпатической и парасимпатической систем организма необходимо 7-8 часов ночного сна. [4]
  4. Одну практическую рекомендацию диетического плана по профилактике работы желудка и противодействия развития язвенной болезни здесь можно предложить. Выше указанное исследование [1], изучающее стресс, исследовало не только воздействие разрушающих факторов на организм, но и средство противостояния его пагубному воздействию. Таким универсальным адаптогенным средством противодействия стрессу в данном исследовании выступал Оксид Азота (NO). Как оказалось, NO участвует в значительном кол-ве реакций организма по противодействию стрессу, начиная от модуляции секреции стрессовых гормоном на уровне гипофиза и надпочечников, регуляции антиоксидантной защиты клеток и заканчивая нормализацией секреторной работы желудочного сока. В частности, согласно данному исследованию, добавки-доноры Оксида Азота, во-первых, увеличивали время нахождения крыс под стрессовым воздействием (физическая нагрузка, иммобилизация, гипоксия и гипертермия) до наступления летального исхода, а, во-вторых, развитие язвенных очагов в желудке крыс, получающих добавку Оксида Азота, были значительно меньше.

В этом контексте спортивную добавку аминокислоты Аргинин можно рекомендовать, как вариант донора NO. Аргинин в организме посредством фермента NO—синтаза превращается в Оксид Азота [1], тем самым его можно рассматривать как средство профилактики работы ЖКТ и противодействия стрессовому воздействию на номинальную работу желудка. Лучшим вариантом использования Аргинина представляется прием добавки на ночь в кол-ве 2-4 г.

Источники

  1. СТРЕСС, АДАПТАЦИЯ И ОКСИД АЗОТА, И.Ю. Малышев, Е.Б. Манухина, БИОХИМИЯ, 1998, том 63, вып. 7, с. 992 — 1006
  2. Физиология питания: Учеб. для технол. и товаровед. фак. торг. вузов/ Л.Ф.Павлоцкая, Н.В.Дуденко, М.М.Эйдельман. – М: Высш. шк., 1989, — 368 с.: ил.
  3. Физиология человека: Учебник для вузов физ. культуры и факультетов физ. воспитания педагогических вузов/ Под общ. ред. В.И.Тхоревского. – М.: Физкультура, образование и наука, 2001. – 492 с.
  4. Зачем мы спим. Наука о сне и сновидениях / Мэттью Уолкер ; [пер. с англ. В.М.Феоклистовой]. – М. : КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2020. – 480 с. : ил.

Рубрики:

Информируем вас о сборе метаданных (cookie, ip-адрес и местоположение) для корректного функционирования сайта. Если вы согласны с нашими способами использования файлов cookie, просто продолжайте пользоваться сайтом.